22 мая 2012 года в отеле "Inter Continental" прошла первая международная конференция "Откровенно про ІТ: модернизация экономики Украины путем повышения эффективности предприятий". Организатором мероприятия выступило Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины при поддержке компаний Инком, SAP Ukraine, Itelligence и делового еженедельника "Инвестгазета". Мероприятие собрало представителей государственных ведомств, генеральных директоров и топ-менеджмент украинских компаний государственного и частного секторов. Одним из преимуществ этой конференции стала возможность обсудить эффективное развитие национальной экономики путем повышения эффективности, обновления, модернизации отдельных предприятий государственного и негосударственного секторов.

Инициатор проведения конференции, глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко уверен, что современное государство невозможно представить без таких понятий, как электронная демократия или информационное общество. "Информационные технологии проникают в деятельность крупных и маленьких предприятий, поэтому значение IT для бизнеса и государства в целом сложно переоценить. Считается, что частный сектор более продвинут в плане применения информационных технологий, а, значит, его опыт можно использовать, внедряя успешные идеи на уровне государства. Такой подход играет нам на руку, поскольку сегодня мы можем перескочить через несколько ступеней, минуя этапы и технологии, которые уже устарели, и сразу приступить к использованию самых совершенных инструментов, например таких, как облачные технологии", – подчеркнул Владимир Семиноженко.

"Конференцию можно смело назвать удачной инвестицией для всех компаний-организаторов, поскольку это площадка, на которой можно дискутировать, обмениваться мнениями, идеями – как повысить эффективность бизнеса, какие инструменты могут для этого использоваться, а какие не нужны на том или ином этапе развития предприятия. В арсенале нашей компании много правильных инструментов – мы готовы рассказать о них, поделиться нашим опытом, а выбор – быть эффективнее или нет – остается за участниками", – говорит Александр Федченко, президент компании Инком.

Представители компаний-организаторов заявляют, что основной задачей конференции является демонстрация лучших практик из опыта ведущих предприятий мира, в том числе Украины и СНГ, а также организация диалога между представителями бизнеса и органами государственной власти.

На форуме свои доклады представили эксперты компаний с мировым именем – Deloitte, SAP, Itelligence. Специальным гостем мероприятия стал Гай Данон, индустриальный директор центра отраслевой экспертизы "Local & Regional Government", SAP Europe, Middle East & Africa, выступивший с докладом "Решение SAP для государственного сектора: мировой опыт эффективного управления". На параллельных сессиях опытом успешных внедрений современных информационных технологий, а также нюансами проектов, на которые следует обратить внимание, делились "Укртрансгаз" и НБУ, презентовав практические кейсы и ответив на многочисленные вопросы гостей. Кроме этого, в рамках мероприятия состоялся круглый стол и презентация исследования "ТОП-100. Исследование предприятий государственного сектора экономики Украины". К дискуссии были приглашены представители бизнеса, Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины.

Конференция должна стать ежегодным событием, собирающим бизнес-элиту Украины с целью обсуждения вопросов государственно-частного партнерства и инновационных подходов к развитию бизнеса.
Максим Матяш, региональный директор SAP в Украине, Молдове и Грузии, отметил: "Более 18 000 клиентов SAP во всем мире, в том числе – более 200 компаний в Украине, убедительно доказали необходимость делать инвестиции в оптимизацию бизнеса в реальном секторе экономики. Сегодня необходимость повышать эффективность работы министерств, государственных ведомств и предприятий продиктована макроэкономическими причинами. Поэтому наша компания приняла участие в этой конференции. Мы хотим поделиться с украинским государственным сектором 40-летним опытом SAP в формировании оптимальных бизнес-процессов и лучшей мировой практики организации работы государственных учреждений".