Защищая интересы держателей платежных карт, международные платежные системы предъявляют высокие требования по обеспечению безопасности данных при осуществлении транзакций. Именно этим интересам служит международный стандарт безопасности данных индустрии платежных карт (PCI DSS).

Действие стандарта распространяется на торгово-сервисные предприятия, банки, процессинговые центры, платежные шлюзы и иные организации, вовлеченные в процесс оплаты по картам. Соответствие этому стандарту является необходимым условием ведения бизнеса, связанного с карточными платежами. Правила подтверждения соответствия PCI DSS устанавливают международные платежные системы, наиболее известными из которых являются Visa и MasterCard. 

По мнению Игоря Мотылева, специалиста департамента информационной безопасности группы «Астерос», процесс внедрения стандарта PCI DSS не простой, но он необходим, поскольку защищает не только интересы отдельных держателей платежных карт, но и банковской отрасли в целом. «Внедрение стандарта требует максимального вовлечения в процесс специалистов компании-заказчика, частичной модернизации технологической инфраструктуры и бизнес-процессов в компании, - говорит Мотылев, - В настоящий момент популяризация внедрения стандарта в странах СНГ идет полным ходом. Финансовые организации, достигшие определенного уровня зрелости бизнеса, дорожат стоимостью бренда и, как правило, хорошо осознают репутационные и финансовые последствия недостаточного внимания к вопросам обеспечения информационной безопасности».

Подразделение «Астерос Информационная безопасность» занимается подготовкой ряда банков к прохождению аудита на соответствие PCI DSS более 4-х лет. Компания сотрудничает с ведущей аудиторской компанией в сфере PCI DSS с международным QSA-аудитором Fort Consult A/S, (штаб-квартира расположена в Дании). «Астерос» — эксклюзивный партнер FC в СНГ и это партнерство позволяет компании облегчить процедуру сертификации PCI DSS для клиентов в СНГ, снизить их операционные риски и предоставить определенные юридические гарантии.

«Подобные тандемы сегодня не редкость, — продолжает Мотылев, — В качестве партнера «Астерос» не случайно выбрал известного европейского аудитора. Многие российские компании обладают международным статусом QSA-аудитора, но европейские коллеги пока обладают гораздо большим опытом».

Помимо защиты деловой репутации, основные выгоды от сертификации по стандарту PCI DSS, сводятся к следующим:
• получение права на внедрение дополнительных удобных сервисов от Visa и MasterCard для своих клиентов.
• смягчение неприятных последствий и разделение финансовой ответственности с QSA-аудитором при утечке данных или мошеннических операциях с помощью платежных карт. Такое право предоставляется обладателям сертификата PCI DSS при расследовании инцидентов нарушения систем безопасности. Банк или процессинговый центр, не имеющий сертификата PCI DSS, самостоятельно несет полную ответственность за произошедший инцидент в отличие от сертифицированной организации.

Как правило, компании уровня «Астерос ИБ» сотрудничают с банками в области прохождения сертификации на соответствие требованиям PCI DSS на долгосрочной основе. Ведь банк обязан ежегодно подтверждать свое право работать с международными платежными системами. Одно из таких партнерств было создано около трёх лет назад с банком «Петрокоммерц». В апреле 2013 года группа «Астерос» вновь отчиталась о подготовке «Петрокоммерц» к ежегодному аудиту PCI DSS. В результате проекта банк успешно прошел сертификацию и показал полное соответствие инфраструктуры процессингового центра мировым требованиям к безопасности данных индустрии платежных карт.

Банк «Петрокоммерц» входит в топ-30 крупнейших российских кредитно-финансовых учреждений и является полноправным участником международных платежных систем Visa International и MasterCard Worldwide. Согласно обязательным правилам международных платежных систем банк должен проходить ежегодный аудит на соответствие требованиям стандарта Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS). Успешная сертификация подтверждает высокий уровень безопасности данных держателей карт, обработку и хранение информации в защищенных банковских сетях.

Для успешной ресертификации по итогам 2012 года специалисты «Астерос» помогли проанализировать нормативные и организационно-распорядительные документы, реализующие меры информационной безопасности. Совместно с экспертами компании-аудитора были обследованы существующая ИТ-инфраструктура банка и процессы обработки платежных карт. В результате банку были предоставлены рекомендации по совершенствованию системы обеспечения информационной безопасности. В течение последующего времени усилиями совместной проектной группы были устранены все недочеты и проведены процедуры сканирования уязвимости систем и тесты на проникновение. 

«Успешные итоги аудита подтвердили, что банк «Петрокоммерц» полностью выполняет свои обязательства перед партнерами и клиентами по обеспечению безопасности данных, которые обрабатываются в наших информационных системах. Мы благодарим команду «Астерос» за своевременное консультирование на протяжении всех этапов подготовки к аудиту и уверены в столь же успешном сотрудничестве в будущем», — отмечает Александр Цуркин, директор департамента процессинга банка «Петрокоммерц».

По итогам предсертификационной подготовки, которая в целом длилась 9 месяцев, банк «Петрокоммерц» успешно прошел процедуру аудита на соответствие стандарту PCI DSS. 

Согласно контракту группа «Астерос» будет и дальше поддерживать платежные системы банка и оказывать консалтинговые услуги.

«Аудит PCI DSS — сложная и ответственная задача для любой организации, работающей на рынке платежных карт. Чтобы в актуальном состоянии поддерживать гетерогенную инфраструктуру, соответствующую международным требованиям по безопасности, необходимы значительные временные и финансовые ресурсы, а также пристальное внимание к проекту со стороны заказчика. Благодаря слаженному взаимодействию с сотрудниками банка нам удалось в запланированные сроки подготовить «Петрокоммерц» к аудиту», — комментирует Сергей Коношенко, технический директор «Астерос Информационная безопасность».