В 2011 г. прибыль Intel составила $54 млрд – по сравнению с прошлым годом рост доходов составил 24%. Корпорация демонстрирует рекордные показатели дохода, операционной прибыли, чистого дохода и чистой прибыли на одну акцию.

Стремление к реализации положений Закона Мура было основной задачей для Intel за последние 40 лет, что заставляло корпорацию разрабатывать новые инновации, которые позволили реализовать в микросхемах множество новых функциональных возможностей. Основой для внедрения этих инноваций стала микроархитектура x86 (Intel Architecture) корпорации Intel, которая получила такое название в честь микропроцессора Intel 8086. Микроархитектура x86 зарекомендовала себя как исключительно масштабируемое и динамичное решение, и с 1978 г. (с момента ее разработки) на ее основе были созданы миллионы программных приложений и приложений для разработки.
Эти аппаратные и программные наработки позволили Intel со временем создать новые технологии и удовлетворить изменяющиеся потребности заказчиков, открыв для себя новые рынки сбыта.

Intel определила для себя четыре основные тенденции, которые определяют развитие индустрии сегодня:

Тенденция № 1. Современные цифровые технологии оказывают все большее влияние на наш мир. Первые компьютеры представляли собой стационарные машины, которые выполняли вычисления и хранили данные. Современные цифровые устройства позволяют дистанционно общаться с друзьями и близкими, они развивают систему образования и здравоохранения, стимулируют экономический рост и делают жизнь людей лучше. Через несколько лет цифровые устройства смогут предложить функциональные возможности, о которых мы не могли и мечтать. Технологии только начинают преобразовывать наш мир. 

Тенденция № 2. Объем интернет-трафика растет в геометрической прогрессии. Предполагается, что к 2015 г. 3 млрд жителей земли будут иметь выход в сеть Интернет, что на один миллиард больше, чем в 2011 г. В этом десятилетии количество интернет-устройств достигнет 50 млрд, что позволит внедрить решения для «умных» вычислений в таких отраслевых секторах, как коммуникации, энергетика, производство, медицина, розничная торговля и транспорт.

Тенденция № 3. В мире наблюдается рост людей среднего класса и увеличение доходов населения на развивающихся рынках. На долю развивающихся рынков приходятся 85% всего населения земли. Средний возраст здесь становится моложе, и средний класс развивается быстрее, чем на развитых рынках . Предполагается, что в течение 10 лет расходы потребителей на развивающихся рынках увеличатся в 3 раза до $20 трлн. Новые популяции людей получат доступ к современным технологиям, что повлечет за собой повышение качества образования и здравоохранения и будет стимулировать экономический рост.

Тенденция № 4. Количество новых угроз безопасности, обнаруживаемых каждый месяц, продолжает увеличиваться. В 2011 г. было выявлено 75 млн вредоносных программ, что в 4 раза больше по сравнению с 2006 г. Эти угрозы проникают в компьютеры и электронные системы по всему миру, создавая опасность для работы систем безопасности, телефонов и автомобилей.

Эти тенденции определяют общую стратегию корпорации. Ниже представлены ключевые направления развития Intel:
1. Развитие облачных инфраструктур и ЦОДов. Постоянно увеличивающийся объем данных в сети Интернет требует создания более эффективных решений для хранения информации и управления ею. Так, например, для работы каждых новых 600 смартфонов и 122 планшетных ПК требуется выделение нового сервера. Поэтому сейчас Intel продает больше микропроцессоров для поддержки работы смартфонов и планшетных ПК, чем любой другой поставщик (процессоры для серверов, сетевых инфраструктур и систем хранения данных). Серверные процессоры Intel обеспечивают масштабируемую производительность, надежную защиту и исключительную надежность для удовлетворения всех потребностей ЦОДов.
2. Развитие инновационных устройств Ultrabook и создание других современных систем.

Устройства Ultrabook. Intel вкладывает значительные средства в создание и дальнейшее развитие новой категории устройств Ultrabook с целью создать принципиально новые мобильные ПК. Intel реализует в рамках всей отрасли многолетнюю стратегию по разработке бескомпромиссных вычислительных систем, которые полностью удовлетворят потребности пользователей и обеспечат надежную защиту. Эти мобильные устройства обеспечивают исключительную производительность, имеют встроенные функции защиты и отличаются высочайшей скоростью работы – и все эти преимущества доступны в тонком и стильном корпусе. Intel совместно с другими представителями отрасли будет и дальше развивать функциональные возможности Ultrabook, которые позволят пользователям более просто использовать эти цифровые устройства – с помощью технологий сенсорного и голосового управления, которые будут доступны как в привычных раскладных мобильных ПК, так и в моделях с трансформируемым корпусом.

Смартфоны. Разработки Intel используются в самых популярных моделях смартфонов: в 2011 г. было продано более 400 млн модемов для мобильных телефонов, что позволило получить прибыль в размере более $2 млрд. В 2012 г. ряд компаний представил телефоны на базе процессоров Intel, включая Lenovo*, Orange* и Lava*. Intel также объявила о партнерских отношениях по разработке новой продукции с компаниями ZTE* и Motorola Mobility*. Предполагается, что готовая продукция будет представлена во второй половине этого года. Intel стремится максимально удовлетворить потребности пользователей, предлагая оптимальные аппаратные и программные компоненты, а также готовые решения, включая базовый вариант разработки смартфона.

Планшетные ПК. Планшетные ПК на базе технологий Intel обеспечивают совместимость с миллионами существующих приложений и устройств; они обеспечивают мгновенное включение, поддержку различных приложений и пользовательского интерфейса Metro, реализованного в ОС Windows 8 корпорации Microsoft.

• Интеллектуальные системы. Intel внедряет интеллектуальные технологии в миллиарды цифровых устройств, а также в коммуникационные инфраструктуры, на базе которых работают эти устройства. Intel стремится сделать так, чтобы люди могли получить информацию и развлекательный контент в любое время и в любом месте, не важно используют ли они ПК или смартфон, смотрят телевизор, едут в автомобиле, занимаются спортом или ходят по магазинам. Эта задача включает в себя множество сфер применения: коммуникационные технологии, энергетику, промышленность, здравоохранение, сферу розничной торговли и транспорт.

3. Развитие лидерства в области создания инновационных транзисторов. Впервые с момента изобретения интегральных микросхем началось массовое производство непланарных транзисторов. В мае 2011 г. Intel объявила о новом прорыве в области производства: о создании первых в мире трехмерных транзисторов Tri-Gate. Эти инновационные разработки расширяют границы науки и продолжают развитие технологий, сохраняя актуальность Закона Мура и в будущем; обеспечивая значительное увеличение производительности при пониженном энергопотреблении. Новые функциональные возможности предоставляют проектировщикам микросхем исключительную гибкость при выборе транзисторов для приложений с низким энергопотреблением или высокой производительностью. Новые транзисторы позволят создать инновационные решения для целого спектра различных устройств: от миниатюрных мобильных устройств до мощных облачных серверов. 

4. Сохранение инвестиций в развивающиеся рынки. За последние несколько лет мировой рынок ПК значительно изменился. В 2011 г. Китай стал крупнейшим в мире рынком сбыта ПК, а Бразилия обогнала Японию и стала третьим крупнейшим рынком, согласно отчету агентства IDC*. Более того, увеличение объемов продаж на развивающихся рынках в 2011 г. стало основной причиной для увеличения прибыли подразделения PC Client Group корпорации Intel на 17% по сравнению с предыдущим годом. Intel активно работает на этих рынках, включая российский и индийский рынок, вот уже более 20 лет. Сегодня Intel продает свою продукцию через более чем 805 дистрибуторов и 245 тыс партнеров в более чем 160 странах мира. Кроме того, с 1998 г. фонд Intel Capital инвестировал $881 млн в 281 компанию в 26 странах за пределами США. Корпорация продолжит инвестировать и поддерживать партнерские отношения на этих развивающихся рынках для развития в будущем.

5. Повышение защиты всех технологий. Специалисты Intel проектируют микросхемы с поддержкой функций и сервисов, которые при использовании совместно со специальным программным обеспечением помогают защитить от кибератак ПК частных и корпоративных пользователей. Intel считает, что устройства должны не только защищать хранящиеся на них данные, но идентификационные данные, финансовую информацию и персональные данные взрослых и детей, которые используют их. В рамках этой стратегии Intel приобрела компанию McAfee, ведущего разработчика технологий защиты. McAfee является дочерней компанией Intel и входит в подразделение Intel Software and Services Group. Совместное использование аппаратных и программных решений для защиты позволяет Intel лучше защищать цифровые активы частных пользователей, крупных компаний и государственных учреждений.