НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

HP станет устанавливать на свою продукцию Google Apps

14.06.2013

Hewlett-Packard объявила во вторник, что будет комплектовать свои компьютеры и принтеры для малого бизнеса приложениями Google Apps for Business, что говорит  о растущем разрыве между HP и одним из ее главных ИТ-партнеров  Microsoft.

Новое предложение, получившее название «HP SMB IT in a Box», отражает  потребность HP выйти в облако, а Google - найти путь в корпоративный сегмент.

«Я думаю, это следующий этап развития, - говорит Аллен Фокон, главный управляющий компании Cumulus Global, партнера HP и Google. - Наверно, это расширит распространение приложений Google для бизнеса. Крепкая связь с HP будет им полезна».

В давнем партнерстве HP с Microsoft в последние пару лет появляется  всё больше трещин. В феврале HP выпустила ноутбук Pavilion 14 Chromebook, использующий браузер Google Chrome, обозначив расставание с традиционными предложениями на базе Windows. В этом месяце HP делает следующий шаг, намереваясь выпустить Slate 7, свой первый планшет с Android.

В свою очередь, Microsoft в этом году согласилась предоставить ссуду в 2 млрд. долл. Dell в рамках ее трансформации в частную компанию.

Однако для VAR`ов встает теперь вопрос: как новое партнерство HP с Google будет работать на рынке СМБ. В рамках этого партнерства, о котором было объявлено на конференции HP Discover на этой неделе, HP вступает в программу Google Apps Reseller.

Полный пакет «HP SMB IT in a Box», намеченный к поставкам в июле, включает компьютеры и принтеры HP, консоль управления, технологию администрирования и поддержку заказчиков по Google Apps for Business (Gmail, IM, Календарь, Drive, Docs и другие приложения).

HP сообщила, что в последующие версии «HP SMB IT in a Box» войдут  интегрированные консоли, которые позволят поставщикам решений, ИТ-администраторам и заказчикам легко вызывать любое приложение.

Фред Мур, управляющий партнер компании Moore Computing, чей типичный заказчик имеет порядка 40 пользователей в сети, считает, что новое предложение HP будет непросто продать мелким фирмам. «Мы не наблюдаем большой тяги к Google Apps, - сказал Мур. - Почти 100% моих клиентов по-прежнему используют установленный Microsoft Office».

Самая большая проблема с новым предложением HP в том, что трудно заставить мелкие фирмы сменить столь важный для них привычный компонент ИТ-инфраструктуры, говорит Мур. «Я не уверен, что мелкие фирмы захотят перейти на что-то новое вроде Google Apps, - сказал он. - И никто не захочет переключить нескольких пользователей на Google Apps и потом обеспечивать поддержку того и другого».

«Это большая работа - убедить реселлеров, - сказал Мур. - Большинство из них - вроде меня, сотрудничают  с Microsoft уже многие годы. Всё это время мы инвестировали в технологию Microsoft».

Еще один большой вопрос - насколько дружественной к каналу будет новое предложение HP, говорит он. «Как только кто-то становится клиентом Google, это уже их заказчик, - сказал Мур. - То же самое с Microsoft 365. Google и Microsoft - вот кто берет на себя весь биллинг и SLA(соглашения об уровне обслуживания)».

Ларри Велес, учредитель и директор по технологии MSP-компании Sinu, считает, что партнерство HP с Google создает очень интересную новую динамику рынка. «Предоставляя возможность партнеру - HP - быть реселлером Google Apps, Google получает выход в корпоративный сегмент без необходимости продавать что-либо заказчикам один на один, - говорит Велес. - В настоящее время, чтобы привлечь университет или крупную компанию, Google засылает людей для встречи с заказчиком. Это обходится недешево. Но Google нужен путь для роста». И такой путь дает HP, считает  Велес.

«Если вещи, которые  HP делает хорошо,  -  это создание армии реселлеров, - сказал он. - HP знает, как строить канал. Google знает, как продавать консьюмерам и как привлечь мелкие фирмы. Но многие организации не покупают с вебсайта. Им нужен продавец и помощник».

Традиционные реселлеры оборудования обеспокоены тем, что не знают, как использовать облако  в своих продажах, говорит Велес. Это открывает дорогу для HP с ее предложением Google Apps for Business.

Но чтобы иметь дело с Google, требуется сильная стратегия на мобильном рынке, ведь там работают очень крупные игроки, говорит Велес. «HP должна будет соперничать с Samsung, который конкурирует с Apple, - сказал он. - Не знаю, сможет ли HP конкурировать в этом пространстве. И потом, у HP много унаследованной инфраструктуры».

Тем не менее, считает Велес, новое партнерство HP с Google может стать катализатором и  подтолкнуть его компанию начать работать с HP вместо нынешних отношений с Dell.

«Если бы HP не продемонстрировала признаков жизни вроде этих, я, наверно, рассмотрел бы другую альтернативу - скажем, Lenovo, - признался он. - Но теперь другое дело. Мег Уитман знает, что такое инфраструктура-как-услуга. В свое время она превратила eBay в огромную торговую площадку, сделав ее частью будущей модели ПО-как-услуги и облака. Это вселяет надежду. Теперь HP ведет диалог  с Google, который, как eBay, тоже рушит старое».

Источник: Джозеф Ф. Ковар, CRN/США


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Цифровізація громад: підсумки
Цифровізація громад: підсумки
Загалом упродовж чотирьох років CDTO успішно впровадили понад 210 міжгалузевих проектів. Лідерами з втілення проектів є Дніпропетровська область — 54 об’єкти, Черкаська — 24 та Закарпатська — 21.

В Украні розпочали бета-тестування сервісу uResidency, що полегшить ведення бізнесу для іноземців
В Украні розпочали бета-тестування сервісу uResidency, що полегшить ведення бізнесу для іноземців
Для того щоб стати е-резидентом, закордонним підприємцям не потрібно їхати в Україну. Для отримання статусу достатньо пройти одноразову офлайн-верифікацію в українській консульській установі в країні проживання.

Україна потрапила у трійку лідерів європейського рейтингу сфери відкритих даних Open Data Maturity
Україна потрапила у трійку лідерів європейського рейтингу сфери відкритих даних Open Data Maturity
Зазначається, що за останні роки Україна стала однією з найбільш просунутих країн за розвитком відкритих даних. На першому місці цьогорічного рейтингу — Франція, на другому — Польща...

Vodafone Україна та Дніпровська міська рада будуть разом працювати над цифровою трансформацією регіону
Vodafone Україна та Дніпровська міська рада будуть разом працювати над цифровою трансформацією регіону
Співробітництво заплановано у сферах розвитку інформаційних ресурсів, зв’язку та впровадження цифрових технологій у місті Дніпро...

Huawei назвав три основних тренди цифрровізації
Huawei назвав три основних тренди цифрровізації
По суті, цифрова трансформація є стратегічним плануванням і стратегічним вибором. Будь-яка успішна цифрова трансформація має базуватися на стратегії, а не технологіях.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//