До середины 90-х годов прошлого века технологии офисной печати развивались довольно быстрыми темпами, однако далее прогресс в этой области несколько замедлился. За последнее десятилетие производители не смогли изобрести какую-либо принципиально новую технологию печати. Поэтому при разработке новых устройств основной упор вендоры сделали на снижение себестоимости печати, а также оснащении устройств беспроводной связью, возможностью печати через Интернет или напрямую с мобильных устройств.

Еще в минувшем году компания HP представила свою фирменную технологию ePrint. Суть её заключается в том, что каждому принтеру HP, имеющему доступ в интернет, присваивается свой уникальный адрес электронной почты типа ***@hpeprint.com. Пользователи мобильных телефонов, смартфонов и планшетных компьютеров устанавливают на своем мобильном устройстве специальное приложение-клиент, которое прикрепляет файл к письму и отправляет на почтовый ящик печатающего устройства. Посредством беспроводной связи документ загружается на принтер и распечатывается. Таким образом, гаджеты, никогда не имевшие возможности подключения к принтерам, при помощи ePrint получают возможность печати. Среди поддерживаемых вложений — документы Microsoft Word, Excel, Powerpoint, JPEG, Adobe PDF, а также файлы HTML.

В новой серии печатных устройств Deskjet Ink Advantage, недавно представленной в Украине, компания HP сделала основной упор на технологиях беспроводной печати и снижении себестоимости отпечатка при общем повышении производительности. Новый модельный ряд, включающий пять новинок, нацелен на домашних пользователей и представителей микробизнеса.

Устройство начального уровня Deskjet Ink Advantage 2515 отличается компактными размерами и доступной ценой. Новинка класса «все-в-одном» ориентирована на домашних пользователей, позволяет легко печатать, сканировать и копировать документы и фотографии. Скорость печати составляет до 8 стр/мин в черно-белом режиме и до 5 стр/мин в цветном.

МФУ Deskjet Ink Advantage 3525 e-All-in-One и 5525 e-All-in-One оснащены WiFi-модулем и позволяют легко печатать с мобильных гаджетов. Кстати, благодаря технологии HP wireless direct printing пользователи могут выполнять печать даже без наличия беспроводного маршрутизатора. Оба устройства соответствуют стандарту ENERGY STAR, и они могут снизить расход бумаги до 50% с помощью функции автоматической двусторонней печати и копирования. Кроме того, модель Deskjet Ink Advantage 5525 e-All-in-One также оснащена функцией сканирования и отправки файлов на электронный ящик без использования компьютера.

Модели Deskjet Ink Advantage 4615 All-in-One и 4625 e-All-in-One ориентированы на бизнес-пользователей, нуждающихся в универсальном устройстве для печати, сканирования, копирования документов, отправки факсов высокого качества по низкой цене. Новинки, оснащены механизмом автоматической подачи оригиналов для сканирования с лотком на 35 страниц. Благодаря функции Scheduled On/Off.экономия потребляемой энергии составляет до 40%. Максимальная скорость монохромной печати составляет 8 стр/мин, цветной печати – 7,5 стр./мин; разрешение при сканировании ― 1200 x 1200 dpi.

Стоит отметить, что модели 3525 e-All-in-One, 5525 e-All-in-One и 4625 e-All-in-One позволяют дистанционно печатать документы с помощью технологии HP ePrint. Такая функция значительно расширяет возможности принтера.

Как заявили представители HP, себестоимость печати одной страницы в новой линейке Deskjet Ink Advantage снизилась в два раза. Это стало возможным благодаря использованию в новинках более емких картриджей HP 650 и HP 655. Оригинальные картриджи HP позволяют напечатать до 600 страниц, вместо 300 страниц в старых моделях.

Многофункциональное устройство Deskjet Ink Advantage 2515 доступно в продаже по рекомендованной цене 649 грн. Модели Deskjet Ink Advantage 3525 и 5525 e-All-in-One уже поступили на полки магазинов по рекомендованной цене 999 грн и 1299 грн соответственно. МФУ Deskjet Ink Advantage 4625 e-All-in-One доступно для покупателей по рекомендованной цене 1499 грн, а Deskjet Ink Advantage 4615 All-in-One – за 1199 грн.