Как сообщает Bloomberg, главный управляющий Microsoft Стив Баллмер подчеркнул, что компания должна опираться на глубокую интеграцию ПО и устройств, позиционируя свой планшетный компьютер Surface против Apple iPad.

Microsoft не намерена уступать этот рынок конкурентам, и в последующие пять лет партнеры будут выпускать «львиную долю» устройств, используя Windows, заявил Баллмер, выступая в Churchill Club в Санта-Кларе, шт. Калифорния. Компания прекрасно видит, что «есть возможность инновации» в таком комбинировании ПО и аппаратных платформ, сказал он.

Microsoft предпринимает перестройку своей линейки продуктов, чтобы соответствовать новым реалиям «пост-ПК эры». Компания доминировала на рынке в 90-е годы, время расцвета персональных компьютеров, и большую часть последнего десятилетия, однако в последние годы ее былое влияние затмила возродившаяся Apple на волне успеха мобильных устройств, которые отчасти начинают занимать место ПК с флагманской операционной системой Microsoft, Windows.

«Мы действительно пересоздали Windows, - подчеркнул он в ходе дискуссии с Ридом Хоффманом, председателем правления и соучредителем деловой соцсети LinkedIn. - Я думаю, различие между ПК и планшетом, по крайней мере в нашей экосистеме, совершенно исчезает».