Компания VMware объявила о добавлении новых возможностей и усовершенствований в линейку своих решений для управления облаком, которые призваны упростить и автоматизировать управление ИТ-услугами для различных облачных систем и платформ. Среди новых версий продуктов, анонсированных сегодня — VMware vCloud® Automation CenterTM 6.0, VMware vCenterTM Operations Management SuiteTM 5.8, VMware IT Business Management SuiteTM и VMware vCenterTM Log InsightTM 1.5. Кроме того, VMware собирается обновить возможности автоматизации и управления в решении VMware vCloud® Suite 5.5, о выпуске которого было объявлено 26 августа 2013 г.

«Для того чтобы соответствовать современным требованиям бизнеса, сохранять значимость и предоставлять ИТ-услуги с высокой скоростью, ИТ-подразделения должны из разработчиков услуг превратиться в агентов по их поставке, — говорит Рамин Саяр (Ramin Sayar), старший вице-президент VMware и директор подразделения управления облачными системами. — Решения VMware для управления облаком позволяют ИТ добиваться наивысшей скорости предоставления сервисов, обеспечивая при этом стандартизацию и полный контроль, независимо от того, какова цель — улучшить управляемость высоковиртуализированной среды, построить частное облако на базе vSphere, расширить его до гибридного облака или предложить услуги от нескольких поставщиков».

По мере того, как ИТ-отделы переходят в статус агентов по поставке ИТ-услуг, они могут применять решения VMware для управления облаком с целью реализации ключевых аспектов модели «ИТ как услуга»: 
Доступ к любой услуге по требованию. Чтобы реализовать возможность мгновенного доступа к услугам, ИТ могут более гибко предоставлять инфраструктуру, приложения, рабочие станции и клиентские услуги на различных платформах и облаках, используя общий инструментарий управления услугами и их потреблением.
Прозрачность стоимости. Обеспечивая прозрачную стоимость виртуальных машин, инфраструктуры и потребления общих ресурсов, ИТ могут помочь конечным пользователям в принятии обоснованных решений относительно стоимости услуг в частных и публичных облаках, улучшая учет и повышая эффективность использования ресурсов.
Автоматизированные операции. В настоящее время для управления ИТ-услугами требуются специализированные тесно интегрированные решения, которые ведут анализ больших объемов данных и учитывают динамическую природу программно-определяемого центра обработки данных (ЦОД). Такой подход позволяет осуществлять превентивное управление и обеспечивает наглядное представление производительности и работоспособности приложений, а также виртуальной и физической инфраструктуры, включая системы хранения данных и сети.
Различные облака и платформы. Решения VMware для управления облаком поддерживают различные типы гипервизоров и физических сред, а также различные виды облаков, обеспечивая более высокий уровень автоматизации с унифицированным подходом к управлению, свободой выбора и гибкостью. 

Добавление новых возможностей в обширную линейку продуктов VMware еще раз подчеркивает стремление компании предоставлять передовые решения, тесно интегрированные с VMware vSphere®. Клиенты получают свободу выбора и могут запускать сервисы на различных платформах и в гибридных облаках. Сегодня компания VMware объявила о значительных усовершенствованиях и новых предложениях в своей линейке продуктов для управления облаком:

vCloud Automation Center 6.0 — повышение скорости реагирования бизнеса посредством ИТ-автоматизации
VMware vCloud Automation Center помогает автоматизировать процесс предоставления персонализированных ИТ-услуг. В составе новой версии VMware vCloud Automation Center клиенты получают единое решение для быстрой доставки приложений, в том числе средства автоматизации выпуска приложений и поддержку средств автоматизации DevOps. Это достигнуто благодаря интеграции VMware vCloud Application Director. Продукт содержит каталог для запроса и управления всеми типами ИТ-услуг, посредством которого осуществляется доступ к любой услуге по требованию. Срок окупаемости инвестиций при таком подходе значительно сокращается.

VMware vCloud Automation Center 6.0 позволяет формировать любые клиентские ИТ-услуги (например, Hadoop как услуга) за считанные минуты в дополнение к стандартным возможностям реализации услуг по моделям «Инфраструктура как услуга» (IaaS), «Платформа как услуга» (PaaS) и «Рабочий стол как услуга» (DaaS). Продолжая расширять круг совместимых платформ и облаков, VMware vCloud Automation Center 6.0 реализует поддержку облачных сред на базе VMware vCloud Hybrid ServiceTM, VMware NSXTM и Red Hat Enterprise Linux OpenStack. 
Ознакомьтесь с новыми возможностями vCloud Automation Center 6.0.
Узнайте, что говорят партнеры о vCloud Automation Center 6.0..

vCenter Operations Management Suite 5.8 — автоматизированное управление операциями для эры мобильности и облаков
VMware vCenter Operations Management Suite обеспечивает автоматизированное управление операциями с использованием патентованных аналитических алгоритмов и интегрированного подхода к производительности, емкости и управлению конфигурацией. В новой версии улучшены возможности анализа производительности критически важных приложений, в том числе Microsoft Exchange и Microsoft SQL Server. Кроме того, в VMware vCenter Operations Management Suite 5.8 реализованы аналитические функции для широкого ряда систем хранения данных, благодаря чему администраторам будет легче выявлять ошибки конфигурации, проблемы с ресурсами и производительностью. Новые встроенные панели мониторинга обеспечивают более наглядный контроль над приложениями, работающими на Microsoft Hyper-V и Amazon Web Services. 

VMware vCenter Operations Management Suite 5.8 позволит ИТ-службам перейти на единую стандартную платформу управления операциями, в которой обеспечиваются высокое качество услуг, эффективность эксплуатации и контроль над всеми приложениями и услугами, функционирующими в виртуальных, физических и облачных средах.
Ознакомьтесь с новыми возможностями vCenter Operations Management Suite 5.8.

VMware IT Business Management Suite — прозрачность стоимости и качества ИТ-услуг
VMware IT Business Management Suite обеспечивает прозрачность стоимости и качества ИТ-услуг, благодаря чему ИТ-директора могут планировать использование информационных технологий в соответствии с бизнес-приоритетами. Сегодня компания VMware представляет VMware IT Business Management Suite 1.0 Standard Edition — новое дополнение к VMware IT Business Management Suite. Это решение позволяет быстро оценивать стоимость и потребление виртуальной инфраструктуры в частных и общедоступных облачных системах за счет интеграции с VMware vCenter ServerTM, VMware IT BenchmarkingTM и VMware vCloud Automation Center. Кроме того, оно дает возможность сравнивать внутренние расходы с расценками поставщиков общедоступных облачных систем, предлагающих аналогичные услуги.  

В VMware IT Business Management Suite 8.0 Advanced и Enterprise добавлены новые персонализированные панели управления, адаптированные под нужды финансовых и ИТ-директоров, руководителей ИТ-проектов и владельцев компаний. Последняя версия также обеспечивает интеграцию с VMware IT Benchmarking, что позволяет компаниям постоянно сравнивать стоимость своих услуг со стоимостью услуг конкурентов по отрасли и компаний с похожими операционными характеристиками.

vCenter Log Insight 1.5 — автоматизированный анализ больших данных упрощает поиск источников проблем

VMware vCenter Log Insight обеспечивает мониторинг данных из приложений, виртуальной инфраструктуры и физического оборудования в реальном времени, помогая повышать эффективность эксплуатации и сводить к минимуму расходы и время простоя. Интеграция между VMware vCenter Log Insight и VMware vCenter Operations позволяет организациям объединять и анализировать как структурированные, так и неструктурированные данные для комплексного управления операциями. Новые возможности VMware vCenter Log Insight облегчают адаптацию в корпоративных средах и помогают сократить срок окупаемости инвестиций. VMware vCenter Log Insight 1.5, оптимизированный для VMware vSphere, упрощает использование программных пакетов, разработанных партнерами. Это позволяет повысить наглядность журналов логов программного и аппаратного обеспечения инфраструктуры, использующихся в виртуальных и облачных средах.

Повышение непрерывности бизнеса и восстановление в случае катастроф остаются основными причинами, побуждающими клиентов применять виртуализацию. Защита данных является ключевым элементом любой стратегии в этом направлении. Компания VMware в сотрудничестве с EMC выпустила VMware vSphere Data Protection — решение для резервного копирования, которое оптимально решает задачи малых и средних организаций. Сегодня VMware объявила о выпуске продукта VMware vSphere Data Protection 5.5 Advanced с новыми возможностями гарантированного восстановления, повышенной эффективностью и масштабируемостью: 

vSphere Data Protection 5.5 Advanced — простое и эффективное решение для резервного копирования и восстановления данных на платформе VMware vSphere
VMware vSphere Data Protection Advanced на базе EMC Avamar обеспечивает высочайшую эффективность резервного копирования, уникальные возможности ускоренного восстановления и непревзойденную интеграцию с VMware vSphere. В VMware vSphere Data Protection 5.5 Advanced реализованы такие новые возможности, как эффективная резервная репликация данных, интеграция с EMC Data Domain, новый агент Microsoft SharePoint и автоматизированная верификация резервных копий. Клиенты теперь могут пользоваться преимуществами защищенного аварийного восстановления, улучшенной масштабируемости и глобальной дедупликации посредством EMC Data Domain, а также консистентным резервным копированием Microsoft SharePoint.

Встроенные в VMware vSphere Data Protection 5.5 Advanced возможности репликации резервных копий позволяют партнерам программы VMware Service Provider предоставлять услуги облачного резервного копирования. SunGard станет первым поставщиком услуг резервного копирования и аварийного восстановления для пользователей VMware vSphere Data Protection и VMware vSphere Data Protection Advanced.

Цены и доступность
Продажи усовершенствованных решений VMware для управления облаком должны начаться в четвертом квартале 2013 года. VMware vCenter Log Insight 1.5 уже доступен для скачивания в рамках открытого бета-тестирования.