НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Рынок ШПД переживает консолидацию

01.11.2012

Впервые за существование рейтинга отмечено уменьшение абонентской базы у некоторых игроков из первой 10-ки. Основной причиной операторы отмечают сезонное падение спроса. Тем не менее, общая абонентская база первой 10 показала более высокий рост чем в предыдущем квартале, что подтвердило прогнозы «E&C» о консолидации рынка. Кроме органического роста основных игроков в небольших городах консолидации рынка содействовала активность в сфере М&А таких операторов как Воля, Фринет, Датагруп, слухи об объединении Укртелекома и Веги под владением СКМ. Основные тенденции периода: предоставление комплексных услуг и внедрение дополнительных сервисов, рост важности удержания абонентов.

ТОП-10

Согласно оценке группы «E&C» (www.encint.com), рейтинг* провайдеров фиксированного ШПД по количеству абонентов по итогам 3-го квартала 2012 года выглядит следующим образом:

Провайдер Количество абонентов по состоянию на конец 1 квартала 2012г. Количество абонентов по состоянию на конец 2 квартала 2012г. Количество абонентов по состоянию на конец 3 квартала 2012г.
1 ПАО «Укртелеком» 1 407 100 1 453 600 1 492 900
2 ГК «Киевстар» ** 477 500 520 400 566 000
3 ГК «Воля»** 491 200 501 000 531 600
4 ГК «Триолан» ***
237 600 244 800 211 000
5 ЧАО «Датагруп» 160 000 162 000 167 000
6 ГК «Вега» 144 500 145 000 146 100
7 ООО «НПП «Тенет» 91 000 96 000 102 000
8 ООО «Фринет» 75 500 77 100 81 100
9 ГК «Airbites» ** 76 700 78 000 80 200
10 ООО «Фрегат СП» 75 000 77 800 77 700


* Рейтинг носит оценочный характер. «E&C» оставляет за собой право пересмотра показателей данного рейтинга.

** Возможны изменения в системе оценки абонентской базы, официальные (публичные) итоги квартала не объявлены.

*** Включены все компании, ранее работавшие под брендом «Триолан». Возможно изменение показателей, связанное с предполагаемой реструктуризацией группы.


УКРТЕЛЕКОМ:

Рынок продолжает расти как по объему доходов, так и по количеству абонентов, но не с такими же темпами, как в предыдущие годы. Мы ожидаем, что рост общего количества абонентов в Украине за год составит порядка 1,0-1,2 млн.

Укртелеком по-прежнему остается безоговорочным лидером рынка, с количеством абонентов, приближающимся к от метке 1,5 млн. В 3-м квартале прирост новых абонентов, как и в предыдущие кварталы, был один из самых высоких на рынке и составил почти 40 тыс. новых клиентов Несмотря на значительный уровень конкуренции, использование некоторыми игроками демпинговых тарифов, Укртелекому за счет качества услуги «ОГО!» и эффективного обслуживания клиентов удается удерживать один из самых высоких уровней ARPU на рынке. Так в 3-м квартале АРПУ абонентов «ОГО!» составило более 75 грн. с НДС.

Основные тенденции/главные новости:

- Продолжается тенденция демпинга: новые маркетинговые активности как основных национальных операторов, так и более мелких региональных, направлены на временное значительное уменьшение тарифов на услуги.

- В июле закончился футбольный Чемпионат ЕВРО -2012. Укртелеком, как официальный поставщик и провайдер телекоммуникационных услуг УЕФА ЕВРО 2012™, на самом высоком уровне реализовал весь комплекс работ и обеспечил предоставление всех телекоммуникационных услуг во время Чемпионата Европы.

- В третьем квартале Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации одобрила правила по предоставлению услуг доступа в интернет.

- Наша компания стала партнером генерального подрядчика внедрения системы видеомониторинга за выборами народных депутатов. Это масштабный проект, в рамках которого компания, в частности, обеспечивает работу систем видеонаблюдения на более 12 тысячах 462 избирательных участках; обеспечивает каналы соединения с Интернет-сетью пропускной способностью 160 Гб/с.

Мы планируем, как и в предыдущие периоды, удержать лидерство по абсолютной величине прироста клиентов скоростного Интернет в Украине и дальнейшее расширение как транспортной сети Укртелеком, так и емкости сети ADSL-доступа. Кроме того, наша компания инвестирует средства в модернизацию и оптимизацию бизнес-процессов предоставления услуг и обслуживания клиентов, что обеспечит еще более высокий уровень удовлетворенности наших клиентов и соответственно повысит конкурентоспособность услуги «ОГО!».

КИЕВСТАР:

По нашим оценкам, на сегодня к фиксированному широкополосному интернету в Украине подключено около 6,3 млн. домохозяйств. В целом объем рынка – около 12 млн. домохозяйств. Речь идет о домохозяйствах в многоэтажных жилых массивах, которые на данном этапе развития рынка представляют наибольший интерес для провайдеров. «Неосвоенные» объемы рынка достаточно велики, к тому же, цифра может меняться в большую сторону, ввиду продолжающегося процесса урбанизации и строительства новых жилых массивов в городах.

Основные тенденции/главные новости:


Главная новость — изменение в тройке лидеров рынка широкополосного интернета. «Киевстар» увеличил отрыв от следующего за ним конкурента. Мы существенно выросли за этот период. Основное внимание мы уделяем сервисной составляющей и наполнению продукта – расширили партнерскую программу, сделали процедуру контроля и управления услугами более удобной для клиента, например, ввели возможность проверять баланс лицевого счета с помощью USSD-запроса с мобильного телефона. Клиенты получили возможность с помощью системы «Мой Киевстар» подтверждать сроки выполнения монтажных и восстановительных работ, что стимулирует подрядчиков работать более оперативно. Все эти небольшие усовершенствования складываются в общую картину заботы о клиенте и влияют на его готовность рекомендовать нас друзьям и знакомым.

В четвертом квартале мы расширим ассортимент услуг, в частности, предложим клиентам ряд оригинальных, инновационных решений, которых нет у других провайдеров. Также будем продолжать активный набор новых абонентов.

ВОЛЯ:

По нашим предварительным оценкам, по итогам третьего квартала Воля занимает лидирующие позиции в городах с количеством домохозяйств свыше 50 тысяч, по всем предоставляемым услугам (ТВ, Интернет). При этом напомним, что на сегодняшний день компания присутствует в 29 городах Украины. Также сохранилась тенденция роста доли абонентов, пользующихся одновременно двумя услугами – телевидением и Интернетом.

Основные тенденции/главные новости:

В третьем квартале Воля предложила своим абонентам новые продукты и пакеты. Летом был внедрен долгожданный пакет «Детский», включающий в себя познавательно-развлекательные каналы для детей от лучших мировых студий. В сентябре Воля во всех городах присутствия внедрила новые бандл-пакеты (ТВ+Интернет), позволяющие выгодно сочетать пользование двумя услугами компании.

Новый Интернет-протокол Docsis 3.0 был внедрен в Кировограде, Запорожье и Симферополе. Услуги по этому протоколу теперь можно получать в 8 городах Воли. Также к новому бизнес-сезону были увеличены скорости в предоставляемых пакетах Интернет.

В 4м квартале в наших планах — модернизации сетей в самых быстрорастущих регионах, а также унификация ТВ-контента во всех городах присутствия Воли.

В новых улучшенных пакетах абонентам всех городов будут доступны самые рейтинговые телепрограммы, включая группу каналов Discovery, сервис «Радио ВОЛЯ», дополнительный пакет «Детский» и пакет «Премиальный HD». Для абонентов всех цифровых услуг планируется внедрение уникальных и полезных дополнительных сервисов.

ТРИОЛАН:

Динамика нашей абонентской базы повторяет общерыночную тенденцию — уменьшение новых абонентов и увеличение оттока абонентов, связанного, в том числе, с сезонным спадом летнего периода.

Основные тенденции/главные новости:


Основной тренд этого квартала: рост количества смартфонов и планшетов, что стимулирует отток от кабельных сетей (операторов фиксированного интернета) в пользу беспроводных технологий (мобильных операторов). Как известно, в любой кабельной сети есть более 50% абонентов, абсолютно не нуждающихся в «тяжёлом» трафике, соответственно им достаточно скоростей и объема трафика мобильных операторов, которые вдобавок ко всему позволяют находиться «он-лайн» практически повсеместно.

Наиболее перспективным трендом мы склонны считать увеличение спроса и продаж дополнительных услуг, в первую очередь, видеонаблюдения. Генерация тяжелого трафика и потребительский мотив «безопасность» в ближайшем будущем будет стимулировать потребление данной услуги, которая в свою очередь позволит обеспечит лояльность и повысить средний доход от одного абонента.

В данный момент наша группа переживает период трансформации и реорганизации. В ближайшем времени мы будем концентрировать наши усилия на удержании абонентов. Первоочередной задачей является не только сохранить высокий уровень качества услуг и обслуживания наших клиентов, но и значительно улучшить бизнес процессы, что позволит в дальнейшем удовлетворить потребности Украинцев в качественных телекоммуникационных услугах.

ДАТАГРУП:

Третий квартал – это начало бизнес сезона, соответственно игроки рынка реагируют на него запуском новых акционных предложений и дополнительных услуг. Также к концу третьего квартала наблюдается рост абонентской базы. Именно этот темп роста и станет трендом до конца года. Существенных изменений в распределении долей рынка не произошло, что свидетельствует с одной стороны о стабильности развития операторов, а с другой – об отсутствии инвестиций на рынке.

4й квартал — это предновогодний период, соответственно в рознице (B2C) все усилия будут сосредоточены на запуске новогодних предложений для клиентов. Кроме того, в 4 квартале, Датагруп планирует активное промо и запуск услуги широкополосного спутникового интернет нового поколения на базе спутника KA-SAT – в Украине торговая марка «ИнтернетБум». Запуск услуги окажет большее влияние на спутниковый сегмент чем на ШПД, однако станет хорошим толчком в цифровизации труднодоступных регионов Украины.

VEGA:

Значимых новостей за 3 квартале 2012 года не было, так как рынок находился в фазе «сезонного затишья». Новых трендов на рынке ШПД не проявилось. Продолжается смещение приоритетов в сторону более прибыльного бизнес сегмента. Также актуальной остается тенденция по удержанию абонентов и повышению их лояльности с помощью дополнительных услуг и предложения пакетов услуг.

В рамках нашей группы завершен процесс присоединения компаний ООО «Укомлайн» и ООО «Оптима-Телеком» к ЧАО «Фарлеп-Инвест».

Телекоммуникационная группа Vega находится в процессе подготовки и реализации нескольких крупных проектов. Одним из них является подготовка инфраструктуры для тестирования IPTV (в 4м квартале уже получена первая лицензия на предоставление услуги в г. Вишневое). Кроме того, ведется активная работа по построению локальных зон FTTH и Wi-Fi в некоторых городах присутствия.

Также Vega готовится к плавному переходу на протокол DHCP Opt.82 на сети FTTB для обеспечения автоматической авторизации абонентов, внедрению панели управления для доменных имен для удобства заказов и самообслуживания, началу предоставления IPv6 нашим абонентам. Кроме того, ведется настройка оборудования для обеспечения QoS (Quality of Service) на сети компании.

TeNeT:

Базовые тренды остаются неизменными: популярность среди абонентов комплексной услуги, спрос на качество и стабильность предоставляемых сервисов, а также возрастающий интерес к беспроводным технологиям и цифровому телевидению.

Важными новостями рынка стали вопросы формирования электронного правительства, а также единого реестра информации для медицинской сферы. Такие тенденции раскрывают новые возможности для компаний, готовых не только предоставлять услуги связи, но и создавать, а также интегрировать специализированное программное обеспечение.

Для компания TeNeT 3-й квартал 2012 г ознаменовался знаковой датой: 20 лет со Дня основания первого узла. К юбилею разработаны специальные тарифные предложения, а также стартовала социальная инициатива «City Public Internet Access». В ее рамках компания TеNеT обеспечила бесплатный общественный доступ к ряду интернет-ресурсов, полезных для жителей и гостей Одессы. Так, с помощью проекта «City Public Internet Access» можно узнать о расписании спектаклей Одесского оперного театра, просмотреть список авиарейсов Одесского аэропорта, получить информацию о музеях, службах такси, отелях и ресторанах и т. д. Ресурсы подобраны с учетом популярных туристических запросов. Инициатива не имеет аналогов в Украине. Также стоит указать, что в 3-м квартале 2012 г. телекоммуникационная компания TeNeT получила статус производителя автоматизированных систем расчетов за телекоммуникационные услуги (билинговых систем). Наша система «Дельта» успешно прошла сертификацию в УкрСЕПРО.

Телекоммуникационная компания TeNeT планирует развивать новые сервисы ТЕНЕТ-ТV, а также расширить географию предоставления услуг интерактивного цифрового телевидения. Также в 4-м квартале запланирован старт новой для Украины услуги — Wi-Fi роуминг. С ее помощью абоненты смогут практически постоянно находиться онлайн, перемещаясь по г. Одесса и г. Южный. Услуга будет доступна в сети TeNeT Wi-Fi Zone на всех гаджетах с поддержкой технологии Wi-Fi.

ФРИНЕТ:

По нашим оценкам, реальный объем рынка на 20% превышает официально декларируемые государственными органами статистические показатели.

В 3-м квартале продолжилась тенденция по снижению темпов роста доходов рынка фШПД. Главная новость – возможное приобретение компании «Укртелеком» финансово-промышленной группой «СКМ» и уход с рынка западного инвестора – чешского фонда PFF в связи с продажей компании «Одеко», что может свидетельствовать об ухудшении инвестиционного климата Украины.  

Планы компании на следующий квартал:

1. Поглощение и дальнейшая модернизация сетей мелких провайдеров, домашних сетей, занимающих в регионах существенную долю рынка.
2. Расширение покрытия сети за счёт активного строительства.
3. Увеличение проникновения в подключенных домах.
4. Рост абонентской базы (в том числе и за счет оттока абонентов из устаревших, «низкоскоростных» сетей).


MATRIX:

По нашим оценкам, третий квартал 2012 года продемонстрировал приверженность потенциальных и существующих интернет-пользователей современным телекоммуникационным технологиям. Желание получать качественную услугу все больше превалирует над стремлением экономить за счет дешевых тарифов. Возрос интерес потребителя к беспроводным технологиям доступа к сети Интернет, что, по нашему мнению, связано с активным использованием электронных гаджетов. MATRIX держит позицию лидера на региональном рынке телекоммуникационных услуг. Оставаться на высоте позволяют конкурентные преимущества: использование современных технологий, стабильное качество услуги, выгодные тарифные планы, широкий спектр дополнительных сервисов. Эти качества выигрывают даже в условиях наличия демпинговых тарифов других игроков рынка ШПД.

Основные тенденции/главные новости:

- С начала 2012 года наблюдается стабильный рост уровня проникновения услуги ШПД от MATRIX, а также положительная динамика ARPU. Несмотря на временный отток абонентов, связанный с летним сезоном, Компания быстро восстановила абонентскую базу, на конец периода возврат абонентов увеличился на 62%. Кроме того, наблюдался стабильный прирост новых абонентов. В целом третий квартал 2012 года отмечен активным ростом абонентской базы компании MATRIX.

- MATRIX продолжила работу над усовершенствованием дополнительных услуг. На данном этапе именно наличие дополнительных сервисов играет важную роль при выборе телеком-оператора MATRIX и является важным конкурентным преимуществом нашей Компании. Активный переход на цифровые технологи является основной причиной оттока абонентов от телефонных и кабельных операторов.

- На время проведения чемпионата Евро 2012 телеком-оператор MATRIX выступил организатором зон доступа в Интернет по Wi-Fi в основных местах отдыха Донецка, а также в фан-зоне принимающего города. Все работы по приобретению и монтажу оборудования компания MATRIX выполнила собственными силами за счет средств предприятия. Предоставив жителям и гостям города возможность пользоваться беспроводной услугой Интернет, мы повысили уровень их комфорта и презентовали принимающий город как технологично развитый, современный мегаполис. В этом квартале качество работы существующих точек Wi-Fi было улучшено за счет увеличения возможностей приемо-передающего оборудования.

- Усилия компании на данный момент подтверждаются не только лояльностью абонентов, но и занятым почетным местом в списке 20-ти лучших всеукраинских телеком-операторов.

На следующий квартал 2012 года запланированы мероприятия по контролю и улучшению качества существующих услуг. Больше внимания будет уделено стандартам обслуживания абонентов, а, следовательно, и повышению уровня квалификации специалистов Компании. С этой целью уже сейчас силами Компании разрабатываются и проводятся образовательные семинары и тренинги для сотрудников. Особый упор будет сделан на повышение комфорта абонентов за счет увеличения дополнительных ресурсов и сервисов. Обсуждается возможность организации дополнительных точек Wi-Fi в районах и местах, отдаленных от центра города. Запланированные мероприятия будут поддерживать уровень удовлетворенности клиентов Компании и закрепят позицию телеком — оператора MATRIX как основного инициатора нововведений в сфере телекоммуникаций и ключевого участника рынка услуг ШПД.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Оптична мережа АТ «Укртелеком» сягнула 80 тисяч кілометрів
Оптична мережа АТ «Укртелеком» сягнула 80 тисяч кілометрів
Оператор за час повномасштабної війни, у 2022-2023 роках, побудував майже 11 тисяч кілометрів оптичних ліній. За цей час компанія підключила до оптики сотні медичних та освітніх закладів...

Київстар інвестував в економіку України більше 12 млрд. грн. за два останніх роки
Київстар інвестував в економіку України більше 12 млрд. грн. за два останніх роки
У 2023 році компанія збільшила інвестиції на 6,8% у порівнянні з 2022 роком, до 6,364 млрд грн, що є найбільшою сумою капітальних витрат за останні три роки. Майже 100% мережі мобільного зв`язку Київстару на підконтрольній території працює...

Київстар за 2 роки війни сплатив понад 21,6 млрд грн податків і зборів
Київстар за 2 роки війни сплатив понад 21,6 млрд грн податків і зборів
Київстар оголосив про плани надати у 2024 році цільової допомоги для ЗСУ на суму як мінімум 100 млн грн. Також у планах компанії – подальший розвиток в Україні сучасних технологій зв`язку.

Київстар запропонував спецумови для корпоративних клієнтів
Київстар запропонував спецумови для корпоративних клієнтів
Анонсовані умови діятимуть протягом 12 місяців з дати підключення послуг. Фактичний розмір пропозиції буде розраховано, виходячи з обраних для підключення сервісів...

Київстар виділив 50 млн грн на мобільні системи зв’язку для ППО
Київстар виділив 50 млн грн на мобільні системи зв’язку для ППО
Проєкт можуть підтримати абоненти мобільного оператора, підключивши Суперсилу «Допомога ЗСУ», і таким чином до 50 гривень із тарифного плану будуть спрямовані на зміцнення Повітряних сил уже з 1 квітня.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//