Apple объявила во вторник победу в своей патентной войне против Samsung после того, как суд удовлетворил ее требование запретить продажи планшета Galaxy Tab 10.1 в США.

Предварительный судебный запрет был наложен судьей окружного суда Калифорнии Люси Кох, которая в декабре отклонила требование Apple запретить продажи планшета в США, но на этой неделе постановила, что Galaxy Tab действительно нарушает патент на конструкцию устройства, используемый в iPad, тем самым создавая «затруднения» для Apple.

«Samsung имеет право на конкуренцию, но не имеет права вести ее недобросовестно, наводняя рынок продуктами, нарушающими закон, - указала судья Кох в своем решении, которое было опубликовано во вторник на сайте All Things Digital. - Хотя Samsung, по-видимому, пострадает от потери продаж после наложения этого запрета, затруднения Apple, вынужденной напрямую конкурировать с противоправными продуктами Samsung, перевешивают вред, наносимый компании Samsung в свете свидетельств, уже ранее изученных Судом».

Судья Кох объявила, что запрет вступит в силу, как только Apple выдаст долговое обязательство в размере 2,6 млн. долл. в качестве компенсации ущерба, который может быть нанесен ответчику, если этот запрет будет найден несправедливым по дальнейшем рассмотрении.

Представитель Samsung сообщил CRN, что постановление не станет столь уж значительным ударом по продажам планшетов в США, поскольку распространяется только на 10,1-дюймовый Galaxy Tab, но не на Galaxy Tab 2 второго поколения и 7-дюймовый Galaxy Tab 7.7.

Вместе с тем, компания объявила, что предпримет юридические действия, так как считает обвинения Apple несправедливыми и основанными на одном патенте «общего характера», а именно № D 504 889. Этот патент был получен компанией Apple, чтобы защитить декоративный дизайн iPad, то есть эстетические особенности планшета, не обязательно связанные с его техническими характеристиками.

«Apple искала предварительного запрета Galaxy Tab 10.1 исходя из единственного патента на дизайн, который касался лишь одного аспекта конструкции продукта в целом. Если Apple будет и дальше выдвигать правовые притязания на основе такого патента на типовую конструкцию, то инновация и прогресс конструирования и дизайна в отрасли будут ограничены, - пишет представитель Samsung в ответе по e-mail. - Мы предпримем необходимые юридические действия и не ожидаем, что это решение суда окажет значительное влияние на наши деловые операции, так как мы обладаем широким спектром продуктов Galaxy Tab».

Apple и Samsung ведут правовое сражение уже целые месяцы после того, как Apple впервые заявила, что южнокорейский вендор выпускает смартфоны и планшеты - особенно в рамках своей линейки Galaxy на базе Android, - которые являются «рабской» копией ее собственных iPhone и iPad.

В сентябре были удовлетворены требования Apple о запрете продаж Galaxy Tab 10.1 в Германии и Нидерландах, но Samsung обошел запрет в Германии, предложив модифицированную версию планшета под названием Galaxy Tab 10.1N на основе других патентов на конструкцию его рамки и динамиков.