Компания Hewlett-Packard планирует начать продажи в Азии линейки 6- и 7-дюймовых смартфонов еще до конца года, сообщил блог The Information (работает по подписке) в понедельник.

HP намеревается продавать смартфоны - точнее, «планшфоны» - в Китае, Индии, на Филиппинах и других растущих рынках, сообщает автор блога. Они будут стоить от 200 долл. до 250 долл. без договора.

Представитель HP воздержался от комментариев, сославшись на то, что компания не комментирует слухи и домыслы. Впрочем, первые лица HP, несмотря на провал смартфонов Veer и Pre 3 с webOS вскоре после их старта в 2011 году, не скрывают своего желания предпринять вторую попытку. «Мы должны предложить смартфон, поскольку во многих странах мира это главное компьютерное устройство», - заявила главный управляющий HP Мег Уитман в сентябре в интервью Fox Business Network.

Смартфоны HP, учитывая низкую цену, вероятно, будут использовать ОС Android. В феврале компания выпустила свой первый Android-планшет Slate 7 и тесно сотрудничает с Google в сегменте малого бизнеса, о чем было объявлено в июле.

Патрик Мурхед, главный аналитик фирмы Moor Insights & Strategy, говорит, что вендору нужно приспособиться к меняющемуся ПК-рынку, расширить свой портфель и включить в него больше разных устройств. «Чтобы быть игроком на рынке персональных устройств, HP должна найти способ вновь выйти на рынок смартфонов, - пишет Мурхед в своем ответе CRN. - Важно, чтобы HP обеспечила дифференциацию своего бренда, иначе компания не добиться успеха».

Остается вопрос, попытается ли HP сразиться за долю рынка смартфонов в США. Один партнер HP и реселлер оператора связи ответил CRN, что не считает это вероятным.

«Заработать на смартфонах сейчас не так просто, как когда-то. Маржа сузилась, а затраты на поддержание товарных запасов высоки. Даже вникнуть в разные тарифные планы и то трудно», - сказал источник, попросивший об анонимности.