Положение компании Hewlett-Packard выглядит как никогда трудным. Шокирующее заявление, что она списывает 8,8 млрд. долл., обнаружив нарушения в бухгалтерской отчетности Autonomy, стало еще одним ударом на фоне многих других финансовых проблем.

Некоторые из них вызваны общими негативными тенденциями в отрасли, такими как снижение продаж ПК и принтеров и сокращение корпоративных ИТ-расходов. Другие - дело рук самой HP; сюда относится списание 8 млрд. долл. после покупки EDS в 2008 году и спад ее бизнеса корпоративных ИТ-услуг как результат устаревшей инфраструктуры и модели продаж.

Масштаб проблем, с которыми сталкивается HP, - сильный аргумент в пользу того, чтобы сменить фокус, занявшись формированием портфеля на рынке Big Data. Gartner ожидает, что ИТ-расходы в этом сегменте составят 28 млрд. долл. в этом году и 34 млрд. долл. в 2013 г., а по прогнозу IDC, к 2015 году 90% всего цифрового контента будут составлять неструктурированные данные - сообщения электронной почты, речевая связь и видео – все это способна анализировать технология Autonomy.

В лице Autonomy и Vertica, которую HP купила в марте 2011 г., она имеет два уникальных по ценности актива в области Big Data, представляющих собой совокупную инвестицию почти в 11,5 млрд. долл. Учитывая зачаточное состояние рынка Big Data, HP могла бы занять здесь доминирующее положение, если правильно распорядится своим богатством.

Главный управляющий Мег Уитман заявила, что HP намерена интегрировать технологии Vertica и Autonomy в свой портфель продуктов, включая принтеры и корпоративное оборудование. На конференции Discover во Франкфурте на прошлой неделе она подчеркнула, что компания сохраняет прицел на технологию Autonomy. HP представила новые версии ПО Autonomy и Vertica на самой конференции и в последние месяцы, и два руководителя высшего звена, Роберт Янгджонс и Джордж Кадифа, были приглашены возглавить разработку по этому направлению, которое станет одним из важнейших за 73-летнюю историю компании.

HP заявляет, что уже значительно продвинулась в этом деле. «Аналитика Big Data это новая область, которую мы разрабатываем, этот рынок  бурно развивается, так что это прекрасная возможность для нас», - заявил Кадифа аналитикам Уолл-стрит в октябре.

HP отклонила запрос CRN обсудить ее стратегию в области Big Data с этими руководителями. Но общая  картина, сложившаяся в результате недавних обсуждений с рядом партнеров HP в канале, ее бывших и нынешних сотрудников, показывает, что на данной стадии компания еще только ищет верный путь в отношении Vertica и Autonomy. Чтобы эта технология могла стать реальной силой на рынке Big Data, HP должна сначала устранить давние организационные барьеры и задействовать канал, чтобы объяснить заказчикам, что такое решения для Big Data и как они могут им помочь, говорят VAR`ы. Канал будет ключом к успеху продаж и в борьбе за живучесть.

«Проблемы отчетности Autonomy не помогают HP; именно поэтому ей нужен канал с его тесными отношениями с заказчиками, чтобы обеспечить позитивное восприятие», - сказал один партнер.

Не слишком успешная предыстория других покупок софтверного бизнеса принесла компании репутацию «места, куда ПО приходит умирать», так что даже самые стойкие защитники HP выражают осторожный оптимизм в плане ее перспектив в Big Data.

Бурное начало

HP приобрела  Autonomy спустя примерно 6 месяцев после покупки Vertica и сделала попытку объединения  двух групп в ноябре того же года. Сказать, что этот союз сложился неудачно, было бы слишком мягко. Проблемы возникли почти сразу же, в ноябре прошлого года, когда HP создала  новое подразделение Information Management, которое возглавил соучредитель и бывший главный управляющий Autonomy Майк Линч.

HP вышла к заказчикам и партнерам, как ей казалось, с убедительной картиной развития в Big Data. Торгпреды вендора  расписывали технологию «неструктурированного» поиска и аналитики Autonomy и высокопроизводительную СУБД Vertica как ударную комбинацию, с которой не может сравниться ни один производитель.

Несмотря на нескончаемые пертурбации  HP по-прежнему называет комбинацию Autonomy-Vertica своим конкурентным преимуществом. «HP - единственная компания, которая может обрабатывать 100% информации, будь то структурированные, полуструктурированные или неструктурированные данные», - подчеркнул представитель HP.

Но один партнер HP, поначалу разделявший радужные надежды компании, теперь разочарован ее стратегией в Big Data и решил сотрудничать с другими вендорами.
«Изначально маркетинговый слоган HP был такой: с Autonomy и Vertica мы сможем завоевать клиентов и продвигать обе технологии. Это звучало заманчиво, и мы купились на это вначале», - сказал партнер, попросивший об анонимности.

Но провал союза Autonomy-Vertica был вызван не недостатками технологии, а некими присущими компании внутренними политическими трениями, которые отравляют ей жизнь в последние годы. Майк Линч с самого начала дал ясно понять, что Autonomy получит львиную долю внимания в новом подразделении Information Management.

Как рассказали сами участники первой встречи с персоналом нового подразделения, недружелюбный тон Линча стал неприятной новостью для команды Vertica, положив начало тому, что переросло потом в напряженные отношения. «Когда Линч первый раз общался с группой Vertica, он заявил: "У вас тут структурированные данные, а 80% в мире это неструктурированная информация, поэтому мы направим 80% ресурсов этой группы на Autonomy"», - рассказал один источник, попросивший об анонимности, поскольку не уполномочен обсуждать этот вопрос.

Линч заявил, что будет лично изучать резюме каждого кандидата, принимаемого на должность в Vertica, и его неспешность сорвала планы команды Vertica нанять стажёра на следующее лето, сказал CRN еще один источник.

Противостояние Vertica и Autonomy

За каких-то несколько недель команда Vertica устала от деспотизма Майка Линча. В марте этого года главный управляющий Vertica покинул HP. Затем, чтобы как-то снять разногласия, HP передала группу Vertica из Autonomy в свое подразделение ПО. Но беды самой Autonomy только начинались. Несколько руководителей высшего звена оставили корабль: президент Сасхован Хуссейн, директор по технологии Питер Менелл, директор по маркетингу Николь Иган и главный управляющий производственной деятельностью Энди Кантер. Затем в мае самому Линчу также указали на дверь после «разочаровывающих», как назвала их Уитман, финансовых результатов.

Впрочем, проблемы в Autonomy начались еще до этого. Источники рассказали, что Линч имел столкновения с Уитман во время заседаний, а «разочаровывающие» результаты стали лишь последней каплей, когда во 2 финансовом квартале он недовыполнил намеченные показатели по доходу от услуг, продлению и продажам новых лицензий более чем на 90%.

Теперь HP обвиняет Линча в нарушениях бухгалтерской отчетности и уже передала рассмотрение этого вопроса контролирующим органам в США и Великобритании. Линч,
в свою очередь, полностью отрицает обвинения и даже создал открытый вебсайт, чтобы отражать нападки HP.

Всё это начинает походить на театр, но источники говорят CRN, что и без проблем с отчетностью Autonomy всё же больше компания решений и консалтинга, чем поставщик продуктов, и HP убедилась, что интегрировать ее будет труднее, чем казалось поначалу. Источники говорят также, что Autonomy имеет огромный портфель ПО, который путает заказчиков и партнеров и перекрывается с некоторыми из предложений самой HP. Разобраться, что из этого вписывается в планы HP по Big Data, - одна из трудностей, с которой столкнется компания, стараясь интегрировать приобретенные при покупке активы.

У Autonomy слишком много продуктов, и HP нужно будет решать,, что именно подходит для нее, говорит Джо Хайнцен, старший вице-президент по сбыту компании MicroTech, поставщика решений, который сотрудничал с Autonomy задолго до ее покупки. Он добавил также, что партнеры Autonomy страдали от отсутствия подготовки, а ее модель лицензирования на базе серверов затрудняла продажи.
Многие годы Autonomy исходила из того, что ее уникальная технология обеспечит ей непробиваемые позиции на рынке, но Хайнцен считает, что пора изменить эти взгляды, и эта задача также ложится на HP.

«ПО Autonomy  -  очень сложный продукт, который хорошо работает с текстовой, видео и речевой информацией. Но есть продукты, которые также способны работать с этими типами данных, - говорит Хайнцен. - Autonomy не желала признать, что другие компании могут делать то же, что и они. Они предпочитали оставаться в плену иллюзий».

Первые шаги

Большинство продаж Autonomy и Vertica в HP шли напрямую: в ходе круглого стола с партнерами в октябре Уитман признала, что через канал проходят около 15% продаж Autonomy и Vertica, и она намерена увеличить эту цифру до 40%.

Один партнер был расстроен отсутствием ясной информации о том, когда HP даст зеленый свет каналу, чтобы продавать ПО Autonomy. Медля с этим, говорит он, HP упускает прекрасную возможность продемонстрировать свои активы в Big Data в контексте продаж корпоративного оборудования.

Конвергентная инфраструктура, на базе которой работают приложения для Big Data, составляет самый быстро растущий сегмент бизнеса партнеров, где доход в этом году растет в пять раз быстрее по сравнению с прошлым годом. «Был бы у меня дополнительный доход, если бы я мог продавать Vertica и Autonomy? Безусловно», - сказал этот источник.

В июле Стивен Ринай, старший вице-президент по развитию рынка Autonomy, был назначен шефом канала подразделения. Он ответил тогда CRN, что HP планирует продавать Autonomy через канал, но не назвал сроки, в которые это произойдет.
Между тем, в канале идет обсуждение, что требования сертификации по Autonomy слишком трудны, а HP требует, чтобы партнеры заплатили авансом за право продавать эти продукты. HP не ответила на просьбу прокомментировать, предлагает ли она официальную сертификацию и обучение по Autonomy для партнеров и взимает ли с них плату за продажи ПО. Vertica также пока не имеет официальной программы для канала, хотя источники говорят, что HP недавно стала  обращаться к избранным партнерам, чтобы обсудить условия продаж. Глава HP Software Кадифа заявил сайту All Things Digital в октябре, что Vertica может в итоге стать миллиардным бизнесом, но без участия канала это вряд ли возможно.

Vertica не спешит в канал

Несмотря на все трудности, HP достигла определенного прогресса в интеграции Autonomy и Vertica. Vertica показала «трехзначный» рост дохода в 2012 ф.г., сообщила главный управляющий Мег Уитман в ноябре, объявляя результаты за 4 квартал. На конференции Discover на прошлой неделе HP представила Vertica Analytics Platform 6.1 под кодовым названием «Bulldozer», которая обещает увеличение производительности, более глубокую интеграцию с Hadoop и упрощенное внедрения с облаком Amazon EC2.

HP обновила также два продукта Autonomy: Marketing Performance Suite (набор инструментов аналитики для  директоров  по маркетингу) и Legal and Compliance Performance Suite (для директоров по соблюдению регулятивных требований и юрисконсультов). Кроме того, HP интегрировала главную поисковую технологию Autonomy, Intelligent Data Operating Layer (IDOL), в свою платформу хранения данных StoreAll, а до этого, в июне, сделала то же самое со своим ПО резервного копирования и восстановления Data Protection 7.

На сегодня стратегия HP в Big Data нацелена главным образом на организации в госсекторе, банковские учреждения, рынки ретейлеров и телекомов. MicroTech творчески использует возможности Autonomy и Vertica, обслуживая потребности своих заказчиков в федеральных органах. Недавно Хайнцен разработал архитектуру для одного государственного учреждения, сочетающую в себе Vertica, Autonomy, СУБД Sqrrl (стартап в Big Data из Бостона) и другие инструменты.

Хайнцен говорит, что это решение, в создании которого участвовал главный управляющий MicroTech Тони Хименес, позволяет собирать большие объемы данных из реляционных СУБД и кластеров Hadoop и обеспечить их защиту на уровне ячейки. «С его помощью я могу собирать данные с тысяч узлов и обрабатывать их, и оно позволяет легко организовать защиту и доступ, - пояснил он. - При этом вы исключаете из уравнения программистов и системных аналитиков, потому что оно достаточно просто в использовании даже для специалистов других областей».

Его архитектура Big Data, говорит Хайнцен, годится не только для госучреждений, но применима также в сфере страхования, здравоохранения и в других организациях, которым нужно архивировать большие объемы информации для соблюдения регулятивных требований.

«Главная технология здесь - Autonomy IDOL, но трудность в том, что она требует больших усилий, чтобы создать приложение. Таких  специалистов не хватает», - сказал он.

Когда появятся  программы работы с каналом?

Не все трудности Vertica это вина HP. Обладая технологией, которая высоко ценилась, Vertica многие годы плохо справлялась с маркетингом своих продуктов, говорят источники, знакомые с ситуацией. Недавно был назначен новый вице-президент по маркетингу Vertica, Крис Селланд, но это место пустовало с июня, когда его покинул Скотт Хаузер, ставший вице-президентом по маркетингу компании Hadapt (Big Data-стартап из Бостона).

Предполагалось, что главным каналом продаж Vertica в HP будут подразделения Business Critical Systems и Industry Standard Server, но этого пока не произошло, говорят источники. Проблема в том, что штатные торгпреды HP отдают предпочтение SAP Hana и Microsoft SQL Server, а иногда даже Oracle в сделках, где могла бы пойти Vertica, говорят они.

«Так происходит постоянно. Мне срывали сделки не один раз», - сказал один источник, знающий это на собственном опыте, который попросил об анонимности.
HP не ответила на запрос, планирует ли она скорректировать компенсации торгпредам, чтобы стимулировать их продвигать Vertica наравне с другими продуктами.

Еще больше усложняет ситуацию то, что контингент внутри HP, работающий с Apache Hadoop, не очень стремится сотрудничать с Autonomy и Vertica, по сути рассматривая их как конкурентов, говорят источники. В июле HP и Cloudera (стартап по платформе Hadoop из Бостона) совместно выпустили заранее сконфигурированное устройство и эталонную архитектуру HP AppSystem.

«Внутри HP есть суверенные территории, которые хотят быть локомотивом Big Data. И руководящей команде предстоит немало работы, чтобы разрулить эти проблемные вещи», - сказал один источник, знающий про внутренние противостояния в HP.

Скандал с отчетностью Autonomy и собственные финансовые неурядицы HP могут заставить персонал искать место в других компаниях. Конкуренция в сегменте Big Data остра, как никогда, поэтому неудивительно, что группы Vertica и Autonomy уже потеряли значительную часть людей.

Особенно пострадала команда Vertica, которая потеряла около 30 человек с момента покупки, когда ее штат насчитывал около 130 чел., сообщили источники в HP. Хотя большинство ведущих инженеров Vertica пока остаются в штате, главной проверки их верности HP можно ожидать в апреле, когда как минимум четыре ведущих инженера получат денежные премии за выслугу лет, сообщили источники.

«В Vertica блестящие кадры разработчиков, но HP может потерять людей, хорошо знающих область Big Data», - сказал один источник, знающий ситуацию.

Что касается Autonomy, то неясно, сколько еще сотрудников остаются из ее первоначального штата, насчитывавшего на момент покупки около 1800 чел. HP отказалась дать текущие цифры по Autonomy и сообщить, сколько человек покинули команду после покупки, но представитель HP заявил CRN на прошлой неделе, что остающиеся сотрудники  позитивно относятся к тому, чтобы стать частью HP. «Они готовы на более тесную интеграцию с HP. На самом деле, трений стало даже меньше, чем до покупки», - указал представитель в сообщении по email.

Снова вместе. Это хорошо?

В сентябре бывший руководитель Microsoft Роберт Янгджонс возглавил Autonomy, а вся  группа перешла  в подразделение HP Software, которое включает команду Vertica, корпоративные средства ИТ-безопасности и средства администрирования ИТ-инфраструктуры. Теперь, когда Autonomy и Vertica стоят на равных в подразделении, которое возглавляет Кадифа, конфликты, омрачавшие их прежний союз, похоже, устранены.

Оставшийся персонал Vertica настроен оптимистично, ожидая, что воссоединение поможет выстроить более продуктивные отношения между группами, сказал один источник, знающий ситуацию. Vertica планирует расширить свою команду разработки, и ей разрешено увеличить штат на 50-60% в 2013 ф.г., сообщил источник. Это могло бы помочь HP реализовать свое главное преимущество на рынке Big Data: возможность управлять как структурированными, так и неструктурированными данными.

Алан Пельц-Шарп, директор исследования Content Management and Collaboration фирмы 451 Research, полагает, что HP сможет использовать технологию IDOL лучше, чем это делала сама Autonomy. «Автономную систему, как это было у Autonomy, нельзя назвать хорошей идеей, - пояснил Пельц-Шарп. - Но встроив это в оборудование, принтеры и инфраструктуру, я думаю, HP сможет получить неплохой результат».

Технология IDOL прекрасно вписывается также в решения HP по управлению цифровыми записями и в средства электронного поиска документов (e-discovery), добавил Пельц-Шарп. Он ожидает, что простые функции на базе IDOL будут также встроены в будущие модели МФУ HP.

С  Autonomy и Vertica HP получила  ИТ-активы, которые способны выдвинуть ее на ведущие позиции на рынке Big Data. Проблема в том, что ПО с трудом находит себе дорогу в НР, которая исторически нацелена на оборудование. Уитман, заняв пост главного управляющего, признала, что организационная разобщенность - главное препятствие, которое она намерена устранить. Если она выполнит свое обещание и HP сможет избежать новых организационных передряг, то новое видение Big Data станет  реальностью.

«HP располагает  инструментами и технологией для того, чтобы быть ведущим вендором в Big Data. Смогут ли они действительно всё реализовать - это уже другой вопрос. Остается надеяться, что НР обретет некоторую стабильность в последующие несколько лет», - сказал Пельц-Шарп.