Президент и главный управляющий Intel Пол Отеллини покидает компанию в мае 2013 г., оставляя ее выход на мобильный рынок неназванному  пока преемнику.

Общее мнение VAR`ов таково: преемнику будет непросто занять место Отеллини, который уже помог Intel отвоевать себе место на горячем рынке смартфонов и планшетов, несмотря на прочные позиции ARM.

«Отрасль быстро меняется, и, конечно, Intel тоже затронута переходом к мобильным устройствам и доминированием… чипов ARM в телефонах, планшетах - говорит Тодд Суонк, вице-президент по маркетингу компании Nor-Tech. - Очень интересно, кого они изберут».

На мобильном рынке Intel вынуждена вести тяжелую борьбу против британского вендора и лицензиара ARM, чьими экономичными процессорами оснащены сегодня свыше 90% смартфонов и планшетов. При Отеллини Intel уже начала борьбу за место на этом рынке и недавно выпустила процессоры Atom «Medfield» и «Clover Trail» для смартфонов и планшетов; последний будет использован примерно в 20 планшетах и трансформируемых ноутбуках, намеченных к выпуску OEM-партнерами, такими как Lenovo и Dell.

Партнеры уверены: продолжить это поступательное движение - главная задача нового главного управляющего Intel, так как продажи планшетов и смартфонов достигли невиданных высот, а ПК-продажи всё так же в упадке. В последнем квартале доход PC Client Group в Intel снизился   на 8% за год, и прогноз на 4 квартал столь же неутешителен.

Суонк из Nor-Tech считает: на место Отеллини нужен тот, кто сможет взять курс на мобильный рынок, не теряя прицела на магистральный бизнес компании - мощные ПК и серверы.

«Трудно поверить, что Intel пригласит кого-то со стороны. Они никогда не делали этого раньше. Но, конечно, времена изменились, - говорит Суонк. - Я хочу сказать: взгляните на цену их акций, она упала сейчас довольно низко. Так что, возможно, им нужна какая-то свежая кровь, новые идеи и новый прицел. Но опять-таки, они не хотят терять то, что давало им силу».

Гари Бикслер, учредитель и президент консалтинговой фирмы Bixler Enterprises, согласен, что Отеллини уходит в очень ответственный период, когда компания берет прицел на мобильный рынок.

Даглас Гросфилд, президент и главный управляющий компании Xylotek Solutions, также согласен, что преемник Отеллини должен будет сохранить этот прицел на мобильный рынок, выступая против ARM. В то же время, Гросфилд не предвидит особых перемен для своего бизнеса - да и самой Intel - после ухода Отеллини.

«На мой взгляд, вряд ли это будет иметь большие последствия, разве что каким-то будет избран кто-то совсем молодой и напористый, - говорит Гросфилд. - Что же касается большинства тех, кого могут избрать на столь значительный пост, то очень маловероятно, что они начнут кардинальные перемены в такой компании, как Intel».

Рэнди Копленд, президент и главный управляющий компании Velocity Micro, также ожидает, что уход Отеллини мало скажется на бизнесе VAR`ов. Он тоже полагает, что Intel выберет кого-то из своих и останется доминирующей силой на рынке, несмотря на новую эру мобильных устройств.

«Я твердо уверен, что текущая динамика ИТ-рынка - не более чем часть еще одного цикла, которые уже переживала Intel за прошедшие 45 с чем-то лет, и они вполне способны успешно работать в этих условиях, с Полом или без него, - сказал Копленд. - В самой Intel огромный запас талантливых кандидатур, и меня очень удивит, если они вдруг выберут кого-то со стороны».  

Помимо наступления на мобильном рынке преемнику Отеллини будет столь же непросто сохранить тот же уровень взаимодействия с каналом, говорят партнеры. Отеллини всегда стоял за канал, и поставщики решений надеются, что его преемник последует тем же курсом.

«Отеллини был сторонником канала, - говорит Суонк из Nor-Tech. - Надеюсь, что и следующий будет таким же».  

Джон Конвери, исполнительный вице-президент по связям с вендорами и маркетингу компании Denali, согласился, что тесных связей Отеллини с каналом будет недоставать. «В период своего руководства он был очень дружественным к каналу и позиционировал Intel как сильного лидера на рынке», - сказал Конвери.

Лайл Эпстайн, президент компании Kortek Solutions, согласен с Конвери и говорит, что при Отеллини Intel всегда побуждала партнеров осваивать новые рынки вместе с ней. «Пол помог Intel выйти в новые области, в которые она могла бы и не попасть, - сказал Эпстайн. - Он всегда уважал канал и сотрудничал с партнерами, рассматривая нас как продолжение самой Intel».