Согласно исследованию аналитической фирмы Infonetics Research, мобильные устройства, используемые сотрудниками фирм для служебных целей, несут немалые риски компаниям, где эти служащие работают. Опрос, проведенный аналитиками среди более 100 компаний, выявил три ключевых фактора риска угроз безопасности: защита от краж данных и финансовых потерь; защита от «опасных» (т. е. не зарегистрированных) устройств в руках пользователей-сотрудников предприятия; предотвращение случайных утечек конфиденциальных данных/интеллектуальной собственности. Эти факторы считают главными стимулами для принятия решений о дополнительной защите «рабочих» мобильных устройств служащих более 70% опрошенных предприятий.

Тенденция работы в информационной сети компании на собственном мобильном устройстве все ширится, заставляя ИТ-отделы принимать дополнительные меры для их контроля и обеспечения безопасности. По данным Infonetics, уже треть компаний-респондентов разрешает сотрудникам пользоваться собственными мобильными устройствами (iPhone’ами, iPad’ами, смартфонами на базе Android или планшетами) для работы внутри сети. Аналитики полагают, что основным методом обеспечения безопасности для многих предприятий станет организация SSL VPN (Secure Socket Layer, Virtual Private Networks), возможно, с дополнительными средствами защиты и контроля пользователей.

Наиболее важным фактором для принятия решения о внедрении средств безопасности для мобильных устройств была названа необходимость защиты от устройств, несанкционированно подключаемых пользователями: так считают 72% респондентов. При этом более 75% респондентов уже приобрели или планируют приобрести такое решение на базе облачных или гибридных сервисов для клиента.

Два других важных фактора для создания дополнительной защиты, которые отметили респонденты, -- это, во-первых, предотвращение случайных утечек конфиденциальных данных и защита авторских прав и, во-вторых, защита от краж данных и финансовых потерь. Оба фактора отметили практически 70% предприятий.

По данным аналитиков, в 2013 г. мобильным пользователям будет угрожать огромное «вражеское войско»: примерно 1 млн вредоносных программ и автономных приложений для Android с высокой степенью риска безопасности. В Infonetics считают, что до 2015 г. почти все компании в той или иной мере подвергнутся их серьезному вредоносному воздействию.