Куда движется рынок визуальных решений в финансовом секторе? Какое влияние оказала популярность мобильных устройств? Каковы тенденции и перспективы украинского рынка? Своим взглядом делятся эксперты Алексей Кичатый, бренд-менеджер Дивизиона И T-дистрибуции MTI и Дитмар Салевски, директор по продажам NEC Display Solutions.

PCWeek/UE: Какие тенденции вы можете отметить на глобальном и отечественном рынках мониторов?

АЛЕКСЕЙ КИЧАТЫЙ:
На мировом рынке мониторов в последние годы произошли количественные и качественные изменения, которые нашли свое отражение и на украинском рынке. И хотя мировые тенденции приходят в Украину с некоторым опозданием, тем не менее, эти глобаль­ные перемены проявились очень четко.

Первая и, на мой взгляд, наиболее важная тенденция — снижение емкости рынка мониторов (порядка 15-20% в год). Это связано, в первую очередь, с появлением новых продуктов, которые могут заменить стационарный компьютер. К таким продуктам относятся ноутбуки, планшеты, моноблоки, smart-телевизоры — универсальные устройства, которые покрывают 80% потребностей потребителей в отображении картинки (в первую очередь в домашнем использовании). На их стороне мобильность, доступность, привлекательность. Но... для ряда задач они не подходят, поскольку полноценно заменить монитор в определенных областях пока невозможно. Например, обработка фото или построение мультиэкранной системы в банке подразумевает использование мониторов. Таким образом, мы подходим ко второй тенденции: изменению предпочтений покупателей в сторону более продвинутых и технологичных продуктов. Средний потребитель сегодня уделяет больше внимания не только цене, но и спецификации монитора, то есть начинает осознавать, для каких целей нужен монитор.

В Европе еще с прошлого года преобладают продажи мониторов диагональю 24 и более дюймов. В Украине же пока более популярны мониторы меньших диагоналей. Но ситуация меняется, растет популярность мониторов на матрицах IPS, VA, цены на которые постоянно снижаются. Благодаря развитию сенсорных технологий и технологии 3D-изображения на рынке появилось довольно много продуктов с использованием этих новинок.

Компания NEC Display Solutions является инновационным лидером на рынке, производящим профессиональные изделия, как для специализированного применения, так и для массового использования. Следовательно, вторая тенденция направляет рынок в нужную для NEC сторону.

PCWeek/UE: На какие категории продуктов NEC Display Solutions вы делаете акценты в Украине?

А. К.:
Мы развиваем направления настольных мониторов, дисплеев больших диагоналей и, конечно же, проекторов. Все эти категории продуктов представлены высокотехнологичными изделиями под потребности любого заказчика.

PCWeek/UE: Как давно началось сотрудничество MTI и NEC Display Solutions? Каковы итоги этого партнерства?

А. К.:
В этом году сотрудничеству компаний NEC Display Solutions и MTI исполнится два года. За этот период было сделано немало—половина продаж продуктов NEC Display Solutions в Украине приходится на MTI. В апреле 2013 года MTI провела партнерскую конференцию в Финляндии для партнеров, специализирующихся на системной интеграции, где были представлены продукты и решения NEC Display Solutions. Нам интересно сотрудничество с мощным брендом, у которого можно многому научиться, плюс всегда есть потенциал в открытии новых направлений бизнеса.

Изначально мы ориентировались на продажи оборудования NEC Display Solutions (мониторы, дисплеи, проекторы). Но в настоящее время мы активно развиваем продажи не только оборудования, но и решений в области визуализации от этого производителя.



ТРЕБОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЫНКА — ГЛАВНЫЙ ОРИЕНТИР 

PCWeek/UE: Какие доминирующие тренды вы наблюдаете на рынке дисплеев, в особенности в финансовом секторе? Есть ли характерные отличия?

ДИТМАР САЛЕВСКИ:
В последние годы неоднократно прогнозировался приход мобильных устройств (ноутбуков и нетбуков) на смену стационарным компьютерам. Некоторые пользователи пробовали отказаться от мониторов в пользу мобильных устройств, но заметили значительное падение продуктивности. NEC, безусловно, учитывает развитие мобильного направления и обеспечивает в своих продуктах поддержку MHL (Mobile High Definition Link) — разъема, благодаря которому можно подключить мобильное устройство к монитору. В то же время мы не забываем о том, что для работы с профессиональными приложениями требуются особые условия.

Так, в финансовом секторе существует ежедневная потребность эффективно анализировать и сортировать большие объемы синхронных потоков информации. Это возможно только в условиях работы за мониторами больших диагоналей с четким изображением, антибликовым покрытием и другими подобными характеристиками. Не следует забывать и об эргономике, так как именно этот параметр гарантирует повышение продуктивности. Идеальным решением для сотрудников финансовых компаний являются мульти-мониторные конфигурации рабочих мест.

Также можно отметить растущую потребность в отображении информации во время работы в группах или для того, чтобы поделиться ею с общественностью. В случае внутреннего использования (например, в переговорных комнатах или кабинетах) для этого лучше всего подойдут мониторы с большой диагональю либо решения на основе проекторов, с помощью которых можно легко следить за текущими рыночными индексами, ценами, ключевыми показателями эффективности и т.д. Для внешнего использования и трансляции информации в общественных местах NEC предлагает решения digital signage (цифровые вывески). Они применяются, например, для розничных операций, когда покупателю нужно видеть финансовую информацию, или для продвижения рекламных акций и бренд-маркетинга.

Еще одним заметным трендом является развитие в компаниях внутренних коммуникаций с помощью систем видеоконференций, для которых необходимы дисплеи, в точности подходящие под технические требования. В целом, развитию решений digital signage способствуют потребности и ожидания постоянно развивающихся коммуникаций, направленных на рынок и на клиентов. Использование этих решений позволяет финансовым компаниям успешно позиционировать себя на конкурентном рынке и достигать результатов в бизнесе.

Наконец, в финансовом секторе (как и во многих других сферах) крайне важным является аспект безопасности. В последние годы мы отмечаем значительное развитие технологий безопасности, для которых мы предоставляем специализированные видео-стены. Наши решения предназначены для диспетчерских комнат наблюдения и рассчитаны на бесперебойную круглосуточную работу.

PCWeek/UE: Что вы можете сказать о результатах вашей работы на украинском рынке?

Д. С.:
Компания MTI — наш партнер на протяжении уже нескольких лет, в течение которых мы успешно фокусировались на коммуникации с потребителем и продвижении широкого спектра продуктов NEC для профессионального использования в общественном секторе и на корпоративном рынке. В результате успешной работы многие наши продукты попали в розничные сети, тем не менее, требования профессионального рынка остаются для нас ведущим фактором при разработке и производстве товаров. Именно поэтому мы рассчитываем на постоянное развитие украинского бизнес-сегмента в тесном сотрудничестве с МТІ.

Продукты NEC Display Solutions для финансового сектора
Для банковского сегмента компания NEC Display Solutions предлагает специализированные мониторы, паблик-дисплеи и проекторы.
Модельный ряд проекторов
Применения проекторов достаточно стандартны — это либо мобильные презентации, либо большие конференц- залы, в которых устанавливаются стационарные инсталляционные проекторы с высокой яркостью изображения.
Модель UM330W — очень удобный проектор для проведения презентаций: докладчик может подойти вплотную к экрану и при этом не отбрасывать тень. Кроме того, этот аппарат широкоформатный — он может выводить на экран более широкие таблицы или графики, обеспечивая значительную информативность слайда.
Модель PX750U — это инсталляционный проектор, который способен работать в достаточно крупных залах, имеет высокий уровень яркости и поддерживает широкоформатное изображение с разрешением FullHD (1920x1200). К тому же, эта модель оснащена опциональным слотом, в который можно инсталлировать компьютер или плату HD-SDI, получив тем самым уникальное и очень гибкое решение.

Мониторы
Уже более десяти лет компания активно поставляет свои мониторы в банки и другие финансовые учреждения (биржи, инвестиционные банки и т.п.).
Особым успехом всегда пользовалась так называемая 90-я серия, которая отличалась очень тонкой рамкой (модель 1ЧБС LCD1990FX), она делала эти мониторы незаменимыми при составлении минивидео-стен из 3-х или 6-и дисплеев. Также по сей день большим спросом пользуются модели профессиональной серии РА: NEC Multisync PA241W, PA271W, PA301W. Стоит отметить новинку из серии ЕА — ультрасовременный офисный монитор NEC MultiSync EA294WMi с новым форматом экрана 21:9, заменяющим два 19“монитора и максимально подходящим для работы со сложными офисными приложениями.
Паблик-дисплеи
Так называемые паблик-дисплеи находят широкое применение в цифровых информационно-рекламных системах, которыми оснащаются розничные филиалы банков, и которые могут объединять все системы информирования клиентов: начиная от электронной очереди и заканчивая адресной рекламой при продаже сложных инвестиционных банковских продуктов.
Их можно разделить на два типа — устройства, которые используются как справочно-информационные, и устройства для офисного применения. Первый тип дисплеев обычно используется в системе электронной очереди, к которым предъявляются не самые жесткие требования по дизайну и режимам работы. В этом случае можно использовать мониторы V-серии, например — V322.
А вот в офисной части, в переговорных комнатах и приемных можно и нужно использовать мониторы серии XS, например — X462S.