Компания VMware намерена отменить свою непопулярную программу лицензирования серверной виртуализации и будет позиционировать vSphere и другие продукты для облачной среды как единый комплекс ПО, сообщили источники, знакомые с планами компании.

В своем новом релизе vSphere 5.1 VMware отказывается от схемы лицензирования vRAM, которая появилась вместе с версией 5.0 и устанавливала, какой объем памяти разрешено выделить виртуальным машинам на хосте.

VMware вернется к своей прежней модели лицензирования по количеству ЦП и объявит об этом на VMworld, где представит также vSphere 5.1, сообщили источники. Компания не ответила на просьбу прокомментировать эту информацию.

Источники сообщили CRN, что VMware закрывает vRAM отчасти для того, чтобы сохранить конкурентное преимущество перед Microsoft, которая включает несколько функций корпоративного класса в свой новый релиз Hyper-V 3. Microsoft (окрестила программу vRAM метким эпитетом «vTax») всячески стремится завоевать клиентов VMware.

Отказавшись от vRAM, VMware перейдет на модель пакетов лицензирования, где другие ее облачные продукты - vCenter Operations, vShield и vCloud Director - будут включены в базовые лицензии vSphere. Это упростит жизнь заказчикам и устранит источник трений с каналом.

«Многие заказчики считали, что это мышиная возня, которая вредит стоимостной модели виртуализации, поэтому VMware решила перейти на пакеты лицензирования. Эта пакетная схема не имела бы смысла с vRAM», - пояснил один источник, попросивший об анонимности.

Модель лицензирования vRAM вызвала громкие протесты заказчиков после ее введения в июле прошлого года. Шум несколько утих после того, как компания увеличила первоначальные квоты на память, но многие заказчики по-прежнему рассматривали эту модель как излишне сложную и дорогую.

«Лицензионные сборы vRAM вызвали полное недоумение у многих заказчиков, - сказал другой источник, также попросивший об анонимности. - Они отказывались понять, с какой стати они должны покупать пачки лицензий для своих серверов, напичканных памятью. Ведь им приходилось покупать километры ОЗУ, чтобы обслуживать тонны нагрузок».

Для партнеров, которые разъясняли своим заказчикам нюансы vRAM, смена курса вендора стала некоторым облегчением. «Мы вздохнули с облегчением, услышав, что модель лицензирования vRAM уходит, но также несколько обеспокоены тем, что она была введена на столь короткое время, - сказал еще один источник на условиях анонимности. - Мы потратили довольно много времени, объясняя заказчикам все "за" и "против" модели vRAM, и что нам нужно делать, чтобы планировать будущее».

В интервью CRN в июне прошлого года главный управляющий производственной деятельностью и сопрезидент VMware Карл Эшенбах заявил, что конечная цель - дать каналу пакет частного облака, куда входит всё. «Сегодня нет одного готового пакета, который свел бы всё вместе, но это то направление, в котором идет компания», - сказал тогда Эшенбах.

Также, пакеты vSphere помогут компании ускорить распространение нового продукта vCloud Director, которое шло вяло, говорят источники. Поставщики услуг vCloud не спешили строить инфраструктуру и бизнес-модель для облачных вычислений, и проект Zephyr, общедоступная облачная инфраструктура-как-услуга VMware, рассматривается в канале как еще одна попытка решить эту проблему.

vRAM стала небольшим пятном на репутации уходящего главного управляющего Пола Марица, который успешно руководил компанией в течение четырех лет. Впрочем, сам Мариц никогда не уклонялся от вопроса, чем было вызвано введение vRAM, и несколько раз замечал, что VMware лишь хотела скорректировать свое лицензирование vSphere, чтобы оно лучше соответствовало большей ценности, получаемой заказчиками при переходе в облачную среду.

Мариц дал также ясно понять, что впереди ждут другие перемены в лицензировании. «Мы стараемся действовать внимательно и продуманно, двигаясь дальше, и честно указать на то, что через несколько лет… лицензирование у нас изменится», - заявил Мариц на конференции VMware Partner Exchange в феврале.

Возможно, решение покончить с vRAM принял новый главный управляющий Па Гелсинджер, который провел 30 лет в Intel. С 1 сентября Гелсинджер станет главным управляющим VMware, а Мариц перейдет в EMC на пост директора по стратегии.