Ранее предполагалось, что финальный вариант Windows 8.1 Update 1 выйдет 11 марта, но скорей всего это произойдёт 8 апреля. Об этом свидетельствует Пол Таррот, специализирующийся на продуктах Microsoft. Эту же информацию подтвердил в своем блоге в ЖЖ пользователь wzascok. Как считается, под этим именем сейчас размещает материалы в Сети известный с начала 2000-х хакер и инсайдер Microsoft WZor.

Отметим, что 8 апреля — это первый вторник апреля. Традиционно в первый вторник месяца Microsoft выпускает наборы исправлений для своих продуктов. Так называемый Patch Tuesday в апреле, как ожидается, станет одним из самых крупных за последний год. И этот же день станет днём прекращения поддержки операционной системы Windows XP, которая до сих пор установлена на без малого третьей части ПК по всему миру.

Со 2 апреля масштабное обновление Windows 8.1 Update 1 будет доступно для разработчиков MSDN, а 8 апреля его можно будет скачать через сервис Windows Update. Предполагается, что Windows 8.1 Update 1 будет включать изменения, направленные в основном на пользователей, которые привыкли использовать для управления компьютером клавиатуру и мышь.

Среди других ожиданий, связанных с новыми релизами Windows 8.1, есть и существенное снижение цен. По слухам, Microsoft снизит для производителей устройств цены на лицензии почти на 70%. Новая ценовая политика должна быть удобной для производителей устройств в ценовом диапазоне до 250 долл. Если раньше Microsoft лицензировала Windows 8 для таких устройств за 50 долл., то сейчас на недорогие устройства действует цена в 15 долл.

Одновременно с этим софтверный гигант обсуждает целесообразность бесплатного распространения операционных систем Windows Phone и Windows RT для мобильных устройств. Отметим, что речь идет о бесплатности данных ОС только для производителей устройств. The Verge сообщает, что снижение расценок на лицензии Windows 8.1 — это часть большой программы изменений соглашений с OEM-вендорами, которые сейчас начинает разворачивать Microsoft. Ожидается, что полностью программа OEM-лицензирования будет изменена к апрелю этого года — одновременно с релизом Windows 8.1 Update 1.