Согласно исследованиям аналитической фирмы Infonetics Research, мировой рынок управляемых облачных сервисов защиты и услуг средств и функций безопасности, предоставляемых сервис-провайдерами бизнесу всех категорий (как крупному, так и SMB), вырос в 2012 г. на 12% по сравнению с 2011 г. до 13 млрд долл.

По данным аналитиков, львиную долю этого объема составили доходы от сервисов на базе удаленно размещаемых средств защиты (у клиентов). Однако их оценки показывают, что к 2017 г. доля этого сегмента станет даже ниже 50%. В Infonetics также полагают, что через пять лет объемы продаж облачных сервисов безопасности увеличатся на 69%.

Данные Infonetics Research свидетельствуют о движении рынка безопасности в сторону управляемых услуг, чтобы как можно успешнее противостоять увеличивающемуся «валу» все более усложняющихся атак. Ведь эти сервисы способны обеспечить корпоративному потребителю непрерывную защиту для распределенных офисов, миллионов устройств и облачной инфраструктуры. На рынке появляются все более серьезные решения для облачной защиты, и в результате объем рынка растет. При этом объем другого сегмента рынка сервисов безопасности, основные из которых — распределенные решения для защиты хостов от DDoS-атак, по мнению Infonetics, в 2017 г. составит более 20% от объема сегмента облачных сервисов безопасности.

Защита информации в облачной структуре — это один из тех вопросов ИТ-менеджеров бизнеса, которые отвращают их от перехода к облачным вычислениям. По данным исследования, проведенного другой аналитической фирмой AccelOps на основе опроса 176 компаний, только 46% из них перевели свои критически-важные приложения и данные «на облака», при том, что 65% респондентов уже используют различные облачные сервисы. А причина такой слабой активности — вопросы безопасности. При этом только чуть больше половины (51%) оценивают уровень предоставления облачных сервисов (уровень SLA) как очень хороший или удовлетворительный. А 78% организаций используют «частные» облака, где облачные сервисы безопасности обеспечиваются их собственным ИТ-персоналом.

Основными камнями преткновения для перехода бизнеса на облачные структуры, согласно данным AccelOps, являются очевидные различия между облачной и традиционной инфраструктурами, сомнительность для специалистов возможности анализа в реальном масштабе времени лог-файлов, потеря контроля над данными и влияния на изменение политик безопасности, наличие уязвимостей в гипервизорах, скорость реакции на инциденты и, конечно же все усугубляет мировая тенденция работы в офисе на собственных мобильных устройствах (Bring You Own Device, BYOD). Никакие доводы повышения эффективности работы и возможности сохранения инвестиций не могут компенсировать рисков безопасности, если не будет эффективной защиты данных и риски (как и защита) не станут управляемыми.