НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Почему Fedora и OpenSUSE выбрали СУБД MariaDB?

Автор: Сергей Стельмах
05.02.2013

На протяжении многих лет технология СУБД (система управления базами данных) MySQL имела основополагающее значение для многих серверных приложений, особенно тех, которые используют программный стек LAMP (Linux, Apache, MySQL, Perl/PHP/ Python), но вскоре это может измениться, так как крупнейшие Linux-сообщества Fedora (Red Hat-сообщество Linux) и OpenSUSE (SUSE-сообщество Linux) объявили о том, что их дистрибутивы будут по умолчанию использовать вместо MySQL технологию MariaDB. Этот сервер баз данных фактически является клоном MySQL, но независим от продукта, подконтрольного Oracle.

Разработку и поддержку MySQL осуществляет корпорация Oracle, получившая права на торговую марку вместе с поглощенной Sun Microsystems, которая, в свою очередь, еще до поглощения корпорацией Oracle купила шведскую компанию MySQL AB. Вероятно, решение разработчиков Fedora и OpenSUSE о переходе на MariaDB вызвано тем обстоятельством, что последние изменения в MySQL могут указывать на то, что проект излишне зависим от Oracle.

В то же время MariaDB сохраняет API-совместимость с MySQL и добавляет новые функции. К примеру, некоторые функции MariaDB повторяют возможности, реализованные в коммерческих релизах Oracle MySQL Enterprise. Так, версия MariaDB 5.5 содержит плагин для авторизации клиентов через специальные модули PAM (Pluggable Authentication Modules) — так заказчики могут авторизовать приложения и пользователей с помощью каталога LDAP или иного источника данных для проверки подлинности вместо паролей, сохраняемых в БД. Кроме того, в новой версии реализован производительный пул потоков исполнения для поддержания высокой скорости работы при большом числе подключенных клиентов.

Среди новых функций, в частности, реализована неблокирующая клиентская библиотека, которая позволяет приложениям запускать множество параллельных подключений к одной или нескольким БД — это полезно в таких задачах, как слияние данных между распределенными БД в очень больших системах. Кроме того, представлены функции для разработки геоинформационных приложений на базе стандартов OpenGIS.

MariaDB позиционируется как свободный проект, “создаваемый сообществом для сообщества”. В декабре прошлого года для развития и продвижения MariaDB была создана некоммерческая организация MariaDB Foundation.

Михал Грушецки, разработчик OpenSUSE, в своем блоге написал, что MariaDB будет поддерживать не только стандартный API, но и те же файлы данных, протокол и даже утилиты, которые используются MySQL, что с точки зрения пользователя не потребует излишней оптимизации библиотек для работы с MariaDB. Он также напомнил, что MariaDB распространяется с openSUSE в течение более чем трех лет. Однако это не означает невозможности переключиться на MySQL в случае необходимости. Пакеты с этим сервером баз данных останутся в дистрибутиве. Грушецки отметил, что лично ему в MariaDB нравится поддержка дополнительных механизмов хранения, таких как Aria, OQGRAPH и SphinxSE. Но главным достоинством MariaDB, полагает разработчик, является то, что “у нее по-настоящему открытый код, который выпущен под лицензиями GPL, LPGL или BSD”.

Именно последнее обстоятельство стало основным для принятия решения о прекращении использовать MySQL разработчиками еще одного известного Linux-дистрибутива — Fedora. Ожидается, что Fedora 19 станет первой версией дистрибутива, в которой вместо MySQL будет использоваться MariaDB.

Ярослав Резник из компании Red Hat по этому поводу в почтовой рассылке Linux-разработчикам заявил: “Мы собираемся заменить MySQL на MariaDB уже на ранних стадиях подготовки релиза Fedora 19. MySQL по-прежнему будет доступна, по меньшей мере, еще в одном релизе [Fedora], но MariaDB станет решением по умолчанию. Кроме того, мы не намерены поддерживать одновременную инсталляцию обоих пакетов на одной машине: пользователям надо будет выбрать один конкретный продукт”. Он также пояснил причины отказа использовать MySQL в новой версии Fedora: “Последние изменения, внесенные Oracle, указывают, что проект MySQL движется навстречу закрытости — Oracle больше не публикует информацию по вопросам безопасности (CVEs) и отслеживании ошибок и уязвимостей в этой СУБД”.

Как оказалось, намерения разработчиков этих Linux-дистрибутивов не остались в стороне от внимания Oracle. Андрей Рист, архитектор Oracle по взаимодействию со сторонними разработчиками, в своей письменной рассылке призвал программистов Fedora отказаться от перехода на MariaDB, мотивируя это тем, что релизы этой СУБД обычно на полгода отстают от MySQL. Он также отметил, что в разработке MySQL “принимали участие сотни специалистов, в том числе MySQL-ветераны и молодые таланты, а MySQL 5.6 — самый стабильный, безопасный и масштабируемый релиз из когда-либо созданных Oracle”. Он также напомнил о 15-летнем вкладе Oracle в разработку Linux-ядра, а также о том, что, несмотря на то, что Red Hat и Oracle — конкуренты на рынке бизнес-поддержки корпоративных клиентов, это не умаляет достоинств MySQL, на что следует обратить внимание в первую очередь”.

В своем ответе Ристу программист Fedora Иоганн Гудмундссон написал, что с большим уважением относится к заслугам Oracle, но при этом заявил, что “прежде всего Fedora ценит открытость и свободу”.

Таким образом, начиная с версии дистрибутива OpenSUSE 12.3, который недавно вышел в бета-версии (релизная версия появится в марте), MariaDB станет СУБД по умолчанию. Немногим позже это изменение коснется и серверной версии дистрибутива — SUSE Linux Enterprise Server.

В случае Fedora, начиная с версии 19 (ожидается в мае) MariaDB также станет СУБД по умолчанию, но MySQL по-прежнему будет доступна по выбору. Вероятно, это же изменение затронет и серверный дистрибутив Fedora — Red Hat Enterprise Linux.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Дія відкриває свій вихідний код
Дія відкриває свій вихідний код
Дані українців у повній безпеці. У коді немає доступу до реєстрів. Якщо айтівець захоче зробити «запит у реєстр», то спеціально для цього в тестове середовище завантажили видуманих користувачів...

Axis Communications запустила проект с открытым исходным кодом для аутентификации видео
Axis Communications запустила проект с открытым исходным кодом для аутентификации видео
Его главная задача — обеспечить подлинность видео, записанного камерами наблюдения, и отсутствие фальсификации...

Анонсирована новая версия Red Hat Enterprise Linux
Анонсирована новая версия Red Hat Enterprise Linux
Релиз прежде всего ориентирован на специфику гибридных мультиоблачных сред, куда может входить всё, от физических серверов и ИТ-инфраструктур on-premises, до публичных облачных платформ и граничных edge-систем...

Red Hat сообщил о выходе бета-версии Enterprise Linux (RHEL) 8.5
Red Hat сообщил о выходе бета-версии Enterprise Linux (RHEL) 8.5
Разработчики убрали обязательную регистрацию для участия в программе бета-тестирования RHEL. Учетные записи Red Hat теперь дает доступ к неограниченному числу подписок Red Hat Beta Access...

Вышла новая версия Red Hat OpenShift, ориентированная на контейнеризацию корпоративного класса
Вышла новая версия Red Hat OpenShift, ориентированная на контейнеризацию корпоративного класса
По оценкам Gartner, к 2022 году использовать контейнерные приложения в режиме промышленной эксплуатации будут более 75% глобальных организаций, что значительно выше 30% таких организаций в 2019 году//.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//