Иск акционера против компании Hewlett-Packard и бывшего главного управляющего Марка Херда, касающийся его увольнения, был отклонен судьей в пятницу.

Окружной судья Джон Тайгар отклонил коллективный иск, поданный в августе 2012 г. от имени Пенсионного фонда Окружного совета бетонщиков и цементных рабочих города Флашинг, шт. Нью-Йорк.

Судья Тайгар пишет, что заявление HP о деловой этике, сделанное после скандала с незаконными методами, которые использовала компания, чтобы узнать, кто из Совета директоров был источником утечки информации в прессу, было основано на расплывчатых, общих рассуждениях.

Марк Херд, которому HP обязана тем, что обошла IBM, став на тот момент крупнейшей в мире ИТ-компанией, был уволен в августе 2010 г. со ссылкой на два пункта допущенных нарушений. Вначале HP провела расследование в отношении Херда после обвинений в сексуальных домогательствах со стороны Джоди Фишер, которая была нанята компанией участвовать в нескольких встречах на высшем уровне.

HP не нашла свидетельств харассмента со стороны Херда, и впоследствии Фишер и ее адвокат Глория Оллред отрицали сексуальную близость между Хердом и Фишер, но компания всё равно уволила Херда, ссылаясь на то, что его тесные личные отношения с Фишер составляли конфликт интересов, привели к искажению отчетов о командировочных расходах и злоупотреблению активами компании.

Спустя месяц после увольнения из HP Херд был назначен сопрезидентом Oracle.
В коллективном иске истцы указали, что в 2006 году HP издала внутренний документ «Нормы делового поведения» (Standards of Business Conduct, SBC), который затем исправлялся в 2008 и 2010 гг., и что Херд «существенно нарушал» эти нормы в отношениях с Фишер.

Истцы назвали эти нарушения «существенными для инвесторов, поскольку они создавали риск увольнения Херда из HP», однако компания не объявила, что ведет свое расследование, вплоть до увольнения, о котором было объявлено 6 августа 2010 г. Истцы выдвинули также обвинения против самого Херда, чьи действия на посту главного управляющего отразиться на результатах работы компании.

В период, последовавший за увольнением Херда из HP, когда подавались взаимные иски, возникла большая неразбериха, говорит Рич Болдуин, ИТ-директор и директор по стратегии компании Nth Generation Computing, поставщика решений и давнего партнера HP. «Это наилучший возможный результат, - сказал Болдуин о решении судьи. - На эти иски было потрачено много времени и денег, да и всё это уже не важно».

Представитель HP сообщил, что компания не комментирует данную тему; Oracle не ответила на запрос информации.