VMware сообщила своим служащим, что, вопреки слухам, никакого отделения ее платформы-как-услуги Cloud Foundry и платформы «больших данных» EMC Greenplum не происходит.

«Разговоры о намерении EMC и VMware [отделить] бизнес Cloud Foundry и Greenplum безосновательны, - пишет компания во вторник в служебной записке, разосланной торгпредам во всем мире, копия которой была получена CRN. - VMware и EMC весьма нацелены на эти разработки и продолжают активно инвестировать в их успех и долгосрочный вклад в этот портфель [решений]».

Что могли бы приобрести EMC и VMware в результате такого отделения? Взяв твердый прицел только на «большие данные» и облачную инфраструктуру, наряду с проектом Rubicon [совместный проект инфраструктуры-как-услуги EMC и VMware], автономная компания была бы подвижнее, чем VMware, в конкуренции с устоявшимися крупными игроками в облаке, считают обозреватели отрасли.

«Теоретически, автономный облачный плюс нацеленный-на-big-data бизнес был бы лучше оснащен соперничать с Amazon, Microsoft и Google, - пишет Джейсон Мэйнард, старший аналитик фирмы Wells Fargo Securities, в аналитической записке в понедельник. - Этот новый бизнес не находился бы под тем же давлением операционной рентабельности, если бы был частным и отдельным от счета прибылей и убытков VMware».

Один партнер VMware, попросивший об анонимности, полагает, что компании придерживают план отделения, пока не осядет пыль от только что объявленных неожиданных перестановок в руководстве. С 1 сентября с.г. Пат Гелсинджер станет главным управляющим VMware вместо Пола Марица, а сам Мариц - директором по стратегии EMC.
В любом случае, сказал этот партнер, он не знает, как отнестись к планам отделения Cloud Foundry и Greenplum, о которых первым сообщил GigaOm в понедельник.

«Я не знаю, хорошо это или плохо. Я думал, отделить их было бы хорошо, чтобы создать некоторую автономию, но смотря по тому, как они реорганизуются в дальнейшем, могло бы быть лучше сохранить их внутри, - сказал этот источник. - Я бы ожидал, что [эта тема отделения] вновь всплывет через три-шесть месяцев».

Идут также разговоры, что EMC, которая купила VMware в 2003 году и владеет примерно 80% ее акций, может выкупить остальные акции и затем отделить облачный и big-data бизнес VMware в автономную компанию. На текущий момент рыночная капитализация VMware составляет 39,6 млрд. долл., а капитализация EMC - 53,5 млрд. долл.

Образ мышления здесь тот, что отделенная частная компания будет иметь больше гибкости в осуществлении продаж и разработки, не будучи связана ожиданиями Уолл-стрит, считает Мэйнард из Wells Fargo Securities.

«Так же как VMware нуждалась в автономии от EMC, чтобы работать на раннем этапе, мы полагаем, что и здесь аргумент тот, что облачный бизнес VMware должен быть свободен от ограничений гипервизора», - пишет Мэйнард.

VMware может сообщить больше об этом, объявляя финансовые результаты за 2 квартал в ближайший понедельник, или на своей конференции VMworld, которая пройдет 27-31 августа в Сан-Франциско, пишет GigaOm.