Не успело ИТ-сообщество «переварить» новость о выпуске Microsoft собственного планшета, как появилась информация о том, что софтверный гигант задумал производить смартфоны.

Эксперты называют выпуск планшетов Surface рискованным шагом, так как Microsoft может начать конкурировать с производителями устройств, на которых могла бы стоять новейшая Windows RT. Однако в отношении смартфонов такое решение может быть оправданным, ведь стратегическая важность смартфонов крайне высока, а текущие продажи мобильной ОС Windows Phone находятся на низком уровне. Так считает один из аналитиков, опрошенных Reuters.

Вот как другие западные эксперты комментируют новость о возможных смартфонах от Microsoft. По мнению аналитика из Nomura Holdings Рика Шерланда, с помощью собственного смартфона Microsoft может стимулировать продажи устройств на базе Windows Phone от других производителей. Иными словами, данное устройство будет использовано для раскрутки новой платформы - точно так же, как это делает Google с помощью аппаратов Nexus.

А аналитик McAdams Wright Ragen Сид Парак, которого также цитирует Reuters, считает, что если Microsoft реально заинтересована в выходе на рынок смартфонов, компания даже могла бы задуматься о поглощении финской Nokia. В противном случае выпуск компанией - производителем программного обеспечения своих смартфонов будет ударом для Nokia, которая ставит ПО от Microsoft на свои телефоны в рамках мультимиллиардного контракта, подписанного в прошлом году.

Традиционно Microsoft выпускает программное обеспечение для сторонних производителей устройств. Но популярность продуктов Apple показывает, что выпуск гаджетов с собственным ПО имеет свои преимущества. Microsoft необходимо усилить свое присутствие на глобальном рынке смартфонов и программного обеспечения для мобильных устройств. По данным IDC, в 1-м квартале 2012 г. доля Microsoft составила здесь всего 2,2%, т. е. корпорация существенно отстает от своих конкурентов Apple и Google.