НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Red Hat переквалифицировала CloudForms в открытую платформу управления гибридным облаком

Автор: Пола Руни
14.06.2012

Red Hat сообщила о коммерческом выпуске своей платформы CloudForms, благоразумно переквалифицированной в платформу управления гибридными облаками, поскольку компания продолжает разрабатывать другой свой IaaS-дистрибутив -- OpenStack.

Red Hat объявила о коммерческом выпуске своей долгожданной IaaS-платформы CloudForms и при этом предусмотрительно ее переквалифицировала в открытую платформу управления гибридными облаками.

Первоначально CloudForms позиционировалась как стандартная облачная IaaS-платформа. Первые планы компании в отношении CloudForms и OpenShift обсуждались в мае прошлого года, но с тех в сфере облачных вычислений появилось много других проектов, среди которых следует отметить по меньшей мере две облачные платформы с открытым исходным кодом -- OpenStack и CloudStack, более ориентированные на широкое сообщество разработчиков.

Red Hat сегодня является платиновым членом организации Openstack Foundation и одним из главных доноров в OpenStack.

В апреле Red Hat сообщила, что будет создавать свой собственный облачный IaaS-дистрибутив на базе OpenStack. Платформа управления гибридными облаками CloudForms, которая будет поддерживать OpenStack, также предназначена для работы с PaaS-предложением (платформа-как-сервис) Red Hat под названием OpenShift.

Первоначально проект OpenStack разрабатывали Rackspace и NASA, но теперь его спонсируют больше 175 компаний, включая Dell, Intel, AMD, Rightscale и IBM. Публичную поддержку OpenStack оказала даже VMware, объединившаяся с Piston Computing в создании уровня OpenStack для VMware Cloud Foundry.

В ходе четырехчасовой телеконференции 6 июня директор Red Hat по технологии Брайан Стивенс признал, что функциональность CloudForms частично перекрывается с другими IaaS-решениями на базе открытого исходного кода, особенно в сферах самообслуживания и автоматизации, но акцентировал, что CloudForms является всеобъемлющей открытой платформой для управления гибридными облаками, включающей в себя управление приложениями.

По его словам, CloudForms дает существенно больше, чем просто автоматизация поверх виртуализации, что является общей характеристикой базовых IaaS-платформ. “Перекрывание по ряду функций вполне возможно, однако все, что вы можете cделать с помощью некоторых других предложений, — это выстроить облачную автоматизацию поверх виртуализованной среды и превратить ее в облачную среду”.

CloudForms же дает, например, возможность создавать гибридные облака, управляя ими самими и приложениями, работающими в смешанных частно-публичных облачных инфраструктурах.

С CloudForms пользователи могут построить гибридное облако, объединяющее частное облако с каким-то доверенным публичным облаком вроде Amazon или Rackspace. Они также могут использовать одни и те же Application Blueprint и политики для многих частных облаков, публичных облаков и технологий виртуализации, говорят в Red Hat.

CloudForms представляет собой часть IaaS-стека Red Hat, включающего Red Hat Enterprise Linux, Enterprise Virtualization, JBoss Enterprise Middleware и стек Red Hat Storage.

CloudForms основывается на Red Hat DeltaCloud API с открытым исходным кодом, но будет полностью поддерживать дистрибутив OpenStack от Red Hat.

Сегодняшняя переквалификация CloudForms весьма своевременна, так как заказчики все больше задумываются о возможностях комбинации данных из своих внутренних облаков с данными, хранимыми в публичных облаках.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Microsoft, Amazon та Google заблокують російському бізнесу доступ до хмарних сервісів
Microsoft, Amazon та Google заблокують російському бізнесу доступ до хмарних сервісів
Ці обмеження визначені так званим «12 пакетом санкцій Європейського союзу» від 19 грудня 2023 року, який обмежує постачання до рф програмного забезпечення для бізнес-аналітики (BI)...

Харківський університет переїхав з Amazon до української хмари
Харківський університет переїхав з Amazon до української хмари
Спочатку університет скористався безкоштовними кредитами від Amazon Web Services та Dutch Cloud Community, і розмістив свої сервіси на потужностях за кордоном. Згодом, переніс їх в українську хмару оператора GigaCloud.

Приватна хмара: для чого вона потрібна
Приватна хмара: для чого вона потрібна
Хмарні технології набули популярності за рахунок оптимізації витрат, обробки великих обсягів інформації та самообслуговування. Приватна хмара — це один із різновидів...

GigaCloud оголосив про програму підтримки бізнесу під час війни
GigaCloud оголосив про програму підтримки бізнесу під час війни
На своєму сайті компанія пропонує українським підприємцям відмовитись від російського ПЗ, безкоштовно взяти ліцензії для резервування та захисту даних...

Konica Minolta запустила сервис печати на базе гибридной облачной платформы
Konica Minolta запустила сервис печати на базе гибридной облачной платформы
Теперь заказчики компании смогут одновременно использовать для печати публичные и частные облака в зависимости от своих потребностей.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//