Поездки на собственном транспортном средстве в дальних командировках часто отнимает много времени. Причин тому несколько. Помимо плохого качества самих дорог стоит отметить такую проблему как незнание кратчайшего или наиболее оптимального по времени пути. Блуждание «вокруг да около», путаница в дорожных развязках приводят к дополнительным тратам времени. Поэтому хорошим подспосрьем в дороге станет GPS-навигатор.

GeoVision 5766HD — новая модель навигатора под брендом Prestigio, принадлежащего компании Asbis. Новинка заключена в очень тонкий и стильный корпус: боковая стенка выполнена из алюминия, передняя и задняя стороны — из закаленного стекла. В устройстве установлен современный 64-канальный GPS-чипсет Sirf Atlas V. Двухъядерный процессор ARM11 работает на частоте 664 Мгц, объем ОЗУ равен 128 Мб, а объем flash-накопителя — 4 ГБ, который можно расширить за счет microSD-карты. 5-дюймовый сенсорный цветной экран обладает разрешением 480х800 точек. Навигатор работает под управлением операционной системы Windows CE 6.0, правда от пользователя она скрыта под симпатичной оболочкой.

64-канальный чипсет и встроенная антенна обеспечивают «холодный» старт за пару минут даже в очень плохих условиях, то есть внутри помещения в бетонном доме. Время горячего старта не превышает 3-5 секунд. В целом, чувствительность GPS-приемника можно назвать исключительно хорошей.

В данной модели GPS-навигатора предустановлено ПО IGO Primo — программа спутниковой GPS-навигации от венгерской компании NNG (ранее - Nav'N'Go). iGO Primo – это самая новая разработка, она вышла только в 2010 году и отличается простым пользовательским интерфейсом. Среди других особенностей iGO Primo: трехмерное отображение рельефа в высоком разрешении; точечная адресация (Point Addressing), то есть возможность навигации по дворовым проездам; усовершенствованное ядро, что значительно ускорило расчет сложных маршрутов; одновременный расчет нескольких вариантов маршрута, в том числе – «экологичного» маршрута. 

Модель GeoVision GV5766 содержит предустановленные карты 45 стран Европы, включая разумеется карты Украины, Беларуси и Молдовы. А вот других стран СНГ (как и России) здесь нет. Впрочем, емкость flash-накопителя позволяет доустановить карты любой другой страны мира. Prestigio предоставляет право на бесплатные обновления карт в течение двух лет и загрузку дополнительных карт на сайте prestigio.naviextras.com. Это достаточно важно, поскольку дорожные развязки постоянно перестраиваются, кроме того, строятся новые дороги, поэтому старые карты могут стать неактуальными довольно быстро.

От встроенного аккумулятора навигатор работает порядка 2 часов. Разумеется, предусмотрено и питание через порт мини-USB посредством специального автомобильного адаптер. К сожалению, порт расположен не слишком удачно — в нижней части устройства, а не сбоку. Это не позволяет опереть гаджет на торпедо — он должен оставаться на весу на кронштейне. Поставляемый в комплекте кронштейн достаточно оригинален и крепится к устройству с помощью липучки, а не охватывает его цанговым зажимом. 

Чтобы сделать навигатор более универсальным, и применять его не только для работы, но и после нее, разработчики предусмотрели в оболочке специальный раздел «Мультимедиа». Здесь есть полноценный видео- и аудиоплеер, утилита просмотра фотографий и ридер для электронных книг различных форматов. Для персонального просмотра и прослушивания предусмотрен выход для наушников.