За последние годы крупнейшая в мире ИТ-компания совершила целый ряд ошибок и промахов.

Источники в HP сообщили CRN, что главный управляющий Мег Уитман и Совет директоров изучают возможности продажи аутсорсингового бизнеса Electronic Data Systems (EDS), но компания отрицает это. И всё же, следует признать, что покупка EDS стала еще одной ошибкой, совершенной компанией в последние годы. Назовем некоторые из них.

Неспособность интегрировать EDS

Когда HP купила EDS в 2008 году за 13,9 млрд. долл. при главном управляющем Марке Херде, в НР полагали, что это поможет компании выступить на равных с таким гигантом ИТ-услуг, как IBM Global Services. Однако EDS рассматривалась как пасынок и так и не была по-настоящему интегрирована в HP. Результат: в последнем квартале HP списала 8 млрд. долл. расходов, относящихся к покупке EDS.

Неспособность добиться успеха с Palm

Покупка Palm в 2010 году за 1,2 млрд. долл. - еще одна большая упущенная возможность. Когда HP объявила об этой сделке, партнеры в канале рассматривали ее как намерение на равных конкурировать с Apple на рынке смартфонов. Однако, как и в случае EDS, HP не сумела ничего добиться - осталось лишь списать в 2011 году 3,3 млрд. долл. расходов, связанных с покупкой Palm. В прошлую среду акции HP торговались при закрытии по 18,10 долл.

Увольнение Марка Херда

Главный управляющий Oracle Ларри Эллисон сравнил увольнение Марка Херда в августе 2010 года с решением выставить Стива Джобса из Apple в 1985 году. Эллисон быстро назначил Херда на пост сопрезидента, так что потеря HP обернулась к выгоде Oracle. Партнеры в канале считали, что именно Херд помог превратить HP в четко функционирующую машину продаж, что радовало инвесторов, заказчиков и VAR`ов.

Назначение Лео Апотекера

Если отставка Херда озадачила и огорчила партнеров, то они пришли в восторг, когда 22 сентября 2011 г. был уволен следующий главный управляющий HP Лео Апотекер, который провел на этом посту лишь 11 месяцев. Партнеры считали, что решение правления назначить Апотекера было одной из самых больших ошибок. CRN писал тогда, что это назначение заставило «многих чесать затылок». Партнеры говорят теперь, что именно назначение Апотекера (который был также уволен с поста главного управляющего SAP) отправило HP в штопор, из которого компания не может выйти до сих пор.

Переплата за Autonomy

18 августа 2011 г. - еще одна печально известная дата в истории промахов HP. Неожиданно для всех компания объявила, что купит Autonomy за умопомрачительную сумму - 10,6 млрд. долл. наличными, а также что изучает возможность продажи своего ПК-бизнеса (имевшего тогда оборот 41 млрд. долл.) и что прекращает выпуск планшета TouchPad и телефонов на базе webOS. Из всех этих шагов именно чрезмерная цена, заплаченная за Autonomy, продолжает висеть над компанией подобно грозовому облаку. Журнал Fortune сообщил впоследствии, что финансовый директор HP Кэти Лесжак возражала тогда против покупки, указывая, что HP платит в 11 раз больше годового дохода Autonomy, тогда как сопоставимые компании оценивались приблизительно в размере их троекратного дохода.

Попытки отделить ПК-бизнес

Объявленное в августе 2011 г. решение рассмотреть «стратегические альтернативы» - возможное отделение или продажу 41-миллиардного ПК-бизнеса HP - стало еще одним тяжелым ударом для партнеров в канале. Оно вызвало бурю вопросов у заказчиков: какова вообще судьба ПК-бизнеса компании? Даже сейчас, спустя год с лишним, партнерам всё еще приходится отвечать - за HP - на вопрос, насколько нацелена компания на ПК-бизнес? Главный управляющий Мег Уитман заверила в этом еще в октябре 2011 г., но нанесенный вред и его последствия не исчерпаны.

Прекращение выпуска TouchPad и смартфонов

Решение HP прекратить выпуск планшета и смартфонов с webOS в августе 2011 г. оставило компанию без предложения продуктов на двух самых быстро растущих рынках. Теперь HP все же планирует через несколько недель вывести на рынок бизнес-планшет - расширяемый и пригодный для услуг, - который будет подкреплен одной из самых мощных программ поддержки канала за все последние годы. Кроме того, главный управляющий Мег Уитман заметила в интервью Fox Business News, что HP намерена вернуться и на рынок смартфонов.