В прошлую среду на заводе южнокорейского производителя полупроводников SK Hynix в китайском городе Уси произошел пожар. По предварительным данным, огонь возник из-за неправильного монтажа нового оборудования. Вскоре после этого компания объявила о приостановке работы завода. В конце недели стала появляться информация о том, что это может привести к значительному росту цен на чипы памяти DRAM и задержкам поставок миллионов компьютеров и смартфонов.

По мнению экспертов, пожар на заводе SK Hynix - южнокорейского производителя памяти DRAM может привести к серьезным задержкам поставок смартфонов и компьютеров.

Компания SK Hynix занимает второе место в мире (после Samsung) по производству чипов памяти (доля рынка — 30%) и шестое место по производству полупроводников в целом. Около половины чипов памяти DRAM компания производит на заводе в Уси, т. е. на него приходится около 15% всего мирового производства. Среди клиентов компании — Apple, Samsung, Lenovo, Dell и Sony. На продажи чипов DRAM приходится около 70% выручки компании. В прошлом квартале продажи SK Hynix достигли рекордной суммы — 3,6 млрд долл.

После того как SK Hynix объявила о приостановке работы завода в Уси, стоимость двухгигабитного DDR3, в частности, выросли на 19% — на 30 центов, до 1,9 долл., достигнув самого высокого уровня с сентября 2010 г. При этом SK Hynix заявила, что ключевое оборудование пожаром не затронуто. Представители компании предполагают, что в скором времени работа завода восстановится, так что объемы производства и поставок не должны существенно пострадать.

Эксперты же оценивают ситуацию не столь оптимистично. Так, по данным аналитика Korea Investment & Securities Вон Сока, нормальная работа завода восстановится примерно через месяц. По его мнению, «…остановка работы завода может привести к дефициту поставок DRAM для ПК по всему миру». А по данным компании Sanford C. Bernstein & Co., если остановка производства продлится больше недели, это вызовет существенную нехватку чипов памяти и может привести к дальнейшему росту цены.

Некоторые эксперты считают: «Может пройти не менее полугода до тех пор, пока SK Hynix полностью восстановит поврежденные пожаром чистые помещения. Это, скорее всего, приведет к тому, что повышение цен на DRAM для ПК и смартфонов продолжится в четвертом квартале».

Сильнее всего от недостатка оперативной памяти пострадают производители смартфонов и другой электроники в Китае. Многие средние и малые предприятия придерживаются агрессивной ценовой политики. Они избегают долгосрочных контрактов на поставку комплектующих и могут испытать сложности с приобретением очередной партии ОЗУ.

Крупные производители либо выпускают собственные компоненты, как Samsung, либо работают по долгосрочным контрактам подряда, как Apple, и поэтому в меньшей степени пострадают от изменения ситуации на рынке.