Согласно данным последнего ежегодного отчета, подготовленного совместными усилиями организации Linux Foundation и исследовательской компании Yeoman Technology Group, за 2011—2012 гг. интерес крупных предприятий к внедрению корпоративных Linux-систем, а также объём инвестиций в их рабочие инфраструктуры заметно выросли. В опросе приняло участие около 1300 крупнейших в мире компаний и организаций, в том числе 355 предприятий, чей годовой доход составляет не менее 500 млн. долл. или чья штатная численность сотрудников превышает 500 человек.

Как сообщается, всего за 2012 г. бизнес увеличил свои вложения в Linux на 12,7%, тогда как инвестиции в Windows возросли на 3,2%, а в Unix снизились на 24,1%. Приобрести новые серверы на платформе Windows планируют в ближайшие пять лет лишь 20% из опрошенных компаний, тогда как количество желающих инвестировать в системы на базе Linux оценивается на уровне 80%. “Наблюдается устойчивый рост числа внедрений Linux в бизнес-секторе, особенно в наиболее важных отраслях экономики”, — прокомментировала результаты исследования вице-президент по маркетингу Linux Foundation Аманда Макферсон.

Что касается предприятий, на которых Linux-системы являются основными, то, как выяснилось, использовать Linux для работы с облачными вычислениями планируют 74% из них, в то же время 76% опрошенных за прошедший год увеличили количество функционирующих под Linux серверов и рабочих станций. 75% организаций отметили, что в течение последних двух лет они прибегали к помощи Linux для развертывания новых приложений, сервисов и сетевой инфраструктуры, тогда как 73% Linux-пользователей заявили, что они применяют открытую ОС для критически важных приложений. По сравнению с прошлым исследованием этот показатель вырос на 10%.