НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Испанцы обвинили Microsoft в препятствовании переходу пользователей на Linux

Автор: Сергей Стельмах
27.03.2013
Испанская ассоциация Hispalinux, представляющая интересы пользователей ПО с открытым исходным кодом, подала в Европейскую комиссию жалобу на Microsoft, которая, по её мнению, искусственно усложняет покупателям компьютеров с предустановленной Windows 8 переход на Linux или другие операционные системы. Жалоба отправлена от имени 8 тыс. членов этой ассоциации в мадридский офис Еврокомиссии. В 14-страничном документе Microsoft обвиняется в использовании загрузчика UEFI Secure Boot, который контролирует запуск компьютера и является “препятствующим механизмом”, вынуждающим пользователей искать загрузочные ключи Microsoft для установки другой ОС.

Глава Hispalinux Хосе Мария Ланчез полагает, что используемый Microsoft загрузчик для запуска операционной системы превращает Windows в “технологическую тюрьму”, делая её всё менее лояльной к пользователям других систем. “Действия Microsoft — антиконкурентные. — цитирует г-на Ланчеза Reuters. — Они создают сложности как для потребителей, так и в целом для европейской индустрии программного обеспечения”.

Выпустив ОС Windows 8, Microsoft перешла на полную совместимость BIOS с функцией безопасной загрузки UEFI Secure Boot. Данная опция не только предотвращает запуск вредоносных программ, но и не позволяет инсталлировать другую операционную систему или ПО без цифровой подписи. Если точнее, то UEFI — это интерфейс между операционной системой и микропрограммами, управляющими низкоуровневыми функциями оборудования.

Отметим, что недавно член координационного технического комитета Linux Foundation Джеймс Боттомли объявил в своем блоге о готовности нового универсального загрузчика, который подписан ключом Microsoft и позволяет загружать любые Linux-дистрибутивы в режиме UEFI Secure Boot на компьютерах с изначально предустановленной Windows 8. Код загрузчика и связанного с ним инструментария поставляется под лицензией GPL.

Ранее еще один из разработчиков Linux-ядра Мэтью Гаррет сообщил о готовности загрузчика Shim, сертифицированного Microsoft и способного обеспечить первичную загрузку Linux-систем с активным режимом безопасной загрузки UEFI.

Проекты Fedora и Ubuntu подготовили собственные решения для загрузки на системах UEFI Secure Boot.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Дія відкриває свій вихідний код
Дія відкриває свій вихідний код
Дані українців у повній безпеці. У коді немає доступу до реєстрів. Якщо айтівець захоче зробити «запит у реєстр», то спеціально для цього в тестове середовище завантажили видуманих користувачів...

Axis Communications запустила проект с открытым исходным кодом для аутентификации видео
Axis Communications запустила проект с открытым исходным кодом для аутентификации видео
Его главная задача — обеспечить подлинность видео, записанного камерами наблюдения, и отсутствие фальсификации...

Анонсирована новая версия Red Hat Enterprise Linux
Анонсирована новая версия Red Hat Enterprise Linux
Релиз прежде всего ориентирован на специфику гибридных мультиоблачных сред, куда может входить всё, от физических серверов и ИТ-инфраструктур on-premises, до публичных облачных платформ и граничных edge-систем...

Red Hat сообщил о выходе бета-версии Enterprise Linux (RHEL) 8.5
Red Hat сообщил о выходе бета-версии Enterprise Linux (RHEL) 8.5
Разработчики убрали обязательную регистрацию для участия в программе бета-тестирования RHEL. Учетные записи Red Hat теперь дает доступ к неограниченному числу подписок Red Hat Beta Access...

Вышла новая версия Red Hat OpenShift, ориентированная на контейнеризацию корпоративного класса
Вышла новая версия Red Hat OpenShift, ориентированная на контейнеризацию корпоративного класса
По оценкам Gartner, к 2022 году использовать контейнерные приложения в режиме промышленной эксплуатации будут более 75% глобальных организаций, что значительно выше 30% таких организаций в 2019 году//.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//