Компания Gartner опубликовала Магический квадрант для поставщиков инфраструктуры как услуги (IaaS) в облаке и выяснилось, что Amazon Web Services сохраняет лидирующее положение. Но в отличие от прошлого года, когда вместе с Amazon в высшей категории «Лидеры» было еще четыре поставщика услуг IaaS в облаке, на этот раз успех сопутствовал только компании CSC.

В Магическом квадранте Gartner оценивала только поставщиков услуг IaaS в облаке и сосредоточила внимание на поставщиках общедоступного и частного облака. Среди целевых применений - разработка и тестирование, рабочие среды доступные внутри и извне, высокопроизводительные вычисления и восстановление после аварии.

Amazon изначально имела преимущество перед остальными участниками рынка IaaS, но теперь среди ее конкурентов компания Google с платформой Google Compute Engine. VMware также предоставляет общедоступную облачную службу vCloud Hybrid Service. Но когда Gartner составляла Магический квадрант, обе службы были на стадии бета-тестирования и не рассматривались.

Лидер: Amazon Web Services

Компания Amazon первой нашла способ предоставлять облачные службы IaaS в простом, удобном пакете. Наградой для нее стало доминирующее положение на рынке.

Достоинства: В настоящее время AWS использует вычислительные ресурсы, пятикратно превышающие возможности остальных 14 поставщиков услуг IaaS в облаке, вместе взятых. «Это чрезвычайно новаторский, исключительно динамичный, чутко реагирующий на нужды рынка лидер», - отмечается в отчете Gartner.

Среди прочих преимуществ названы привлекательные тарифы Amazon, наряду с огромной технологической экосистемой партнеров и центрами обработки данных в различных географических регионах.

Предостережение. Несмотря на низкие тарифы Amazon, компания взимает дополнительную плату за услуги, которые другие поставщики услуг IaaS в облаке предоставляют бесплатно. Например, потребители платят отдельно за корпоративную функциональность. Поэтому рассчитать реальные затраты на приобретение услуг AWS трудно.

Лидер: CSC

CSC - еще один ведущий поставщик облака с полным пакетом возможностей: распределенными по всему миру центрами обработки данных, облачной архитектурой IaaS на основе VCE Vblock с общедоступным, гибридным и частным облаком, размещенным в центре обработки данных CSC или собственном центре обработки данных потребителя.

Достоинства. CSC «полностью перешла на глубоко стандартизованную и автоматизированную облачную модель», говорится в отчете Gartner. Таким образом, удается решить нелегкую задачу поиска баланса между требованиями управления предприятием и эластичными, экономически выигрышными качествами облака.

CSC также располагает стандартной инфраструктурой как для общедоступного, так и частного облака, и тарифами, охватывающими оба типа облака. При этом Gartner отмечает, что цены CSC «очень привлекательны».

Предостережение. Облачное подразделение CSC функционирует самостоятельно, что иногда «приводит к конфликтам с медлительной и более консервативной головной компанией».

CSC постепенно освобождается от зависимости от продуктов VMware и разрабатывает собственное ПО. У такого подхода есть потенциальные выгоды, но может возникнуть конкуренция с компаниями, располагающими крупными ресурсами и собственными группами программистов.

Претендент: Dimension Data

Dimension Data, многонациональный VAR и системный интегратор, предоставляет услуги IaaS в публичном облаке на основе продуктов VMware, а также услуги IaaS в частном облаке. Dimension Data вышла на рынок облачных услуг IaaS благодаря приобретению в 2011 г. компании SaaS OpSource, и сохранила ее платформу выставления счетов, службу поддержки и управление пользовательскими приложениями.

Достоинства. Архитектура платформы Managed Cloud компании Dimension Data охватывает общедоступное и частное облака, что довольно необычно для этого рынка. Участникам программы OneCloud Alliance предоставляется помощь в продаже и маркетинге; идет работа над моделью, которая позволит поставщикам предоставлять свои услуги по схеме «white label».

Предостережение. Dimension Data использует виртуализацию VMware, но не весь пакет vCloud, предпочитая проектировать собственное ПО. Dimension Data принадлежит компании NTT, и хотя NTT предоставила ей самостоятельность, для дальнейшего развития потребуется «стабильная поддержка и невмешательство», считают специалисты Gartner.

Претендент: Savvis

Savvis предоставляет услуги IaaS в общедоступном и частном облаке под маркой Symphony. Родительская компания CenturyLink организовала общедоступное облако IaaS под именем SavvisDirect.

Достоинства. Savvis располагает «очень широким, многоуровневым портфелем продуктов IaaS» с надежными функциями безопасности. Ее сотрудники имеют большой опыт доставки облачных услуг предприятиям. Еще одно преимущество - портал потребителя; по мнению Gartner, он располагает «одним из самых исчерпывающих наборов функций в отрасли хостинга».

Предостережение. Большой портфель продуктов Savvis отличается разнообразием, и это может вызвать затруднения у некоторых пользователей, по мнению специалистов Gartner.

Претендент: Verizon Terremark

В ведении Verizon Terremark - центр обработки данных Verizon, подразделение облачных услуг и безопасности, а также бренд Enterprise Cloud услуг на основе технологий VMware. По данным Gartner, компания Verizon Terremark владеет самой крупной долей рынка общедоступного облака IaaS с виртуализацией на основе продуктов VMware.

Достоинства. После приобретения в 2011 г. компании CloudSwitch в распоряжении Verizon Terremark оказался инструмент для миграций и взаимодействия с облаками других поставщиков, в том числе Amazon Web Services.

Предостережение. Verizon Terremark выбрала необычный для оператора связи подход, сконцентрировав внимание на динамичном развитии, но это может привести к проблемам для родительской компании, полагают специалисты Gartner.
«Это необычная стратегия для компании, которая принадлежит оператору связи, и очень много зависит от готовности Verizon в минимальной степени вмешиваться в управление», - говорится в отчете Gartner.

Провидец: Microsoft

Поначалу задуманная в виде платформы как услуги, в 2013 г. Windows Azure была дополнена функциями IaaS. Программо-технический гигант предоставляет услуги IaaS в общедоступном облаке из центров обработки данных на восточном и западном побережьях США, в Ирландии, Нидерландах, Гонконге и Сингапуре. Кроме того, Microsoft располагает огромным бизнесом в сфере частного облака на основе Windows Server.

Достоинства. Microsoft сосредоточилась на интеграции услуг IaaS в общедоступном облаке Azure с такими локальными продуктами инфраструктуры, как Active Directory и System Center. Среди других преимуществ Gartner отмечает «привлекательный и удобный» пользовательский интерфейс, взаимодействие с клиентами во всем мире и огромный опыт в обслуживании крупномасштабных веб-сервисов.

Предостережение. Многие ключевые компоненты IaaS Azure представлены бета-версиями или «появятся в скором времени». Microsoft пока не организовала экосистему партнеров вокруг своего продукта. Azure также не хватает корпоративной функциональности Linux и в целом платформа «в большой степени ориентирована на Microsoft и понравится в первую очередь разработчикам Net», - говорится в отчете.

Провидец: Rackspace

Компания Rackspace предлагает услуги IaaS в общедоступном облаке, частное облако и SaaS. Rackspace - соучредитель OpenStack и поддерживает частные облака на основе OpenStack в центрах обработки данных клиентов и своем собственном.

Достоинства. Rackspace выделяется «выдающимся маркетингом» и простым в использовании, превосходно обслуживаемым головным продуктом, Cloud Servers. Это одна из самых недорогих облачных служб IaaS начального уровня, которая идеально подходит для компаний, делающих первые шаги в облако.

Предостережение. Функциональность Rackspace отстает от ведущих облачных IaaS; продукт в большей степени ориентирован на разработчиков, нежели на предприятия.
Rackspace более не контролирует OpenStack, поэтому не исключено, что развитие технологии может пойти путями, выгодными другим поставщикам, в том числе конкурентам Rackspace.

Нишевый игрок: Tier 3

Tier 3 - малый участник рынка облачных услуг IaaS, но компании также принадлежит Web Fabric, платформа как услуга (PaaS) на основе Cloud Foundry, проекта VMware, который ныне стал частью Pivotal; а также Iron Foundry, .Net-расширением Cloud Foundry.

Tier 3 имеет центры обработки данных в США, Канаде, Англии и Германии, некоторыми из которых компания управляет в партнерстве с Peer 1 Hosting.

Достоинства. Специалисты Gartner с энтузиазмом отзываются о «превосходном, высоко дифференцированном наборе функций» и «простом в использовании портале самообслуживания». Tier 3 удалось добиться редкого баланса между привлекательностью для разработчиков облака и функциями управления и администрирования, необходимыми для крупных предприятий.

Предостережение. Из-за «ограниченных узнаваемости бренда, маркетингового бюджета и возможностей продаж» Tier 3 может затеряться на рынке в условиях, когда появляется много других поставщиков. Набор технологий делает компанию «очень привлекательной» для поглощения.

Нишевый игрок: Joyent

Joyent предоставляет услуги IaaS в общедоступном облаке с оплатой за отдельные виртуальные машины, а также частные облака. Используется операционная система SmartOS, открытый продукт на основе OpenSolaris, рассчитанный на высокопроизводительные рабочие нагрузки. Кроме того, компания - корпоративный спонсор Node.js.

Достоинства. Gartner называет видение услуг IaaS в облаке Joyent «уникальным», а технологию - «исключительно инновационной» по сравнению с остальным облачным рынком. Joyent также серьезно занимается мобильными приложениями, программами для работы с большими данными.

Предостережение. Услуги IaaS в облаке Joyent явно ориентированы на разработчиков и собственные облачные приложения. «Подчеркиваются API-интерфейсы и действие сторонних инструментов, а не возможности собственного портала», - говорится в отчете Gartner.

Для развития уникальной технологии поставщику потребуется активная экосистема сторонних поставщиков услуг и разработчиков, а успехи в этом направлении пока скромны, указывает Gartner.

Нишевый игрок: Virtustream

Virtustream - небольшой участник рынка услуг IaaS в облаке. Компания владеет центрами обработки данных на западном и восточном побережьях США, а также в Англии. Кроме того, она продает программный продукт xStream, функционирующий на облачной платформе.

Достоинства. Среди руководства Virtustream - бывшие консультанты с опытом работы с VMware и SAP. Компания успешно заключила ряд сделок с крупными предприятиями благодаря акценту на производственных рабочих нагрузках.

Предостережение. Благодаря ориентации Virtustream на предприятия и производственные рабочие нагрузки услуги компании хорошо подходят для определенных типов корпоративных приложений, но не ПО общего назначения с возможностями самообслуживания, как у других участников облачного рынка IaaS.

Нишевый игрок: Fujitsu

Fujitsu - крупный мировой производитель аппаратных средств и ПО с широким набором услуг IaaS, предоставляемых в частном и общедоступном облаке. Компания располагает центрами обработки данных в США (на западном побережье), в Германии, Англии, Германии, Австралии, Японии и Сингапуре.

Достоинства. Fujitsu располагает огромным глобальным подразделением продаж, обслуживающим клиентов во всем мире, и «связанной аудиторией» (по выражению Gartner) потребителей облачных услуг IaaS. Fujitsu разработала многочисленные технологии для своих услуг IaaS, PaaS и SaaS.

Предостережение. Gartner отметила, что «функциональность IaaS компании Fujitsu отстает от лидеров рынка», а «время подготовки виртуальных машин длительное по сравнению с другими поставщиками». Fujitsu также не смогла выполнить типовые критерии соответствия нормативным актам.

Нишевый игрок: Hewlett-Packard

В облачном сервисе IaaS компании HP, именуемом HP Public Cloud, используется KVM, а в основу положен OpenStack. HP также предоставляет облачные услуги инфраструктуры, такие как HP Enterprise Services Virtual Private Cloud.

Достоинства. В отчете Gartner намерение HP построить взаимодействующие общедоступные и частные облака на основе оборудования, программных продуктов и партнерской экосистемы компании названо «смелым и исчерпывающим». Среди других преимуществ - многочисленная армия продавцов во всем мире и маркетинговый бюджет.

Предостережение. HP представила услугу IaaS в общедоступном облаке в декабре 2012 г., поэтому опыт компании на этом рынке невелик. Кроме того, возможности взаимодействия между HP Public Cloud и частными облаками на основе HP CloudSystem ограничены. «Из-за невозможности самостоятельно импортировать образы виртуальных машин HP Public Cloud потребители в настоящее время не могут напрямую перемещать рабочие нагрузки из частного облака в HP Public Cloud, даже если частное облако построено на основе OpenStack», - говорится в отчете Gartner.

Нишевый игрок: SoftLayer

В июле SoftLayer была приобретена компанией IBM. Важная причина, по которой IBM заинтересовалась SoftLayer, поставщиком облачных услуг для малого и среднего бизнеса, состоит в удачной организации многочисленных центров обработки данных в США, Сингапуре и Нидерландах.

Достоинства. Компания SoftLayer удостоена похвалы как «лидер инженерной мысли в автоматизированных, глубоко стандартизованных сервисах инфраструктуры».

Предостережение. Бизнес SoftLayer ориентирован на малые и средние предприятия, но опыт работы IBM с крупными компаниями поможет охватить услугами более крупных клиентов. При этом собственный API-интерфейс SoftLayer «не получил широкой поддержки со стороны сторонних инструментов».

Нишевый игрок: GoGrid

GoGrid - малый поставщик облака с центрами обработки данных в Нидерландах и США. Виртуальные машины на основе Xen ориентированы на разработчиков облака и предоставляются в мультитенантном и однотенантном вариантах.

Достоинства. Несмотря на малый размер, GoGrid располагает единой архитектурой, охватывающей как общедоступное, так и частное облако. В отчете Gartner содержится высокая оценка «широких и всеобъемлющих соглашений об уровне обслуживания» со 100%-ной доступностью серверов, хранилищ данных и сетевых ресурсов. GoGrid пользуется успехом среди независимых поставщиков ПО, которые могут лицензировать и упаковывать свои программные продукты для выполнения в облаке с минимальными усилиями.

Предостережение. GoGrid самостоятельно разработала все свое ПО и имеет собственные API-интерфейсы. У такого подхода есть преимущества, но не исключено, что компании будет трудно бороться с крупными игроками в долгосрочной перспективе. В функциональности для предприятий также есть пробелы.

Нишевый игрок: IBM

Компания IBM предоставляет IaaS в общедоступном облаке через SmartCloud Enterprise (SCE). Услуги можно получить в центрах обработки данных в США, а также в Канаде, Франции, Германии, Австралии, Японии, Сингапуре и Бразилии.
IBM также предоставляет облачную инфраструктуру, IBM SmartCloud Enterprise+, и Platform-as-a-Aervice.

Достоинства. IBM располагает широким набором облачных услуг, а PaaS успешно работает с SmartCloud Enterprise.

Предостережение. Gartner отмечает «по-прежнему значительное отставание» от конкурентов по функциональности. Безопасность IBM также слаба, и предприятиям, вероятно, будет трудно выполнить требования по соответствию нормативным актам. Соглашение об уровне обслуживания также «слабо» и требует дополнительную плату за техническую поддержку. Среди других отмеченных Gartner проблем - неясное отношение к OpenStack и неуверенность относительно будущего стратегического направления после приобретения (в июле) IBM компании SoftLayer.