Крупнейший украинский дистрибьютор ИТ-продуктов ASBIS-Украина заключил дистрибьюторское соглашение с компанией BUFFALO — японским производителем инновационных устройств для хранения данных, мультимедийных и беспроводных сетевых устройств для дома и малого бизнеса.

Отметим, что на украинском ИТ-рынке бренд BUFFALO пока что малоизвестен (более того, торговая марка BUFFALO у среднего украинца скорее ассоциируется с американским производителем мясных консервов или европейским производителем женской одежды). Тем не менее, BUFFALO признана производителем периферийного оборудования № 1 в Японии и была мировым лидером рынка потребительских устройств NAS в 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах (по данным In-Stat).

На рынке NAS для сегмента SOHO устройствам BUFFALO придется конкурировать с продуктами Seagate, Transcend, Toshiba, Western Digital и другими, которые уже давно заняли эту нишу. Поэтому ASBIS-Украина разработала пятилетний план для постепенного укрепления позиций нового бренда на рынке Украины. В текущем году дистрибутор намерен познакомить украинского потребителя с продукцией BUFFALO, в 2013 – укрепить позиции во всех крупных розничных сетях. В 2014 – занять значительную долю рынка домашних хранилищ: NAS – 20%, DAS – 6%, Wireless – 5%. Цены на продукцию BUFFALO на первом этапе будут ниже конкурентных, однако ASBIS-Украина не планирует вести агрессивную ценовую политику.

Портфель продуктов BUFFALO состоит как из мощных стационарных систем хранения, ориентированных на сегмент СМБ, так и из портативных устройств, предназначенных для заказчиков SOHO. Представители дистрибутора отмечают, что на украинском рынке основной упор будет сделан на портативные устройства. BUFFALO предлагает довольно широкий модельный ряд домашних хранилищ данных, поддерживающих веб-доступ, соединение со смартфонами, поддержку платформы Mac и т. д. Отметим, что производитель позаботился и об ударопрочности своих устройств – некоторые модели выдерживают падение с высоты до 2,3 метров. Кроме того, ASBIS-Украина намерена поставлять в Украину беспроводное сетевое оборудование AirStation этого же производителя.