Согласно исследованию рынка облачных сервисов для предприятий*, проведенному аналитиками фирмы Technology Business Research, 66% респондентов сообщили, что они уже с 2012 г. используют платные облачные сервисы, а почти 59% пользуются таковыми с 2011 г. При этом 60% опрошенных заявили о намерениях в 2013 г. увеличить финансирование на облачные услуги.

Аналитики полагают, что в 2013 г. многие предприятия сосредоточат свои усилия на строительстве собственных частных облаков, которые функционально будут похожи на высокоэффективные облака, предоставляемые крупными сервис-провайдерами типа Amazon.

Интересен и такой любопытный факт, обнаруженный рядом аналитиков: многие служащие (не из ИТ-департамента) покупают облачные сервисы и приложения даже без консультации со своим ИТ-отделом. Особо отличились респонденты аналитической фирмы FlyingPenguin: почти 75% из 200 опрошенных служащих сообщили о таком «тайном» использовании облаков.

Напомним, что согласно недавно опубликованным результатам еще одного опроса на «облачную» тему выявилось меньше энтузиазма: в нем перейти в облака в 2013 г. намерена около половины предприятий-респондентов.

* Опросная база исследования составила 1300 руководителей ИТ-подразделений в компаниях разных бизнес-направлений.