Вчера в Украине официально представили шестое поколение флагманского антивирусного решения ESET — Smart Security. Среди основных инноваций, реализованных в этом комплексном решении, стоит отметить функцию «Антивор» и обновленный модуль для защиты от фишинг-атак. Последний предотвращает посещение пользователями поддельных вредоносных сайтов. 

Согласно результатам исследования Online Security Brand Tracker, защита от фишинговых веб-сайтов является наиболее важной для 68 % пользователей во всем мире, в то время как третью позицию по степени необходимости занимает функция защиты от кражи персональных данных. Стоит отметить, что в ходе последнего тестирования AV-Comparatives продукт ESET Smart Security 6 с общим результатом обнаружения фишинг-угроз 94 % был признан одним из наиболее эффективных решений. В данном продукте ESET реализован модуль, обладающий расширенной базой фишинговых сайтов, а также информацией, полученной от пользователей через портал http://phishing.eset.com.

О функции «Антивор» стоит рассказать более детально. Пока что подобные средства присутствовали только в антивирусных решениях для защиты мобильных гаджетов, например, смартфонов. ESET один из первых интегрировал эту функцию в продукт для ПК. 

  ESET Smart Security 6 показывает местонахождение утерянного устройства на карте

«Антивор» позволяет удаленно блокировать и удалять информацию, хранящуюся на ноутбуке, помогает найти потерянный или украденный лэп-топ и контролировать выполняемую на нем деятельность. Например, с его помощью можно обозначить устройство как утерянное и начать автоматический мониторинг за действиями злоумышленников, отобразить местонахождение потерянного устройства на карте с расположением точки доступа при условии, что ноутбук подключен к сети Интернет. Более того, это приложение предоставляет возможность незаметно следить за действиями злоумышленников с помощью встроенной веб-камеры и собирает скриншоты с монитора украденного ноутбука. Доступ к собранной информации можно получить через портал http://my.eset.com.

 С помощью встроенной в ноутбук веб-камеры можно незаметно следить за действиями злоумышленников.  

Конечно же, данная система сможет эффективно содействовать нахождению украденному лэптопа только при условии, что злоумышленник обладает слабыми познаниями в ИТ и не сможет сразу отключить систему защиты ESET Smart Security 6. Впрочем, немало зависит и от самого пользователя — владельца ноутбука, например, от того, под каким эккаунтом он работает (администраторским или с ограниченными правами), сложности пароля и т. д.

 Новый продукт уже доступен для украинских потребителей. Кстати, в компании ESET, решения которой с долей 18% занимают вторую позицию на украинском рынке, сообщают, что новинка будет доступна жителям Украины намного ранее, чем жителям других стран Европы.