Еще совсем недавно такого понятия как аудиовизуальный комплекс не существовало, а были лишь отдельные системы воспроизведения звука и видео. Но уже сегодня аудиовизуальные средства ― достаточно привычная и неотъемлемая составляющая учебных аудиторий, переговорных комнат, конференц-залов, ресторанов, ситуационных и диспетчерских центров, терминалов аэропортов и вокзалов, музеев, шоу и даже массовых демонстраций.

Современные аудиовизуальные комплексы (АВК) построены на основе новейших достижений в области микроэлектроники, цифровой обработки сигналов, систем сжатия информации, исследований в психологии восприятия аудиовизуальной информации. Применяются они в самых различных сферах экономики, бизнеса, медицины, культуры и спорта. Профессионально и качественно выполненные проекты по развертыванию АВК существенно расширяют возможности пользователей, привлекают интерес клиентов, способствуют росту и процветанию компаний.

Между тем, создание аудиовизуальных комплексов – задача сложная и многоплановая. Поэтому под силу она лишь высококлассным опытным специалистам, способным творчески подойти к созданию и воплощению каждого проекта, найти нестандартные технические решения и с равной ответственностью осуществлять как небольшие, так и масштабные проекты.

Аудиовизуальные комплексы ― одно из направлений деятельности компании Инком, занимающей лидирующие позиции на украинском рынке информационных технологий. В статье пойдет речь о том, чем примечательны самые значимые проекты, выполненные компанией, что важно знать клиентам при построении АВК, в каких направлениях развивается рынок аудиовизуальных систем и технологий.

События «Донбасс-Арены» ― на экранах 590 LCD панелей

Наиболее впечатляющим проектом Инком можно назвать внедрение системы Digital Signage для ООО «Донбасс-Арена» в Донецке. По всей территории стадиона специалисты компании установили 590 LCD-панелей, работающих в системе Digital Signage. Проект – уникальный в своем роде, так как, по словам производителя дисплеев, это первая инсталляция системы Digital Signage с таким количеством мониторов Samsung. 

Система позволяет адресовать информацию на каждый из установленных терминалов-мониторов в HD-качестве. Например, на экранах, находящихся в заведениях общепита, выводятся меню, информационные ролики либо прямая трансляция (со стадиона или более 50 каналов телевидения), а в чаше стадиона – повторы интересных моментов матчей, статистика игр и т. п. Интересно, что в экстренных ситуациях мониторы включаются в работу в качестве указателей направлений и маршрутов эвакуации.

Еще один необычный по срокам выполнения и техническому решению проект – построение мониторингового центра Государственной таможенной службы Украины. Инком обеспечил для организации показ изображений c удалённых IP-камер, системы GPS-мониторинга, аналитического комплекса и вывод всей информации на две видеостены и дополнительные мониторы. Все устройства отображения подключены к формирующим изображение серверам с использованием оптоволоконных линий связи. Разрешающая способность на каждом модуле видеостены и на каждом отображающем мониторе – FullHD. Проект выполнен в сжатые сроки – в течение двух недель было поставлено, установлено и настроено всё оборудование комплекса, включая IT инфраструктуру.

Непростой, но творческой была также работа над проектом, реализованным компанией Инком для Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины «Украэрорух» в Борисполе. Суть его заключалась в построении аудиовизуального комплекса конференц-зала и переговорной. В состав комплекса вошли системы отображения на базе видеостен, системы звукоусиления, конференц-системы, системы технологического видеонаблюдения и системы интегрированного управления комплексом оборудования.

Изначально заказчик планировал делать проект по имеющейся у него проектной документации. Но, проанализировав ее и параметры зала, специалисты компании Инком предложили откорректировать этот план и заменить проектор с экраном на модульную видеостену. В качестве устройств отображения коллективного пользования применены видеостены 2х2 для переговорной и 3х3 модуля для конференц-зала. Видеостены на базе LCD-модулей 46’’ повышенной яркости с узкой рамкой позволили получить яркое и контрастное изображение, а также решить вопрос внешней засветки, которая могла ухудшить качество картинки.

Интерфейс управления комплексом оборудования каждого из залов специалисты Инком вывели на 15'' сенсорные панели интегрированного управления. В результате нажатием кнопки с номером места участника мероприятия на сенсорном экране включается его микрофонный пульт, на указанное место наводится одна из камер технологического видеонаблюдения и изображение выступающего выводится на экран. Так же с сенсорной панели осуществляется и управление освещением в зале.

Поскольку в период реализации проекта конференц-зал и переговорная «Украэроруха» находились на стадии строительства, это позволило интегрировать аудиовизуальную среду в архитектурное решение.

Потенциал развития АВК не ограничен

Аналитическая объективная оценка проекта, поиск оптимальных решений по его реализации, рациональный и вместе с тем гибкий подход, стремление «выжать» из АВК максимум возможностей и заложить резервы для развития комплекса в дальнейшем – далеко не все, что отличает Инком от других компаний. Например, не менее ценным и выгодным для клиента является комплексный подход к решениям и создание аудиовизуальных комплексов вместе со всеми инженерными системами объекта силами одного подрядчика. При проектировании, монтаже и внедрении АВК согласование вопросов по взаимодействию с другими инженерными системами происходит внутри одной компании, что минимизирует затраты времени и средств на реализацию проекта.

Немаловажно и то, что в современных АВК Инком использует сетевые решения и технологии, в интеграции которых компания имеет большой опыт, подтвержденный успешными проектами. Имеются в виду такие решения, как потоковая передача мультимедийных данных, сетевые видеостены, удалённый доступ к серверам и хранилищам, управление компонентами аудиовизуального оборудования и их мониторинг с использованием IT-средств.

Сотрудники Инком отслеживают все новое, что появляется в области аудиовизуальных систем и комплексов и предлагают лучшие технологии и оборудование. К примеру, сейчас все шире используется передача информационных сигналов между единицами оборудования, особенно удалёнными друг от друга, по оптоволокну и/или по витой паре, что позволяет передавать сигнал без искажений. Растет спрос на использование цифровых интерфейсов передачи видеосигналов - HDMI, DVI, DisplayPort. Более совершенными и эргономичными сегодня стали системы коммутации разноформатных сигналов и системы интегрированного управления комплексом АВ-оборудования. Все больше предложений на рынке в области интерактивных решений для бизнеса и обучения.

В компании Инком прогнозируют дальнейшее развитие АВ-систем и комплексов в таких направлениях, как Digital Signage, интерактивные технологии, увеличение разрешающей способности устройств отображения. Продолжается поиск новых прогрессивных технологий и решений с одновременной минимизацией использования устаревших аналоговых технологий.

Необходим осторожный подход к выбору оборудованию

Какое оборудование сегодня чаще всего предпочитает заказчик, ответить сложно. Ведь аудиовизуальные комплексы ― системы специфические и стандартной конфигурации АВК просто не существует, так как она зависит от предъявляемых требований, конкретных условий в помещении, пожеланий и предпочтений заказчика. В каждом проекте есть что-то новое и индивидуальное, решения неповторимы, хотя набор систем может быть одинаковым. Как правило, клиент чаще отдает предпочтение оборудованию известных брендов, но такой выбор не всегда укладывается в жесткие рамки бюджета. В таких случаях на помощь приходит волшебная формула оптимального соотношения цены и качества.

Важно не впадать в крайности и помнить о полезных рекомендациях специалистов. А они советуют не ориентироваться исключительно на потребности сегодняшнего дня, предусматривать возможности апгрейда и подбирать оборудование в расчёте на перспективу. Еще одно пожелание, продиктованное опытом, ― необходимо обеспечить тесное взаимодействие системного интегратора с дизайнером еще на стадии концепции и в процессе разработки проекта. В противном случае работающий автономно дизайнер может, например, так организовать освещение, что засветит дисплеи, или выбрать такие материалы, которые сильно осложнят прокладку кабелей или установку экрана и т.д.

Бытует мнение, что системы АВК не требуют такого же внимания и вложения средств со стороны клиента, как строительство, ремонт и т.п. Однако, в большинстве случаев после аргументированного изложения темы, заказчики соглашаются с мнением специалистов. Инком предлагает клиенту широкие возможности для выбора решения и вендора, исходя из бюджета, сроков реализации и сроков поставки оборудования. Эти особенности позволяют реализовать любые оригинальные идеи заказчика.

Высококвалифицированная команда системного интегратора предлагает своим заказчикам комплексный подход к построению телекоммуникационных систем на всех стадиях проекта: от этапа определения технических требований до этапа реализации проекта и поддержки созданной системы. Для обеспечения функционирования систем заказчика 24 часа в сутки, 7 дней в неделю сервисный центр компании предлагает гарантийное и послегарантийное обслуживание. Кроме того, одним из элементов подхода Инком является проведение обучения специалистов клиента по эксплуатации построенной системы.

В компании Инком работает команда опытных профессионалов в области разработки и построения АВК. Постоянные тренинги и курсы повышения квалификации позволяют команде быть в курсе новейших технологий. Знание подтверждены сертификатами ведущих производителей АВК.

Автор статьи — консультант по продажам аудиовизуальных решений компании Инком