Тайваньская компания Foxconn Technology Group, которая изготавливает iPhone для Apple, закрыла один из своих заводов после того, как почти 2000 рабочих подняли бунт.

Агентство Reuters сообщило в понедельник, что тысячи рабочих завода Foxconn в г. Тайюань (пров. Шаньси) устроили массовые беспорядки после того, как произошла стычка группы рабочих. Однако посты, появившиеся в понедельник на сайте китайской соцсети Sina Weibo, рисуют иную картину: бунт вспыхнул после того, как охранник избил кого-то из рабочих. Авторы постов пишут, что рабочие поджигали ватные одеяла и выбрасывали их из окон общежития.

Foxconn не указывает, сколько времени завод будет закрыт, сообщая лишь, что полиция и представители компании расследуют, что стало причиной бунта.

«Завод закрыт сегодня на расследование», - сказал агентству Reuters представитель Foxconn Луис Ву.

Foxconn сообщает, что полиция отправила 40 человек в больницу и несколько человек были арестованы. В сообщении китайского агентства новостей Синьхуа говорится, что на место событий направлены почти 5000 полицейских.

Бунт в понедельник - лишь последний из целого ряда скандалов, которые подняли вопрос об условиях работы в Foxconn. В феврале появилась волна сообщений, что Foxconn нарушает ряд законов о труде, в том числе нанимает несовершеннолетних, подвергает рабочих действию токсичных химических веществ и принуждает к сверхурочной работе.

Условия работы в Foxconn попали в центр внимания еще в 2009 и 2010 гг. после череды самоубийств рабочих.

После этого Apple в сотрудничестве с Ассоциацией контроля за справедливыми условиями труда (FLA) начала ряд проверок условий работы в Foxconn.

Представители FLA опросят тысячи человек об условиях их работы и проживания, размере зарплаты, продолжительности работы и отношениях с руководством, сообщила Apple.

Помимо Apple Foxconn изготавливает также продукты для компаний Hewlett-Packard, Dell и Motorola.