НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Тенденции развития Open Source в корпоративном сегменте

Автор: Александр Чубуков
29.05.2012

На майской конференции Open Source Business Conference (OSBC) в Сан-Франциско представлены результаты исследования рынка корпоративного СПО (OSS — Open Source Software), проведенного в этом году (в партнерстве с 451 Group) компанией Black Duck Software, занимающейся разработкой, развертыванием и поддержкой корпоративного СПО. В исследовании приняли участие свыше 700 респондентов, среди которых представители как вендоров, так и заказчиков.

По мнению авторов, следующие тенденции развития Open Source в корпоративном сегменте являются ключевыми: мобильность, облака и “большие данные”, а также новые бизнес-модели SaaS. Подчеркивается, что именно здесь вклад СПО является особо весомым.

По данным опроса, к 2015 г. мобильные и облачные решения с открытым исходным кодом станут превалирующими в нетехнических сегментах (здравоохранение, автомобильная промышленность, госструктуры и др.), а затем последует масштабное внедрение уже зрелого СПО на предприятиях.

Данные исследования показывают, что прошлый год стал рекордным для инвестиций в СПО, которые увеличились на 49%.

В отчете отмечается, что свыше 50% ПО, приобретаемого компаниями в ближайшие пять лет, будет с открытым исходным кодом.

Согласно тому же источнику, в прошлом году стартовали около 40% новых облачных проектов, 19% были нацелены на создание мобильных приложений и 15% были связаны с разработкой мобильных корпоративных решений.

Отмечается, что в общей сложности в 2011 г. стартовало 10 тыс. новых мобильных Open Source проектов, в то время как в 2010 г. таких проектов насчитывалось лишь 4 тыс.

32% респондентов заявили, что 75% кода софта в компьютерах их предприятий является открытым, а 30% из них отметили, что на их предприятиях открытый код в софте занимает от 51 до 75%.

В исследовании впервые отмечаются три ключевые преимущества, которые предоставляет OSS: предоставление вендорам, использующим исключительно пропроетарное ПО, большей свободы в выборе программных решений; снижение затрат на ПО; повышение качества при высоких рисках, ассоциирующихся с открытым кодом.

По мнению Питера Вескусо, исполнительного вице-президента по развитию маркетинга и бизнеса Black Duck Software, качество открытого кода в настоящее время является приоритетным из указанных преимуществ СПО. Он напомнил, что совсем недавно одним из доводов против использования Open Source считалось именно недостаточное качество СПО.

В том же источнике приводятся причины, которые сдерживают расширение сегмента Open Source. Так, 48% респондентов отмечают недостаток информации относительно решений с открытым кодом. 47% из них ссылаются на дефицит на предприятии специалистов в области СПО и 35% указывают на недостаток формальной коммерческой поддержки вендором.

В отчете также приводятся данные, что работодателям требуются программисты, располагающие опытом разработки приложений с открытым кодом. 35% работодателей требуются специалисты для участия в разработке Open Source проектов, 28% из них оценивают потенциальную возможность приема программистов, располагающих таким опытом.

Питер Вескусо полагает, что молодежь, приступающая к трудовой деятельности, охотно начинает осваивать СПО, не видя различий между пропроетарным и свободным ПО.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Дія відкриває свій вихідний код
Дія відкриває свій вихідний код
Дані українців у повній безпеці. У коді немає доступу до реєстрів. Якщо айтівець захоче зробити «запит у реєстр», то спеціально для цього в тестове середовище завантажили видуманих користувачів...

Axis Communications запустила проект с открытым исходным кодом для аутентификации видео
Axis Communications запустила проект с открытым исходным кодом для аутентификации видео
Его главная задача — обеспечить подлинность видео, записанного камерами наблюдения, и отсутствие фальсификации...

Анонсирована новая версия Red Hat Enterprise Linux
Анонсирована новая версия Red Hat Enterprise Linux
Релиз прежде всего ориентирован на специфику гибридных мультиоблачных сред, куда может входить всё, от физических серверов и ИТ-инфраструктур on-premises, до публичных облачных платформ и граничных edge-систем...

Red Hat сообщил о выходе бета-версии Enterprise Linux (RHEL) 8.5
Red Hat сообщил о выходе бета-версии Enterprise Linux (RHEL) 8.5
Разработчики убрали обязательную регистрацию для участия в программе бета-тестирования RHEL. Учетные записи Red Hat теперь дает доступ к неограниченному числу подписок Red Hat Beta Access...

Вышла новая версия Red Hat OpenShift, ориентированная на контейнеризацию корпоративного класса
Вышла новая версия Red Hat OpenShift, ориентированная на контейнеризацию корпоративного класса
По оценкам Gartner, к 2022 году использовать контейнерные приложения в режиме промышленной эксплуатации будут более 75% глобальных организаций, что значительно выше 30% таких организаций в 2019 году//.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//