Как некоторые слышали, недавно были проблемы с парочкой облачных приложений. Одно — из-за вмешательства правительства, а другое — из-за сбоя оборудования. Оба сбоя сильно сказались на пользователях. Самый интересный сбой произошел в воскресенье NFL — вся подсистема Fantasy Football в Yahoo! отключилась.

Fantasy-спорт серьезно развился по мере роста Интернета, сегодня можно поднять сотни тысяч баксов, играя в него. В 1998 году Yahoo приобрела компанию Sportasy.com и стала доминирующей силой в этом бизнесе. Затем, без видимых причин, страница Yahoo Fantasy вышла из строя. Это, наверняка, кому-то стоило десятков тысяч долларов.

Хотя я сомневаюсь, что кто-то из руководителей Yahoo, не говоря уж о генеральном директоре Мариссе Майер, знают много о Fantasy Football, но то, что они знают, достаточно, чтобы понимать, что тут нужна сверхнадежная система. Это же не так сложно, правда? Программное обеспечение глючит, аппаратные сбои неизбежны, но все они должны устраняться как можно быстрее.

Я не вижу никакого другого способа работы этих систем без облачных технологий, хотя сама игра появилась задолго до их появления. Тем не менее, это классический эпический провал облачных технологий.

Перейдем к более серьезной проблеме: Google в Китае. Хотя никто не говорит об этом вслух, ни для кого не секрет, что на результаты поиска Google серьезно влияет новое правительство, а в этих результатах недавно появилась информация о том, что члены семей некоторых высокопоставленных чиновников внезапно стали миллиардерами. Видимо, Gmail тоже в некоторых случаях был блокирован.

Похоже, никаких улучшений не наблюдается, использование Bing — не решение. В Китае правительство вынуждает людей все больше использовать Baidu, но Google ведь лучше. Предполагают, что Baidu просто тащит результаты у Google, но с учетом государственной цензуры.

В Китае существует давняя традиция цензуры, как часть общей системы контроля общества, и в ближайшем будущем вряд ли что-то изменится. Но почему это должно касаться невинных пользователей Google, которые не могут получить свою почту?

Нетрудно перенаправлять почту с ящика Google на ящик в другой системе, которой не касается все, что происходит в Китае. Это один из обходных путей. Есть и другие, но проблема облачных сервисов ровно та же, что и у Yahoo Fantasy Football — у них нет аналогов для локальных ПК.

Я нередко критикую облачные технологии и бессмысленные приложения, но многие облачные сервисы — облачные, потому что не могут функционировать иначе. Нельзя же создать автономную систему поиска в Интернете, например.

Таким образом, налицо два очевидных провала, которые обнажили недостатки в общей системе. И, похоже на то, что с ними пока ничего сделать нельзя.