НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Работодатели следят за сотрудниками в Facebook и LinkedIn

Автор: Натан Эдди
06.06.2012

Согласно отчету Gartner, отслеживание поведения сотрудников в социальных сетях может способствовать повышению уровня информационной защиты компании, но при этом возникают важные правовые и этические вопросы.

Если верить недавнему исследованию Gartner, возможно, вам следует задуматься над тем, чтобы оградить своих друзей в Facebook от взоров ваших работодателей. Согласно исследованию, в 2015 г. до 60% компаний будут следить за активностью сотрудников в социальных сетях, таких как Facebook, Twitter или LinkedIn, поскольку они ищут способы устранения возможных уязвимостей.

“Слежка за сотрудниками в цифровых средах усиливается благодаря новым технологиям и сервисам, — отмечает Эндрю Уоллс, вице-президент по исследованиям в Gartner. — Тем не менее такое наблюдение может привести как к устранению определенных рисков, так и к их возникновению, поэтому необходимо тщательно соблюдать правовые и этические нормы”.

В исследовании отмечено, что прежний способ слежения за сотрудниками (главным образом во внутренних сетях) с распространением облачного компьютинга и социальных сетей, ориентированных на массового потребителя, признан весьма неэффективным и устаревшим. Поэтому бизнесу нужно пересмотреть подход к реализации и управлению корпоративной безопасностью. Сегодня социальные сети используются для решения маркетинговых задач и управления брендами, но при этом, согласно исследованию, менее 10% опрошенных компаний используют подобные техники в целях обеспечения безопасности.

“Организация наблюдения и мониторинга безопасности должна соответствовать корпоративным информационным активам и процессам, которыми пользуются сотрудники для выполнения работы, — отмечает Уоллс. — Учитывая то, что в большинство ИБ-инцидентов были вовлечены сотрудники, имеющие легитимный доступ к информационным активам компаний, мониторинг безопасности должен фокусироваться на действиях сотрудников в цифровых системах, связанных с бизнесом. Другими словами, развитие эффективной разведки и контроля зависит от возможности перехватывать и анализировать действия пользователя как внутри, так и вне корпоративной информационной среды”.

Аналитики Gartner предупредили, что есть несколько этических и правовых ловушек, которых нужно избегать, — например,такой как мониторинг странички Facebook потенциального сотрудника с целью обнаружения деталей личной жизни, что может привести к нарушению правовых норм, гарантирующих равные возможности и неприкосновенность частной жизни. Тайная слежка за цифровыми коммуникациями также чревата нарушением правовых норм, защищающих частную жизнь, отмечено в исследовании. Остается открытым вопрос о допуске к инструментам наблюдения за сотрудниками и собранной с их помощью информации.

“В качестве примеров недавних конфликтных ситуаций можно привести случаи, когда некоторые организации запрашивали учетные записи Facebook у соискателей, — отметил Уоллс. — Хотя подобная практика сойдет на нет, работодатели будут стремиться получить доступ к обсуждениям в социальных сетях, темы которых затрагивают интересы компаний. Проблема заключается в том, что инструменты наблюдения фиксируют большой объем информации, не имеющей отношения к делу. Эта информация может быть неумышленно раскрыта или может стать предметом любопытства сотрудников службы безопасности”.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Кіберполіція припинила діяльність фейкового інтернет-магазину
Кіберполіція припинила діяльність фейкового інтернет-магазину
Від протиправних дій шахраїв постраждало 25 людей, серед яких – військовослужбовці. Загальна сума збитків складає майже 120 тисяч гривень.

Хмарний провайдер Tet вперше створив канал передачі даних, що побудований на квантовому шифруванні
Хмарний провайдер Tet вперше створив канал передачі даних, що побудований на квантовому шифруванні
У квантовому шифруванні дані кодуються через ключі, які генеруються за допомогою квантових властивостей частинок, таких як фотони. Ці ключі потім обмінюються між відправником і отримувачем...

 В Одесі ліквідували шахрайський call-центр, який видурював гроші у громадян Чехії
В Одесі ліквідували шахрайський call-центр, який видурював гроші у громадян Чехії
Організував оборудку сорокарічний українець з Дніпра. В якості виконавців залучив двох громадян України та шістьох оголошених в міжнародний розшук за шахрайство у складі злочинної організації громадян Чехії.

CERT-UA запідозрила хакерську групу Sandworm в кібератаці на об
CERT-UA запідозрила хакерську групу Sandworm в кібератаці на об'єкти критичної інфраструктури в Україні
Угруповання Sandworm, діяльність якого асоціюється із головним управлінням генерального штабу збройних сил російської федерації (раніше відомого як гру) є одним із найбільш активних та небезпечних.

Ворожі хакери почали використовувати новий тип соціальної інженерії для кібератак на ЗСУ
Ворожі хакери почали використовувати новий тип соціальної інженерії для кібератак на ЗСУ
Зловмисники розсилають шкідливі файли через месенджер Signal, маскуючи їх під документи, необхідні для заміщення посади в Департаменті операцій з підтримки миру ООН. CERT-UA відслідковує цю ворожу хакерську групу під ідентифікатором UAC-0149.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//