Сетевой гигант проводит очередной раунд увольнений, сообщили источники в компании. Представитель Cisco подтвердил это в официальном заявлении.

«Мы регулярно проводим анализ нашего бизнеса, чтобы определить, куда нам нужно направить инвестиции исходя из возможностей роста, - сказал представитель компании в подготовленном заявлении. - В рамках этих двух процессов мы осуществляем ряд целенаправленных мер ограниченной реструктуризации, которые в целом затронут приблизительно 2% нашего персонала во всем мире. Эти меры, с соблюдением требований местного законодательства, включая консультации, где это необходимо, являются составной частью постоянного процесса [организационного] упрощения компании, а также анализа экономической обстановки в определенных частях мира».

В заявлении не говорится, какие подразделения компании затронуты увольнениями.

По оценке Bloomberg, 2% персонала Cisco это примерно 1300 должностных позиций. Но блоггер Брэд Рис сообщил, что компания «увольняет 1600 инженеров и членов команды продаж WAAS [Wide Area Application Services]». Рис получил информацию вчера от двух отдельных источников. Один из них пишет: «Не знаю, известно вам или нет, но сегодня Cisco распустила всю свою команду продаж WAAS. Тяжело». Другой пишет: «Внутри стало известно: Cisco только что уволила всех инженеров и персонал продаж WAAS. Сегодня будет уволено до 1600 человек. Я один из тех, кого это коснется, поэтому хотел бы сохранить анонимность».

В прошлом году Cisco сократила свой штат примерно на 6500 человек; это были главным образом увольнения и досрочный выход на пенсию. Цель всей реструктуризации компании - сэкономить 1 млрд. долл. текущих расходов.