В ходе недавно прошедшей Lync Conference компания Microsoft раскрыла некоторые планы в отношении своего корпоративного сервиса для коммуникаций Lync, сообщает интернет-издание ZDNet. По словам вице-президента Microsoft Дерека Берни, к июню этого года Microsoft планирует выпустить приложение Lync для Android-планшетов, его бета-версия будет доступна для тестирования уже на этой неделе.

Lync является коммуникационной программой-клиентом для бизнес-пользователей и позволяет им общаться друг с другом в реальном времени, используя различные виды коммуникаций: мгновенные сообщения, видео- и голосовую связь, общий доступ к рабочему столу, конференции, передача файлов. В отличие от Skype, потребительской платформы для коммуникаций «вне пределов досягаемости брандмауэра», Microsoft позиционирует Lync как службу, «работающую в пределах брандмауэра».

В мае прошлого года Microsoft начала процесс интеграции обеих платформ. Компании, использующие в своей инфраструктуре Lync, получили возможность объединить контакты Skype и Lync, определять присутствие абонентов обеих служб в сети, поддерживать голосовую связь и обмен мгновенными сообщениями между службами. Microsoft предлагает приложение Lync для Windows Phone, iPhone и iPad, Android-смартфонов, Windows и Mac. По словам представителей Microsoft, компания обновляет продукт для этих продуктов ежеквартально.

Microsoft сообщила, что продолжается начатая в марте прошлого года работа по интеграции видеоконференций между Lync и Cisco/Tandberg, и следующая версия Lync Server будет включать эту технологию. Она также сообщила, что в ближайшие пару месяцев начнет бета-тестирование своего сервиса Lync-Skype для видеообщения между пользователями Skype и Lync. Он будет готов не ранее чем через 6–8 месяцев. Обмен текстовыми сообщениями и возможность аудиозвонков между Lync и Skype появилась в мае прошлого года. По словам вице-президента Microsoft Гурдипа Сингх Пола, к концу этого года Lync Online получит поддержку стационарной телефонной связи и возможность проведения телефонных конференций (до нескольких тысяч человек). Был также упомянут унифицированный интерфейс под кодовым названием JLync, который должен упростить интеграцию «всех форм связи».

За год сервис унифицированных коммуникаций Lync приносит компании не менее 1 млрд. долл., являясь частью так называемого «бизнес-клуба Microsoft», в который входят службы, ежегодный доход от которых превышает миллиард долларов.