На конференции по флеш-памяти в Калифорнии копания SanDisk - один из пионеров развития технологий твердотельной памяти выпустила специальный релиз, посвященный 25-летию промышленного использования этой технологии, в котором присутствует ряд интересных статистических моментов.

За прошедшие двадцать лет объём памяти флеш-накопителей вырос в 30,000 раз, а стоимость хранения информация снизилась в 50 тысяч раз. Первый продукт SanDisk, твердотельный накопитель (SSD) объёмом 20 мегабайт, выпущенный в 1991 году, стоил 1000 долларов США, а сегодня аналогичный продукт стоил бы всего пару центов.

Огромный потенциал развития рынка твердотельной памяти связан с интенсивным ростом цифрового контента. По данным IDC, за текущий год объём создаваемого и потребляемого цифрового контента, в том числе фильмов, музыки, документов и других файлов, составит 2.7 зетабайт. Таким образом, по сравнению с показателями 2005 года объём цифрового контента вырастет в 20 раз. А ближайшие три года объём цифрового контента утроится и достигнет 8 зетабайт.

А флеш-память является в настоящее время важнейшей составной частью самого разнообразного спектра устройств и систем, потребляющих этот контент. Сегодня сфера применения флеш-памяти очень широка, начиная от планшетов, с помощью которых потребители получают доступ к информации, и заканчивая серверами, обеспечивающими работу социальных сетей. На фоне взрывного роста цифрового контента, IT-компании начинают переходить на сервера нового поколения, в которых для повышения скорости обработки данных применяются SSD-накопители.

Накопители на базе флеш-памяти повсеместно применяются в центрах обработки данных облачных компаний, так как SSD позволяет повысить скорость обработки информации используя существующую инфраструктуру, обеспечивая при этом значительный прирост производительности по сравнению с обычными жёсткими дисками. Учитывая вышеуказанные факторы, аналитики ожидают, что в ближайшие четыре года объём продаж SSD-накопителей для корпоративного сегмента вырастет на 250 процентов