Компании Salesforce.com и Oracle объявили о масштабном девятилетнем сотрудничестве, охватывающем все три уровня облачных вычислений: приложения, платформу и инфраструктуру.

Salesforce.com планирует перейти на стандарт операционной системы Oracle Linux, программно-аппаратных комплексов Exadata, базы данных Oracle Database и платформы Java. Oracle планирует интегрировать salesforce.com с бизнес-приложениями Oracle Fusion HCM и Financial Cloud, а также предоставить базовые технологии для приложений и платформы salesforce.com. Кроме того, salesforce.com развернет облачные приложения Oracle Fusion HCM и Financial в самой компании.

«Ларри и я, мы оба считаем, что компаниям salesforce.com и Oracle необходимо интегрировать свои облака, — отметил Марк Бениофф (Marc Benioff), председатель совета директоров и глава компании salesforce.com. — Интеграция salesforce.com CRM с Oracle Fusion HCM и Financial Cloud - это лучшее для «обоих миров» и позволит объединить преимущества наших технологий: простоту salesforce.com и мощь Oracle».

«Мы будем сотрудничать с salesforce.com для интеграции наших облачных решений, — заявил глава корпорации Oracle Ларри Эллисон. — Выбирая облачные приложения, клиенты рассчитывают на быстрое и недорогое внедрение, и ожидают, что приложения сразу будут интегрированы, даже если они предоставлены разными поставщиками. Поэтому Марк и я, мы считаем, что наши компании должны работать над этим вместе, и объединить salesforce.com и Oracle Cloud».

«Выполняя более миллиарда сложных транзакций ежедневно, инфраструктура на базе Oracle Linux и Exadata позволит сделать salesforce.com более эффективной компанией, что приумножит преимущества наших клиентов, — отметил Паркер Харрис (Parker Harris), сооснователь и исполнительный вице-президент компании salesforce.com. — Развертывание программно-аппаратных комплексов Exadata во всех наших центрах обработки данных предоставит нам возможность существенно сократить общие затраты на оборудование, помещения и энергоснабжение, и в то же время обеспечит нашим клиентам повышение производительности и надежности».