О преимуществах универсальной мобильной батареи (УМБ), способной «подпитать» в случае необходимости любое портативное устройство, PCWeek/UE уже писал в одном из выпусков. На этот раз в редакцию попал новый продукт от компании Drobak – Power Rover II. В отличие от протестированной нами модели AP-13200B, эта универсальная мобильная батарея предназначена только для зарядки компактных мобильных устройств, таких как смартфоны, планшеты и, конечно же, обычные мобилки. Выходное напряжение УМБ составляет 5В, поэтому ноутбук подзарядить не удастся. Хотя ёмкость батареи позволила бы зарядить и лэптоп: при достаточно компактных размерах (75х120 мм) и небольшом весе (215 г) УМБ обладает внушительной емкостью в 10 000 мАч.

В комплект с универсальной мобильной батареей входит набор переходников, позволяющий подзаряжать мобильные устройства таких брендов, как Apple, LG, Nokia Samsung, Sony и других, а также раздвоенный шнур, который дает возможность подзаряжать одновременно два устройства. Входное и выходное напряжение УМБ составляет 5В, ток на выходе ― 2А.  

Чтобы зарядить Power Rover II необходимо подключить его к USB-порту компьютера посредством кабеля в комплекте. Время полного заряда составляет примерно 10 часов. Для проверки статуса батареи необходимо кратко нажать кнопку включения на боковой панели. Четыре засветившихся на несколько секунд светодиодов просигнализируют о полном заряде УМБ, три ― свидетельствуют, что осталось 75% и т. д.

Для подзарядки смартфона или планшета необходимо вставить раздвоенный шнур, поставляемый в комплекте, в выходное гнездо изделия, и, подобрав подходящий переходник, подключить мобильный гаджет. Времени для зарядки смартфона или обычной мобилки от УМБ понадобилось немного больше, чем от USB-порта ПК или сетевого адаптера, особенно если подключить сразу два устройства.

Стоит отметить, что в процессе тестирования обнаружилась несовместимость Power Rover II с некоторыми мобильными гаджетами. Например, УМБ без проблем заряжал смартфон Apple IPhone 4S и бюджетный сотовый телефон LG GS107. А вот электронную книгу Sony Reader PRS-300 и смартфон Samsung GT-B7300 он «отказался» заряжать наотрез, хотя оба устройства без проблем заряжаются от USB-порта компьютера. В компании Drobak признали, что Power Rover II может не поддерживать некоторые старые модели телефонов и смартфонов. И здесь снова-таки надо отметить низкое качество сопроводительной документации. В инструкции по эксплуатации ничего не сказано касательно несовместимости с определенными мобильными продуктами, поэтому, когда сталкиваешься с подобной ситуацией, сразу возникает подозрение, что тебе просто попался некачественный образец. В любом случае, мы рекомендуем проверить совместимость вашего смартфона с УМБ Power Rover II перед покупкой.

В целом, Power Rover II – это очень удобное решение для резервного питания телефона, гарантирующее, что вы не окажетесь с «мертвым» мобильным гаджетом в самый неподходящий момент, когда нужно совершить срочный звонок или отправить сообщение. При средней емкости аккумулятора в смартфоне около 1600 мАч, запаса энергии в УМБ хватит на 6 полных перезарядок. Продукт Power Rover II уже доступен на украинском рынке. Его ориентировочная розничная цена составляет 700 грн.

Преимущества

+ Большая емкость
+ Отличный дизайн
+ Зарядка двух устройств одновременно

Недостатки

- несовместимость с некоторыми мобильными устройствами
- скудная документация в комплекте