Несмотря на все усилия поставщиков услуг облачных вычислений, превозносящих преимущества миграции в облачное окружение, технические директора по-прежнему предпочитают хранить ценную информацию и размещать критически важные приложения в собственных ЦОД.

Существует общее заблуждение, будто чтобы поверить, необходимо это увидеть своими глазами. Поэтому многие считают, что безопасность находится на должном уровне, если вы своими глазами видите, как ваши данные размещены в бетонной крепости и под замком, ключ от которого находится под круглосуточной охраной в ведущем охранном предприятии. В эпоху киберпреступлений и информационных утечек подобное представление в корне неверно. Удивительно, но некоторые ИТ-специалисты по-прежнему считают более безопасным размещение сервера на территории самой компании, пусть даже он никак не охраняется и защищен не лучше, чем остальной офис. При грамотной организации процесса миграции в виртуальные системы хранения данных пользователям будут доступны все преимущества облачных СХД без каких-либо забот, при этом они могут больше не тратить средства на содержание физического дата-центра.

При сравнении собственных ЦОД с сервисами облачных вычислений техническим директорам необходимо учитывать несколько аспектов: расположение, обеспечение физической и виртуальной безопасности и управление ресурсами. Так как же сделать правильный выбор?

Расположение

ИТ-специалисты уделяют много времени и усилий выбору местоположения дата-центра. Физически здание должно находиться на разумном расстоянии от головного офиса или основных филиалов, чтобы авторизованные сотрудники имели удобный доступ к ЦОД.

Местоположение также играет важную роль, когда речь заходит об облаке. Например, если данные размещены в облачном окружении вне территории Евросоюза, на них уже не распространяется защита, предусмотренная законодательством. Многие ИТ-специалисты не осознают, что они единолично отвечают за размещение данных на территории ЕС и не могут делегировать эту ответственность стороннему поставщику облачных услуг хранения данных. Впрочем, работа с любым известным в Европе поставщиком облачных СХД обеспечит пользователям максимум безопасности при миграции в облачное окружение.

Укрепляя безопасность

Обеспечение физической безопасности является наиболее приоритетной задачей для эффективного управления ЦОД. Сюда может относиться обеспечение доступа только для ограниченного круга ключевых специалистов, привлечение сотрудников службы охраны и организация высококачественной системы видеонаблюдения или системы контролируемого доступа. Однако вероятность нарушения физической безопасности по-прежнему существует, и это действительно время от времени происходит.

Несмотря на то, что сетевые администраторы используют виртуальные сети VLAN для разделения трафика в автономной сети, как только начинается миграция данных в облако, они моментально забывают о том, насколько важно контролировать взаимодействие с данными в облачном окружении. Для контроля за взаимодействием приложений и данных могут использоваться виртуальные коммутаторы. При настройке подключенной к Интернету виртуальной сети важно грамотно организовать работу и принять необходимые меры для обеспечения безопасности в рамках простой и оптимальной архитектуры. Достаточно правильно выполнить подготовительный этап, и перебои в работе сети будут сведены к минимуму.

Высокая гибкость


Еще один аспект, который следует учитывать при организации хранения данных, это гибкость. В условиях физического ЦОД это означает сочетание достаточного пространства для удовлетворения будущих потребностей в хранении данных с увеличением расходов на охлаждение дополнительного оборудования. Тем не менее сложно сохранить баланс между тем, чтобы нести расходы на дополнительное пространство, которое пока не востребовано, или неожиданно выяснить, что вы уже выросли из существующих мощностей. А с учетом высоких и зачастую нестабильных цен на недвижимость поиск подходящего помещения может стать настоящей проблемой.

Хотя управление физическими мощностями в облачном окружении не менее важно, чем в физическом ЦОД, обеспечение непрерывности и высокой эффективности опять же зависит от грамотного планирования. Если компания принимает решение хранить свои данные на виртуальном сервере, количество используемых серверов обычно увеличивается, так как она больше не ограничена физическими размерами помещения. Зачастую различные приложения размещаются на отдельных виртуальных серверах, что делает настройку сети довольно сложной. Если сеть построена без учета этих требований и если ей не хватает пропускной способности, то при соединении виртуального и физического сервера могут возникнуть проблемы, что приведет к снижению продуктивности пользователей.

Физические, локальные ЦОД всегда будут востребованы, особенно при обслуживании требовательных к вычислительным ресурсам приложений, где необходимо снизить сетевые задержки. Тем не менее облачное окружение предлагает ряд дополнительных преимуществ, в том числе гибкость, удобство доступа и более эффективное управление ресурсами. Несмотря на то, что предстоит большая работа – необходимо убедить ИТ-директоров в том, что нельзя верить только глазам, – спустя какое-то время мы увидим, что преимущества облачных вычислений приведут к широкому распространению облачных сервисов.