Корпорация IBM объявила о достижении окончательного соглашения о приобретении компании Vivisimo, ведущего поставщика программного обеспечения для объединенного поиска информации в многочисленных источниках и организации доступа к ресурсам. ПО Vivisimo помогает клиентам получать и анализировать Большие данные в масштабе предприятия. Vivisimo является компанией закрытого типа со штаб-квартирой в Питсбурге, штат Пенсильвания. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Приобретение Vivisimo ускоряет инициативы IBM в области аналитики Больших данных, дополняя портфолио продуктов передовыми возможностями интегрированного поиска информации, позволяющими клиентам получать, оптимально организовывать и анализировать структурированные и неструктурированные данные во всем многообразии их форматов и объемов без необходимости их перемещения в локальные хранилища.

Сочетание возможностей IBM в анализе Больших данных с программным обеспечением Vivisimo облегчит усилия IBM по автоматизации потока данных в приложения для бизнес-анализа, помогая клиентам лучше понимать потребительские привычки, контролировать отток потребителей, управлять производительностью сетей, «на лету» выявлять случаи мошенничества и проводить информационно-емкие маркетинговые кампании.

«Компаниям нужен более быстрый и точный способ поиска и организации Больших данных для анализа, — отметил Джон Кили (John Kealey), главный исполнительный директор Vivisimo. — Став частью IBM, мы сможем улучшить доступ к информации, необходимой для поддержки инициатив роста, которые повышают качество обслуживания клиентов, оптимизируют процессы и увеличивают продажи».

По оценкам IBM, множество разнообразных источников данных, включая датчики, социальные медиа и миллиарды мобильных устройств во всем мире, ежедневно генерируют 2,5 триллиона байт данных. Такие темпы и объемы чрезвычайно усложняют компаниям поиск, сбор, систематизацию и анализ этих данных для повышения конкурентоспособности, эффективности и прибыльности. Согласно прогнозу IDC, рынок технологий и услуг для Больших данных будет расти со среднегодовыми темпами порядка 40% и к 2015 году достигнет объема 16,9 млрд. долларов.

Vivisimo приносит с собой в IBM более чем десятилетний опыт инноваций в области технологий поиска, организации и визуализации как структурированных, так и неструктурированных данных, помогая предприятиям извлекать из них ценную информацию. ПО Vivisimo позволяет осуществлять индексацию и поиск данных в многочисленных хранилищах; это очень важная функция, востребованная во всех отраслях и сферах деятельности.

Клиентская база Vivisimo насчитывает свыше 140 организаций из самых разных отраслей и сфер деятельности, включая электронную промышленность, торговлю потребительскими товарами, сферу финансовых услуг, производственные отрасли, биомедицинские исследования и государственный сектор. Среди клиентов Vivisimo – такие компании и организации как Airbus, ВВС США (U.S. Air Force), Управление социального страхования (Social Security Administration), Разведывательное управление Министерства обороны (Defense Intelligence Agency), ВМФ США (U.S. Navy), Procter & Gamble, Bupa и LexisNexis. После закрытия сделки около 120 сотрудников Vivisimo войдут в состав IBM Software Group. IBM планирует интегрировать технологии Vivisimo в свою платформу для Больших данных.