Средняя стоимость многоядерных смартфонов неуклонно снижается, что делает их вполне доступным устройством даже для рядовых корпоративных сотрудников. Более того, в ряде случаев бюджетные 2- и 4-ядерные продукты могут сослужить хорошую службу в качестве второго смартфона, и это при том, что по основным параметрам они вряд ли уступают дорогостоящим флагманским устройствам. Одним из таких изделий является новинка от компании Fly — IQ442 Quad Miracle 2, следующая версия популярной модели Miracle (IQ442). Новый смартфон отличается элегантным дизайном и весьма достойными техническими характеристиками.

В сравнении с предыдущей моделью Miracle 2 отличается новой SOC-системой с 4-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon с частотой 1,2 ГГц и графическим чипом Adreno 203. Объем оперативной памяти увеличился до 1 ГБ, объем встроенной флеш памяти составляет 4 ГБ. Модель работает на базе ОС Android 4.1.2 с небольшими доработками.

4-дюймовый мультисенсорный экран обладает разрешение 480х800 точек и способен определять до 5 одновременных прикосновений. Присутствует стандартный набор датчиков, включающий сенсор освещенности и приближения.
Тесты показали не очень высокую производительность устройства – на уровне флагманов вчерашнего дня. Тем не менее, вычислительных ресурсов смартфона вполне хватает для любых повседневных задач.

Конструкция

Дизайн устройства продуманный и достаточно элегантный. По своим габаритам он практически идентичен iPhone 5, лишь толщина на 1,5 миллиметра больше. Но не будем забывать, что это аппарат со съемной задней крышкой и сменным аккумулятором, который поддерживает 2 SIM-карты стандартного размера и карту MicroSD. Другим достоинством Fly IQ442 Miracle 2 является качественное покрытие корпуса: задняя съемная панель выполнена из матового софтач-пластика, стойкого к царапинам и потертостям. По периметру гаджета установлена чуть выступающая над экраном рамка из серебристого пластика, которая выполняет роль защитного бортика.

Клавиша блокировки экрана вынесена вверх, но благодаря компактным размерам устройства до неё несложно дотянуться, держа смартфон одной рукой. На правой боковой поверхности размещен регулятор громкости, а внизу — порт microUSB. На задней панели расположен объектив камеры, который выступает над поверхностью примерно на 1 мм, рядом с ним светодиод-вспышка, внизу имеются прорези для динамика.

Интерфейс Android

В сравнении с другими смартфонами Fly, интерфейс Android здесь слегка отличается. Например, при разблокировке, удерживая палец на иконке с замком, можно вызвать вертикальное меню, через которое перейти в сообщения, звонки или запустить камеру. Кроме того, помимо базовой информации на экране блокировки можно увидеть список пропущенных событий.

С другой стороны, интерфейс лишен многих других полезных опций. Например, в служебной области Android отсутствует пиктограммы быстрого включения «немого», уличного или виброрежимов, активации авиарежима, а также автоматического его отключения в заданное время. Все эти функции, конечно доступны, но только через меню настроек, что довольно неудобно.

Камера

В смартфоне установлена 5-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой, а также фронтальная VGA-камера. Съемка видеороликов производится в формате HD. Камера достаточно посредственная, тем не менее, при достаточном освещении можно получить неплохие снимки. Кроме того, есть функция макросъемки, таким образом, не будет проблем со фотографированием и последующим распознаванием текстов. 

В комплект поставки входит сам смартфон, блок питания с MicroUSB-кабелем и стереогарнитура. При цене 999 грн, это один из самых дешевых четырхъядерных смартфонов на рынке. А с учетом неплохих технических характеристик можно уверенно сказать, что Fly IQ442 Quad имеет великолепное соотношение цена-качество.