Исследование компании Technology Business Research (TBR) показывает растущую популярность модели частного и гибридного облака. Организации всё чаще обращают взор к частному облаку, чтобы, перейдя в облачную среду, держать определенные стратегические активы под своим контролем.

TBR опиралась на результаты собственного опроса 45 ответственных за принятие решений по облачной инфраструктуре, а также результаты 300 онлайн-опросов других фирм. Исследование показало, что заказчики активно переходят на модель частного или гибридного облака, возлагая поддержку критически важных задач бизнеса на частное облако, которое обеспечивает большую надежность, защищенность и выгоды в плане затрат.

Назовем главные факторы, влияющие на распространение частного/гибридного облака.

1. Частное облако - выбор большинства
Подавляющее большинство опрошенных, 72%, сообщили, что уже внедрили или планируют внедрить частное облако, а пользователи общедоступного облака стремятся дополнить или расширить охват облачной инфраструктуры.

2. Интерес к частному/гибридному облаку растет
Частное или гибридное облако становится самой популярной альтернативной моделью доставки ИТ, приходящей на смену автономным системам в организациях. ИТ-менеджеры используют эту модель чаще, чем общедоступное облако, аутсорсинг или специализированные устройства.

3. В среднем в облако переносятся пять типов рабочих нагрузок
Исследование не выявило явных предпочтений, но чаще всего в облако переносятся рабочие нагрузки, содержащие неконфиденциальные данные: офисные приложения, резервное копирование и восстановление, а также хранилища данных.

4. Безопасность и администрирование остаются автономными
ИТ-менеджеры, озабоченные соблюдением регулятивных требований, не спешат переносить инструменты безопасности и управления в облако, сохраняя прежние, автономные решения.

5. Главное опасение - безопасность
Более 40% уже использующих частное или гибридное облако, назвали своим главным опасением безопасность данных и приложений.

6. Поставщики услуг - главная опора
На долю поставщиков услуг приходится самый большой процент частных/гибридных облачных услуг в нескольких категориях; он намного выше доли собственных внедрений облака и специализированных устройств.

7. Большинство используют профессиональные услуги
Большинство опрошенных выбирают готовые решения в облаке (73%); гораздо меньше организаций строят частное облако сами (27%).

8. Прицел на самообслуживание пользователей будет расти
В будущем количество рабочих нагрузок, которые организации планируют перенести в частное или гибридное облако, увеличится в два с лишним раза и составит 11,3 нагрузки. Чаще всего будут переноситься такие типы нагрузок, как офисные приложения и серверы приложений (потоковые приложения).

9. Наибольший интерес - к гибридным облачным решениям
ИТ-менеджеры проявляют больше всего интереса к вендорам, предложения которых сочетают в себе оборудование, ПО и услуги. Это IBM, Hewlett-Packard и Dell.

10. Лучшие перспективы у хорошо известных вендоров
Microsoft, IBM и HP, имеющие оборудование и ПО, предлагающие продукты и услуги как напрямую, так и через партнеров, имеют больше всего шансов привлечь внимание организаций, внедряющих частное облако.