Те, кто знаком с брендом Fly, знает что эта компания вышла на евроазийский рынок с линейкой недорогих смартфонов, как правило, не особо выдающихся с технической точки зрения. Однако «плох тот солдат, что не мечтает стать генералом». Укрепив свои позиции в бюджетном сегменте (доля Fly на украинском рынке смартфонов в 2013 году составила 10%), компании попыталась прорваться в премиум-сегмент, который, собственно, является лакомым куском для любого производителя. IQ4412 Quad Coral – это, пожалуй, первый аппарат под маркой Fly, который можно смело отнести к premium-сегменту. Модель была впервые показана в Украине еще осенью минувшего года по цене около 400 у.е. Однако впоследствие стоимость гаджета опустили примерно до 250 у.е. В результате получился смартфон премиум-класса, но по вполне демократичной цене.

Дизайн

При проектировании Fly IQ4412 Quad Coral конструкторы сделали упор на стильный дизайн. Для этого, прежде всего, они попытались сделать корпус максимально тонким (для чего был использован дисплей Super AMOLED), кроме того, применили добротные материалы для оформления. Действительно, толщина нового аппарата — всего 6,9 мм, и это почти на 2 мм тоньше, чем LG Nexus 5. В то же время рамка вокруг дисплее здесь шире, чем в совместном детище LG и Google. По этой причине длина и ширина 4,77-дюймового IQ4412 Coral практически идентична Nexus 5, хотя у последнего экран больше и равен 4,95’’.

Задняя стенка выполнена из качественного пластика с софт-тач покрытием, достаточно приятным и нескользким на ощупь. На задней панели размещены основная камера, фотоспышка, дополнительный микрофон для шумоподавления и достаточно громкий и качественный динамик (находится внизу). Стекло дисплея покрыто олеофобным покрытием, что обеспечивает хороший контакт пальца с экраном и минимизирует отпечатки.

Регулятор громкости и кнопка блокировки аппарата расположены на боковой панели слева, а разъем MicroUSB и слот для SIM-карты, кстати, стандартного размера, размещены справа. На верхней боковой грани находится только гнездо для наушников.

Кнопка блокировки, пожалуй, слишком сильно утопает в корпусе, да и расположена недостаточно высоко для оптимально удобного нажатия. Но в остальном конструкция аппарата нареканий не вызывает.

Комплект поставки включает документацию, адаптер, кабель microUSB, стильные вкладные наушники с неспутывающимся проводом. Это первый продукт от Fly, оснащенный несъемной батареей и второй (после ее первого Android-смартфона IQ250 Swift) с одной SIM-картой.

Дисплей

IQ4412 Coral оснащен экраном Super AMOLED со схемой расположения субпикселей PenTile. Как известно, дисплей Super AMOLED объединяет сенсорные датчики со стеклянной панелью, устраняя отдельный слой стекла, кроме того, здесь отсутствует отдельный слой подсветки. Вот это позволяет сделать Super AMOLED очень тонким. Есть и другие достоинства — хорошее качество цветопередачи, полные углы обзора по вертикали и горизонтали порядка 180 градусов и высокая контрастность. Среди недостатков можно отметить слабую читаемость на солнце, повышенное энергопотребление на ярких изображениях.

Диагональ экрана в IQ4412 Coral составляет 4,77”, разрешение равно 1280 х 720 точек. Показатель плотности точек на дюйм в 308 ppi не является рекордным, но вполне приличен. Кроме того, меньшее количество субпикселей в матрице положительно влияет на время автономной работы.

Камера

Новинка оборудована 8-мегапиксельной камерой с автофокусом и вспышкой. Заявленная в документации светосила объектива — f/2.4. Автоматический режим съемки работает неплохо, но при желании можно воспользоваться ручными настройками камеры, коих достаточно. Примечательно, что камера обеспечивает неплохое качество при фотосъемке вблизи, а вот съемка «пейзажа» дает неоднозначный результат, особенно при вечернем освещении. Камера также снимает видео в формате Full HD, причем его качество достаточно хорошее. 

Вычислительная платформа

Вычислительное ядро IQ4412 состоит из четырехъядерного процессора MT6589T с частотой 1,5 ГГц и графическим ускорителем PowerVR SGX544MP. Этой мощности вполне достаточно для съемки и воспроизведения видео в формате Full HD, а также быстрого запуска наиболее популярных приложений. 

В тесте на автономность аппарат показал довольно неплохой результат. Несмотря на очень тонкий корпус, инженеры разместили там несъемную батарею емкостью 2000 мАч. Благодаря довольно экономному дисплею Super AMOLED, а также довольно экономному чипсету смартфон демонстрирует довольно продолжительную работу, намного более длительную, чем например Fly 451 Vista.

ПО

Новинка работает на платформе Android 4.2.1. Интерфейс практически не отличается от оригинальной системы Android, есть лишь некоторые изменения в настройках. Набор предустановленного софта включает несколько утилит и пару простеньких игр. Некоторые из можно легко удалить без получения root-доступа.

Резюме

Среди достоинств Fly IQ4412 Coral — великолепный стильный дизайн корпуса, качественные материалы, дисплей Super AMOLED, 16 Гб встроенной памяти, хорошая автономность и скорость работы. Также можно отметить и вполне доступную цену – порядка 250 у.е. Среди недостатков – поддержка только одной SIM-карты и отсутствие слота для карт microSD.

Технические характеристики Fly IQ4412 Coral

Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSDPA (900/2100 МГц) 

Платформа: Android 4.2.1 Jelly Bean
Дисплей: Super AMOLED 4,77", 1280 х 720 точек
Процессор: 4 ядра, 1,5 ГГц, MT6589T
Графический чип: PowerVR SGX544MP
Оперативная память: 1 Гб
Внутренняя память: 16 Гб
Камера: 8 Мп, вспышка, автофокус, запись видео 1080p
Фронтальная камера: 5 Мп
GPS, Bluetooth 4.0, Wi-Fi (802.11b/g/n)
Аккумулятор: 2000 мАч
Заявленное время работы в режиме разговора: до 6 ч
Заявленное время работы в режиме ожидания: до 460 ч
Размеры: 137 x 70 x 6,9 мм
Вес: 135 г