Рынок ноутбуков, по данным IDC, за минувший год выросла на 2%, при этом доля Asus за этот же период увеличилась на 13% и достигла 27%. Что касается рынка ультрабуков, то здесь доля тайваньского производителя превышает 50%. Конечно, такая динамика роста Asus не случайна, компания не только поставляет качественное оборудование с хорошим соотношением цена-качество, но в последнее время также выпустила множество действительно очень необычных и инновационных устройств. Среди них — недавно представленный в Украине ультрабук Taichi 31, сочетающий удобство планшета и функциональность ноутбука.

Его особенность — два 13,3-дюймовых дисплея формата Full HD, с внутренней и внешней стороны «крышки». Казалось бы, зачем оснащать гаджет двумя экранами, если уже давно разработана конструкция с поворотным дисплеем, позволяющая также просто превратить лэптоп в планшет?  Представители Asus полагают, что в определенных случаях удобнее воспользоваться именно двумя экранами одновременно. Во-первых, чтобы делиться информацией с окружающими, которые сидят за столом напротив вас. Например, такой сценарий использования оптимален для проведения презентаций без внешнего проектора или для совместного просмотра фильма.       

Во-вторых, есть режим, когда первый дисплей используется для вывода одной информации, в то время как на втором показывается иное изображение. Так, менеджер по продажам может демонстрировать заказчику презентацию о продукте на внешнем экране и в то же самый момент на внутреннем просматривать различную конфиденциальную информацию об этом продукте: цены, скидки и прочее. По мнению менеджеров Asus, это устройство также будет полезным для творческих людей. Кстати, об этом говорит и само название, ведь термин Тай-чи — это китайское искусство танца и физических упражнений.

Когда крышка открыта, Taichi 31 может использоваться как обычный ультрабук с эргономичной подсвечиваемой клавиатурой и тачпадом с полной поддержкой жестового интерфейса Windows 8. Притом, если наружный дисплей не нужен, специальной кнопкой его можно отключить. При закрытой крышке он превращается в планшет с мультисенсорным экраном, поддерживающим до 10 касаний одновременно.

Поскольку наружный дисплей достаточно уязвим для внешнего воздействия, здесь используется прочное защитное стекло от Corning, производителя чрезвычайно популярных стекол Gorilla Glass. И все же Asus рекомендует транспортировать Taichi только в чехле, который поставляется в комплекте, чтобы предохранить устройство от неосторожного удара или нажима
Лэптоп оснащен мощным процессором Intel Core i7 или i5 и высокоскоростным твердотельным накопителем. Мультисенсорный интерфейс обеспечивает интуитивно понятный способ взаимодействия с приложениями Windows 8, причем входящий в комплект стилус может использоваться для рукописного ввода и рисования.

Оба дисплея выполнены по технологии IPS и поддерживают формат Full HD (1920X1080 точек), благодаря чему отличаются яркими цветами и широкими углами обзора (до 178 градусов). Кроме того, новинка оснащена беспроводным двухдиапазонным модулем Wi-Fi с поддержкой Intel WiDi и Bluetooth 4.0, есть также два порта USB 3.0. По причине очень небольшой толщины здесь отсутствует разъем RJ-45, вместо этого предлагается внешний адаптер для подключения кабеля «витой пары».

В разработке устройства приняли участие специалисты известного датского производителя HiFi-аудиотехники Bang & Olufsen, которые совместно с инженерами ASUS реализовали в Taichi 31 аудиотехнологию SonicMaster, которая охватывает аппаратные и программные компоненты, направленные на улучшение качества звука. Taichi 31 оснащается двумя камерами, причем одна из них (5-мегапиксельная тыловая камера с автофокусировкой) позволяет записывать видео в формате 1080p. Немаловажным дополнением к мультимедиа-возможностям Taichi 31 является встроенный микрофон. Время автономной работы устройства составляет до 7 часов (измерено в режиме просмотра сайтов по Wi-Fi). Примечательно, что в целях минимизации размеров продукта здесь используется несъемная батарея, которую могут заменить (равно как и выполнить любой апгрейд) могут только в сервисном центре.

Ультрабуки ASUS Taichi уже доступны в Украине. Цена ASUS Taichi 31 в конфигурации с Intel Core i7-3517U и 256 ГБ SSD составляет около 15300 грн, 11,6-дюймовый Taichi 21 – 14000 грн.