Если по итогам прошлого года Apple под давлением Samsung и других Android-производителей серьезно сдала позиции в сегменте смартфонов, то в этом году не меньшее давление на компанию ожидается и в сегменте планшетов. Так, согласно прогнозу IDC, в текущем году объем поставок планшетов на базе Android превзойдет таковой для айпадов. Прогнозируется, что по итогам этого года платформа Android овладеет 48,8% рынка планшетов, в то время как рыночная доля платформы iOS составит 46%.

Но, похоже, на этом неприятности для Apple не заканчиваются. По мнению аналитика Moor Insights & Strategy Патрика Мурхеда, в этом году угрозе подвергнется доминирующее положение айпадов и в корпоративном секторе — на смену им придут Windows-планшеты.

На первый взгляд эта экспертная оценка выглядит довольно удивительно на фоне того, что 94% компаний, входящих в рейтинг Fortune 500, а также 70% предприятий из Global 500 тестируют или уже используют айпады, не говоря уже о том, что планшеты на базе Windows 8 пока что не пользуются значительным спросом. По данным агентства Bloomberg, Microsoft реализовала 1,5 млн. устройств Surface, из которых 400 тысяч единиц пришлись на модели Pro с процессором Intel. Ранее компания UBS прогнозировала уровень продаж Surface в IV квартале 2012 г. в пределах 2 млн. единиц.

Для подтверждения своих выводов Мурхед сравнил бизнес-планшеты Dell Latitude 10, HP ElitePad 900 и Lenovo ThinkPad Tablet 2, работающие на Windows 8, с Apple iPad 4. По мнению аналитика, на сегодняшний день наиболее важным параметром планшета считается его совместимость с уже имеющимся корпоративным программным обеспечением, чего лишен iPad.

“Новое поколение корпоративных планшетов поддерживают тач-ориентированные IDE (интегрированная среда разработки) с возможностью полной совместимости с различного рода периферийными устройствами и программным обеспечением. В свою очередь, использование iPad в корпоративных целях предполагает создание специализированного ПО, соответствующего определенной среде разработки. Более того, известно, что iPad не поддерживает приложений OS X”, — отмечает Мурхед. Из минусов iPad он также выделил то, что гаджет не поддерживает такие функции, как Domain Join и Active Directory.

Среди преимуществ сравниваемых с айпадом Windows-планшетов аналитик выделил наличие сменного аккумулятора. К тому же модели Latitude 10 и ThinkPad Tablet 2 стоят дешевле, чем 64-Гб версия нового iPad без 3G-модуля. Кроме того, устройства Apple требуют дополнительных затрат на обеспечение безопасной работы в корпоративной сети. Упоминается, что планшеты с Windows совместимы с более чем миллионом периферийных устройств, в то время как для айпадов их выбор в продаже ограничен.