НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Аналитики: ставка Intel на гибриды может себя не оправдать

23.01.2013

Трансформируемые устройства, гибридные планшеты, сенсорные ультрабуки — это новый тренд, а вызвала к жизни новоявленный и отчасти экзотический форм-фактор новая, ориентированная под сенсорное управление ОС Windows 8. Intel не осталась в стороне, оптимизируя существующие и разрабатывая новые мобильные платформы, чтобы соответствовать веяниям мобильной моды. Единственное, в чем не удается преуспеть Intel (не считая жесткой конкуренции со стороны ARM-производителей), это развеять скепсис финансовых аналитиков, сообщает интернет-ресурс CNet. Экспертов по-прежнему одолевают сомнения в том, есть ли будущее у трансформируемых ультрабуков.

Некоторые из экспертов, наблюдая за усилиями Intel в продвижении новых форматов устройств, все еще не уверены, что такие ноутбуки, как Lenovo Yoga или Dell XPS 12, способные “превращаться” в планшеты, смогут встряхнуть стагнирующий рынок ПК.

Глава Intel Пол Отеллини на подведении квартальных финансовых итогов корпорации озвучил мнение, что ноутбуки-трансформеры — это “лучшее из двух миров”: планшетов и ноутбуков. Он также выразил уверенность, что пользователи гибридов оценят их привлекательность. Рыночные эксперты не разделяют уверенности Отеллини, что новое воплощение ноутбуков способно составить реальную конкуренцию планшетам Apple, Google, Samsung и Amazon, полагая, что выбранный классическими ПК-производителями форм-фактор может оказаться недостаточно привлекательным для конечного потребителя.

В частности, аналитик RBC Capital Markets Дуг Фридман полагает: “На фоне незначительного спроса на Windows 8 и ультрабуки, которые испытывают давление со стороны планшетов и смартфонов, Intel становится уязвимой. Если к этому из-за популярности планшетов добавить замедляющийся цикл обновления пользовательских компьютеров — она уязвима вдвойне. Мы полагаем, что заявленная Intel позиция (о том, что вычислительная экосистема движется в сторону трансформируемых ПК-планшетов) — это, скорее, позиция выжидания”.

Эксперт Piper Jaffray Гус Ричард полагает, что ноутбуки-трансформеры — это новый класс устройств в принципе, потому даже исходя из этого им будет непросто завоевать популярность. Кроме того, считает аналитик, те продукты, которые представлены на рынке, имеют хоть и футуристический, но не слишком функциональный дизайн.

Прогнозист Deutsche Bank Equity Research Крис Уитмор, делясь впечатлениями от увиденного на недавно прошедшей выставке CES 2013, говорит: “Те устройства, которые работают на базе архитектуры x86, показались мне слишком толстыми, и даже — неуклюжими. К тому же, они еще и дорогие — от 1000 долл. и более”.

Менее категоричны эксперты Citibank: “Мы поддерживаем позицию Intel и в целом согласны, что новое поколение трансформеров и других устройств с Windows 8 на фоне перманентно устаревающей базы пользовательских ПК должно обеспечить традиционный сезонный рост. Тем не менее, существует высокая степень неопределенности, удерживающая нас от поспешного оптимизма в начале года”.

Многие эксперты среди насущных проблем гибридных ноутбуков выделяют недостаточно продуманные производителями конструкции шарнирных механизмов, что затрудняет их превращение в планшеты. Указывается, что эти механизмы служат причиной нареканий пользователей на многочисленных форумах. Еще одним поводом к неудовольствию покупателей трансформеров служит их работа в сенсорном режиме, в котором эти машины лишь удаленно напоминают тонкие и легкие планшеты. Выходом из этой ситуации, похоже, становятся планшеты с подключаемыми клавиатурами: например, HP Envy x2 или Microsoft Surface Pro — благодаря возможности работы без клавиатуры эти аппараты в планшетном режиме могут быть гораздо тоньше и легче.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Lenovo IdeaPad Slim 3: плюси та мінуси офісної «робочої конячки»
Lenovo IdeaPad Slim 3: плюси та мінуси офісної «робочої конячки»
Корпус Lenovo IdeaPad Slim 3 виконаний у приємному сірому кольорі і з дотриманням мінімалістичної концепції дизайну, яка підходить і для офісу, і для дому. Новинка приємно вражає зручною клавіатурою з українською розкладкою та підсвіткою

Lenovo вивела на український ринок Legion 5i нової генерації
Lenovo вивела на український ринок Legion 5i нової генерації
У новій моделі широко впроваджено технології, що працюють на базі ШІ. Зокрема графічний процесор підтримує технологію масштабування NVIDIA RTX, що підвищує частоту кадрів...

Лучшие смартфоны Motorola в премиальном сегменте
Лучшие смартфоны Motorola в премиальном сегменте
В мире смартфонов Motorola заслужил славу компании, предлагающей отличное сочетание качества, производительности и доступной цены. В последнее время бренд расширил свой ассортимент...

В українському роздрібі з
В українському роздрібі з'явився HONOR Magic V2 з розкладним корпусом
Два екрани – внутрішній з діагоналлю 7,92" та зовнішній з діагоналлю 6,43" – поєднують портативність та велике зображення. До 25 березня 2024 року діє спеціальна пропозиція, тому вартість новинки – 69 999 гривень.

ASUS випустила двоекранний ноутбук-трансформер. Розбираємося, для кого цей пристрій
ASUS випустила двоекранний ноутбук-трансформер. Розбираємося, для кого цей пристрій
Два 14-дюймові сенсорні OLED-дисплеї ASUS Lumina OLED (до 3K, 120 Гц, 16:10), які трансформуються на великий 19,8-дюймовий дисплей, в ультрапортативному пристрої масою лише 1,35 кг....

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//