Появились первые подробности о наследнице неоднозначно воспринятой рынком Windows 8. Как стало известно CNet, своими планами в отношении Windows 9, которая в настоящий момен носит кодовое название “Threshold”, компания Microsoft поделится весной. Как считает редактор издания Windows IT Pro Пол Террот, на конференции Build 2014 в Сан-Франциско софтверный гигант сообщит о том, что Windows 9 выйдет в апреле 2015 г. Он также рассказал, что в настоящее время Microsoft завершает работу над обновлением Update 1 для Windows 8.1 и Windows Phone 8.1. Планируется, что обе эти системы представят на той же конференции.

На данный момент неизвестно, какие изменения будут в “девятке”, но, как говорит Терротт, ссылаясь на свои источники информации, Microsoft будет работать над улучшением приложений и плиточного интерфейса. Не исключено, что в этой ОС может появиться полноценное меню “Пуск”, хотя некоторые ожидают его уже во втором обновлении Windows 8.1 позже в этом году. Террот также полагает, что главным фокусом в Threshold будет “взросление и исправление языка дизайна Metro”, используемого в Windows.

По его словам, Microsoft не предоставит разработчикам “ни куска кода” из ранней альфа-версии Windows 9 по той причине, что сборка новой ОС начнется только в конце апреля. Пока что Microsoft занимается совершенствованием новых функций, которые она собирается предоставить пользователям в новой ОС. Ожидается, что компания выпустит три промежуточных версии Threshold до времени окончательного выпуска. Пока не известно, как эти версии будут называться и какие из них будут доступны публично. Также неясно, будет ли доступна “коробочная” версия Windows 9, или же распространяться будет только цифровой дистрибутив.

Ранее сообщалось, что финальная RTM-сборка Windows 8.1 2014 Update появится где-то в марте 2014 г., а общедоступной она станет с 1 апреля 2014 г. как бесплатное обновление для всех пользователей Windows 8.1. Распространяться обновление будет через Windows Update.

Обновление Windows Phone до версии 8.1 обещает стать масштабным. В ней появится множестве полезных функций, включая центр уведомлений и электронный ассистент. В результате мобильная ОС Microsoft станет куда более конкурентоспособной на фоне iOS и Android, в которых такие возможности уже присутствуют. Сейчас обновление проходит тестирование среди разработчиков.